Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вера и суеверия

14 октября 2011, в 11:30
Пользователь
Только что позвонила бабушка и сказала: Сегодня не убирай, праздник. Я с ней поспорила, сказала что это все глупости.
А ВЫ? Вы стали бы что то делать (или не делать) если вам скажут что сегодня домашние дела выполнять это грех?
124 ответа16439 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 20:23#49
    Ответ дляIriShock на сообщение от 14.10.2011: Я думаю, если не отмечать Покров - так...
    тут вот говорят, что как раз по субботам и нельзя убираться)
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 20:28#50
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 14.10.2011: тут вот говорят, что как раз по субботам...
    Это иудеям нельзя. У них суббота - священный день, нельзя ничего делать. Даже сексом заниматься. Называется "шабат".
    А у православных каждый праздничный день - воскресенье. А кроме того - праздники, большие, а также местночтимые.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 20:33#51
    я в этих вопросах не сильна( вот цитирую Basty
    Никаких языческих суеверий. В Библии есть запрет на работу в субботний день.

"Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота - Господу, Богу твоему. Не делай в оный никаких дел, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец твой, который в жилищах твоих, ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил era (Исх. 20, 8- 11).
    Однако, когда Христос в субботу исцелил больную женщину и ему попеняли на это, он ответил, что все заботятся о своих овцах в субботний день, отводя их на водопой. И он спасает овец своих, как добрый пастух, исцеляя.
    Собственно, под запретной в субботу работой понимается извлечение прибыли. Выполнение жизненно необходимых дел в этот разряд не попадает. А вообще, седьмой день (суббота), должен быть посвящен молитве.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 20:40#52
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 14.10.2011: спасибо) масло теплое - это размягченное...
    Сразу виден инженерный подход:)) Я масло прямо из холодильника кладу. Оно сейчас почему-то даже в холодильнике не твердеет:( Молоко чуть подогретое. Дрожжи, сахар и соль смешиваю с молоком. Вы, главное, не заморачивайтесь, тесто простое, в любой последовательности смешивания получается:)
  • Пользователь
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 21:42#54
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.10.2011: (шепотом) Сегодня - пятница! :)
    В Библии есть запрет на работу в субботний день. (шепотом) Сегодня - пятница!
    :)
    Да. Но запрет на работу в некий особенный день - есть)))) Сейчас его некоторые распространяют на многие церковные праздники, считая, что они тоже больше подходят для молитвы. Понятное дело, что регламентировать поведение на праздник Покрова Пресвятой Богородицы Библия не могла... За отсутствием события.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 21:45#55
    Ответ дляbust на сообщение от 14.10.2011: Вот я раньше очень суеверная была и...
    Вот я раньше очень суеверная была и православная:)
    определитесь, всё же суеверная или православная....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 21:47#56
    Ответ дляLiciya на сообщение от 14.10.2011: Сегодня Покров Пресвятой Богородицы... в...
    Сегодня Покров Пресвятой Богородицы... в этот день не убирают не стирают и не шьют... а девушкам, которые не замужем нужно пойти в церковь и поставить свечку у иконы Пресвятой Богородицы и попросить счастья в личной жизни и жениха.. и по поверию в течение следующего года (до следующего Покрова) девушка выйдет замуж или ей сделают предложение о замужестве...
    Какой кошмар....
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 21:48#57
    Ответ дляLiciya на сообщение от 14.10.2011: Покров это годовой святой праздник (по...
    Покров это годовой святой праздник (по важности приравнен к Пасхе, Рождеству, Преображению Господню)
    Нет.
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 21:53#58
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 14.10.2011: я в этих вопросах не сильна( вот цитирую...
    я в этих вопросах не сильна( вот цитирую Basty
    Да на самом деле деле всё дело лишь в том, какой день в неделе считается седьмым. там где суббота - там в субботу нужно посвятить время молитве (молитве, а не безделию)))))))))), У нас, например, седьмой день - воскресение. Делайте выводы))))
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 22:20#59
    Ответ дляBasti на сообщение от 14.10.2011: Да. Но запрет на работу в некий...
    Да. Но запрет на работу в некий особенный день - есть))))
    Не только в христианстве есть такие дни. В иудаизме, например (там вообще жестоко все - с их точки зрения христиане в субботу грешат безбожно :)
    Однако, во многих других религиях такими вещами не пахнет и близко.
    И потому меня такого рода вещи смущают - обычно, если в какой-то мысли есть зерно истины, она в каком-то виде присутствует в любой (ну или большинстве) религии и даже в некоторых нерелигиозных концепциях.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 октября 2011, в 22:22#60
    Ответ дляBasti на сообщение от 14.10.2011: определитесь, всё же суеверная или...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер