Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Деньги и отношения... Он платит?

11 октября 2011, в 20:03
Пользователь
Форумчане! Выскажите свое мнение на тему денег и отношений... Платит ли мужчина за женщину? Или женщина должна уметь платить за себя сама? Что получает содержанка? Верно ли выражение "Кто платит тот и музыку заказывает"... И как относятся мужчины к финансово независимым женщинам или женщинам которые зарабатывают больше чем они сами? И что делать, если женщина не может позволить себе элементарного и стесняется попросить об этом мужчину, который зарабатывает много и эти траты для него пустяк... Как разглядеть скупость и жадность в начале отношений...?
32 ответа11003 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2011, в 22:36#25
    Ответ дляFevralskaya на сообщение от 11.10.2011: ещё был случай, когда я оказалась в...
    В нашей семье зарабатывает муж. Правда так было не всегда, это наше совместное решение(такие обстоятельства). Но расходы планирую я. И мнения наши равны. Если вдруг мнения расходятся, кто-нибудь из нас уступает(чаще уступает он).

Это я к тому, что нет никакой уникальной формулы. В каждой паре финансовые отношения складываются по-своему.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2012, в 16:16#26
    Мне кажется, что есть мужчины готовые сидеть на шее у женщины (финансово), есть мужчины, которые чувствуют себя некамильфо, если женщина зарабатывает больше, есть которые уважают за это свою женщину. Женщина сама должна чувствовать как ей комфортно, некоторым вполне нравится быть содержанкой, я не могу себе этого представить, я привыкла к независимости. Но если в семье маленькие дети, то жена сидящая дома не на "содержании", она на "работе", на тяжёлой, трудной домашней работе. И нормальный любящий муж заботится о жене и детях.
  • Пользователь
    27 ноября 2012, в 16:39#27
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 11.10.2011: сколько людей, столько и мнений. но...
    А зачем говорить? Если хочет - пусть платит. Ему это приятно. То, что он за вас платит, не означает, что вы ему что-то должны. Вы же не продаетесь в самом деле. А если прямо сильно вам неудобно, всегда можно отблагодарить. Скоро Новый год - можно подарок сделать, обычный дружеский подарок.
  • Пользователь
    27 ноября 2012, в 16:52#28
    Я считаю, что девушка должна быть финансово независимой, но тут смотря по ситуации. Например, идете вы на первое свидание, оговорите заранее, что Вам удобнее и комфортнее будет оплачивать самостоятельно свой счет. Умный мужчина отнесется к этому с пониманием и уважением, а щедрость свою он может проявить в виде цветов или подарка. А самый лучший вариант : это выработать свою концепцию на этот счет. Например, простите, прокладки Вам комфортнее за свои деньги покупать, а машину можете и у мужчины принять. Тогда все станет на свои места в Вашей голове и найдете мужчину, который будет разделять Ваше мнение.
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 17:53#29
    Нашла эту тему по поиску.. сейчас этот вопрос моя больная мозоль.. Незнаю уж за сроком давности откликнется ли еще кто-нибудь..
    Отношения с МЧ уже 1,5 года.. он хочет жениться, детей! но я каждый раз оттягиваю этот момент.. не дают покоя сомнения.. иногда мысли такие, что просто бежать хочется от него.
    Он прижимист и не то слово.. сначала правда не понимала этого.. Зарабатывает совсем немного (я столько же), но он и копейки лишней просто так не потратит, пока в лоб не скажешь: "Хочу в кино.. кафе.. давай куда-нибудь сходим", меня это унижает, хоть сама тащи и платит, т.к. видимо он считает это не нужные растраты (роскошь) НО я еще не старуха, что бы дома сидеть и не позволять маленькие радости. Отпуск 50/50 - и это для меня дико (как говоррится.. но спасибо и за компанию...). У моей мамы др - цветы на мои деньги, но почему то вручает их он. Плачусь так не взначай, что денег до зарплаты нет даже на обед (не реагирует, как будто не слышит.. мне даже смешно), а как в лоб скажешь - "дай денег! нет у меня на проезд! уже у коллег занимаю" а он дурочка включает, глазами хлопает "что же ты мне сразу не сказала? всегда у меня проси!" хм.. ну да))) Или еще пример: мне нужны были сапоги, все ходила сетовала на то что сапог нет, ноги мерзнути пр. и он тут прям с барского плеча - "Поехали купим". Итог: я заплатила 6000р. за сапоги он добавил 2000р.(!) Купил так купил(!) А потом всем рассказывает на прпво и налево, вот мол, мы моей сапоги новые купили! унижает меня все это страшно, самой клянчить каждый раз! я не чувствую себя женщиной! и не чувствую рядом с собой мужчину(( вот и задумываюсь, а что же дальше? а дети, декрет??? я в ужасе от этих мыслей!
    НО иногда он шевелится, приезжает продукты может купить (и то только по моим четким указанием, что скажу то и купит, ничего лишнего) //р.s. вместе мы не живем, т.к негде, вот подживаем иногда с моими родителями// Или прямо опять в лоб говорю: "заедь, забери мою обувь из ремонта, я не оплачивала) - работает только в этом случае и то не всегда и только по небольшим затратам, сам никогда не предложит что то где участвуют деньги! в нематериальном вопросе всегда готов помочь! Вот что скажите? Я в замешательстве! Понимаю одно. меня такой расклад не устраивает! Вот хоть убей, убеждена я в том, что женщина должна уметь обеспечить себя, а мужчина должен уметь обеспечить семью (свою женщину, ребенка) и без всяких разговоров! Что же это за мужчина такой? На кой тогда? Я вот еще к какому выводу пришла: мужчина интересен женщине если он может оказать женщине материальную поддержку (именно ПОДДЕРЖКУ, а не содержать полностью), а женщина в свою очередь оказывает хозяйственно-бытовую поддержку! Ведь я не думаю, что мужчина будет выбирать в жены неряху, лентяйку, грязнулю, которая не в состоянии приготовить ужин, дом в уюте и чистоте содержать, рубашку погладить если надо и откажется ему детей рожать! На кой такая?
    Разве я не права? Женщине всегда хочется чувствовать себя женщиной, а мужчине мужчиной!
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:09#30
    Считаю себя самодостаточной, могу сама себя обеспечивать. Никогда не была потребительницей. Тут важно другое желание мужчины радовать свою женщину, всякими маленькими приятностями, которые не так уж дорого обходятся (встретить после работы, сходить в кино/кафе/театр/что угодно - хотябы раз в 2 недели! хотя бы!) уж это то он точно может себе позволить! или не позволить мне в магазине купить себе шарфик за 500р, а заплатить за него самому. Мелочь ведь? Но как приятно.. было бы.. а так только противно и стыдно за своего мужчину, когда стоим у кассы, кассир обращается к нему.. "499 рублей", а деньги достаю я(((
    Знаю в теме изначально был вопрос о том кто платит буквально на стадии знакомства.. а как же относиться к ситуации, когда уже давно полноценные отношения с решением создания семьи (брака и рождение детей)?
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:40#31
    Ответ для-tatyasha- на сообщение от 23.10.2014: Считаю себя самодостаточной, могу сама...
    Ваш пример с покупкой сапог, показательный как анекдот...
    Чукча, усадив беременную жену за весла, удобно расположился на корме лодки....
    Куда плывешь? Кричали ему с берега соплеменники....
    Жену в роддом, везу, однако.
    Ну вот такой он у вас, "экономист". Возможно, его прижимистость сослужит благом в будущем, богат ведь не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто тратит разумно. А на себе он экономит?
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:56#32
    да, на себе тоже экономит((
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 19:09#33

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер