Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вера и суеверия

14 октября 2011, в 11:30
Пользователь
Только что позвонила бабушка и сказала: Сегодня не убирай, праздник. Я с ней поспорила, сказала что это все глупости.
А ВЫ? Вы стали бы что то делать (или не делать) если вам скажут что сегодня домашние дела выполнять это грех?
124 ответа16453 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:33#13
    Это вера и уважение к обычаям. Вы не обязаны делать, но если почитаете обычаи, то лучше прислушаться. Это уважение к старшему поколению. Спасибо за напоминание, у меня лишний выходной)))))) В этот день не надо делать ген уборку, а посуду вымыть не возбраняется и со стола убрать. Надо чего-нибудь вкусненького приготовить. А традиционное блюдо на этот праздник не знаете какое?
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:33#14
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.10.2011: Таких грехов не существует. Они, в...
    а я вот не раз замечала, что меня вдруг ни с того, ни с сего пробивает на генеральную уборку или на какое-то действо, о котором по пол года могу не вспоминать - чистка кафеля в ванной, например... и потом выясняется, что сегодня праздник и делать ничего нельзя... а я либо уже убралась, либо нахожусь в процессе, причем с желанием горы свернуть... вот этому есть какое-то объяснение?)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:35#15
    В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:39#16
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 14.10.2011: по поводу примет не уверена,а вот по...
    по поводу примет не уверена,а вот по поводу возмездия за наши поступки,вот это меня пугает...честно,даже вот хотела тему создать,верите ли вы в то,что все так или иначе нам возвращается?просто были случаи в моей жизни,когда я не правильно поступала по отношению к человеку,а потом совершенно от другого человека,спустя много лет со мной происходит тоже самое и ранит очень сильно! может быть это предубеждение?один мой знакомый сказал,что жизнь- это то что мы выстраиваем сами и что я говорю глупость,когда боюсь расплаты,что нужно быть смелее и авантюрнее и получать максимум...переступая через все морали!
    Это называется "карма". Если слово вам претит, можете обозвать "закон обратной связи", суть не меняется.
    Я думаю, вашему знакомому лет до 26 где-то.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:39#17
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 14.10.2011: а я вот не раз замечала, что меня вдруг...
    вот этому есть какое-то объяснение?)))
    Наверное.
    Но я не вижу :)
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:43#18
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 14.10.2011: понимаете,смотрю на жизнь с той точки...
    но смотрю на некоторых людей и вижу,что они об этом даже не думают,принципы для них пустое слово!
    А почему они должны об этом думать?
    (принципы и для меня - не очень важны, кстати, они не обязательный атрибут).
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:46#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.10.2011: Наверное. Но я не вижу :)
    эххх... на Вас последняя надежда была)
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 13:52#20
    Ответ дляMari-anna на сообщение от 14.10.2011: Да уж сегодня Покров, а на работе...
    То что не нужно убираться, работать и прочее конкретно в Библии не описано, это скорее пришло из языческих суеверий.
    Никаких языческих суеверий. В Библии есть запрет на работу в субботний день.

"Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота - Господу, Богу твоему. Не делай в оный никаких дел, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец твой, который в жилищах твоих, ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил era (Исх. 20, 8- 11).
    Однако, когда Христос в субботу исцелил больную женщину и ему попеняли на это, он ответил, что все заботятся о своих овцах в субботний день, отводя их на водопой. И он спасает овец своих, как добрый пастух, исцеляя.
    Собственно, под запретной в субботу работой понимается извлечение прибыли. Выполнение жизненно необходимых дел в этот разряд не попадает. А вообще, седьмой день (суббота), должен быть посвящен молитве.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 14:20#21
    Ответ дляBasti на сообщение от 14.10.2011: Никаких языческих суеверий. В Библии...
    В Библии есть запрет на работу в субботний день.
    (шепотом) Сегодня - пятница!
    :)
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 15:25#22
    Чтить или не чтить религиозные праздники это личное дело каждого человека.
    Правда умный,воспитанный,уважающий себя и других человек не будет в эти дни делать Прилюдно ничего такого ,что может "оскорбить" чувства верующих и чтобы не ввести кого-то в настоящий грех - грех осуждения.
    К примеру: Человек собрался пойти в Церковь к службе в Великий день и вдруг увидел ,что его единственный наряд порван.
    Что будет бОльшим грехом ( в Великий день - даже птица гнезда не вьёт и девица косы не плетёт) -- - зашить или идти так?
    Зашить! Т.к. это будет только его пригрешение,а если пойдёт не зашивши,то может ввести Многих в грех осуждения.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 15:29#23
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.10.2011: Чтить или не чтить религиозные праздники...
    Отличное высказывание для сомневающих))) И чтить религиозные праздники это есть поддержание русских обычаев. Только не углубляйтесь в это понятие глубоко я в этом контексте)))))
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 15:36#24
    Ответ дляdiva30000 на сообщение от 14.10.2011: Отличное высказывание для сомневающих)))...
    Вы это мне на счёт "углублений"?
    Если мне,то меня уже поздно предупреждать( мне уже было 59 лет) всюду куда можно,нужно ( а может и не нужно) я уже "углубилась"
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер