Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Куда приводит зависть и злоба соседей?

16 октября 2011, в 23:15
Пользователь
Честно говоря, не думала, что придется создавать подобную тему.
Сталкивались ли Вы с непонятной, неконтролируемой, неподдающейся никаким объяснениям завистью и злобой со стороны соседей?
Я сподобилась. И теперь понимаю, что мне придется практически ежедневно сталкиваться с проявлениями этой злобы, ни на чем не основанной.
Не буду вдаваться в долгие и подробные объяснения того, как постепенно, шаг за шагом назревал этот нарыв.
Я с самого начала не могла понять - чем моя семья так смогла насолить людям, с которыми мы приятельствовали, встречались на праздниках, у друзей? Сосед некоторое время работал с моим мужем, стал крестным нашему сыну.
Мы строили свои дома рядом. Только мы с семьей переехали сразу, а соседи - спустя лет 7 после того, как был построен дом. И вот после переезда их отношение к нашей семье резко изменилось.
Спрашиваю мужа - в чем дело? Я не конфликтовала, как жила, так и живу. Он предположил, что раньше, когда не жили рядом, о материальном положении друг друга могли только догадываться. Тем более, что, когда мужчины познакомились (а это было больше 20 лет назад), первая семья моего мужа только приехала в город на постоянное местожительство и становилась на ноги.
Сейчас же все на глазах. И мы, сами того не подозревая, вероятно, стали объектом зависти со стороны соседей.
Соседям под 60. Дети выросли и с ними не живут. Так и хочется спросить - им заняться что ли больше нечем, как анализировать нас и нашу жизнь?
Складывается такое впечатление, что каждый наш шаг просматривается будто под микроскопом, обсуждается, выносится вердикт. Обвинения с их стороны и нелепы, и смешны. Вот одно из последних - зачем вечером, когда муж возвращался домой, он смотрел на их освещенные окна? Муж в недоумении поясняет - было темно, зажегся свет в окнах на втором этаже , инстинктивно поднял голову и посмотрел, что в этом такого? Ну, короче, маразм полный.
В пятницу состоялся скандал. Я оказалась в его эпицентре, потому что была шокирована откровенно хамским выпадом в мой адрес со стороны соседки. Дело дошло до взаимных оскорблений.
(Сразу скажу, что ни в какие выяснения отношений, перепалки, разговоры я в течении многих лет не вступала, предлагая это делать мужу. Все же он с соседом может поговорить на равных, как мужчина с мужчиной. Масло в огонь всегда подливала соседка, которая, на мой взгляд, настраивала определенным образом своего мужа. Мужчины встречались, общались каким-то образом, отношения оставались паритетными.)
Чувствую себя ужасно. Понимаю, что это - обыкновенная склока, свара, на которую с удовольствием будут глазеть другие соседи. Хочется жить мирно и спокойно.
Но что делать с такими людьми, и как добиться БЕЗРАЗЛИЧИЯ с их стороны?
Может быть, что-нибудь посоветуете?
124 ответа42149 просмотров
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 02:50#13
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 17.10.2011: а попробуйте ну съехала женщина...со...
    Да, вот насчет кармы - это хорошо...:))))))))
    Надо что-нибудь про их "карму" придумать, чтоб как от огня шарахались.)))))
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 02:56#14
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 17.10.2011: Как знакомо! Я живу в квартире и думала...
    а чё пришла-то...шорохи...фи....нужно ответить...что вот если крики и ор...тогда дааа....это сексом занималась....а так фигня просто
    каких-то 4 фаллоимитатора вибрировали ......когда кляп во рту был.
    так и отвечать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 05:10#15
    а может, наоборот, проявить неожиданную для них агрессию, да посильнее. ну, например, прийти внезапно и со страшным выражением лица злым-презлым голосом заявить, что если когда-нибудь где-нибудь она (соседка) попадется Вам на глаза, то Вы сотрете ее с лица земли... пусть подумает, что Вы с ума сошли и готовы на все, может хоть бояться будут... знать, что Вы небезответные товарищи, на которых можно наехать, когда охота поскандалить.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 06:02#16
    может быть, выработать безразличие у себя?.. мне кажется, куда проще, а искомый результат - тот же) между прочим, дяденька - крестный отец вашего сына. это что-нибудь да значит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 07:04#17
    Ответ дляireneja на сообщение от 17.10.2011: может быть, выработать безразличие у...
    Спасибо.
    Я помню, Вы тоже не в восторге от соседей сверху. И видимо, безразличие - приобретенный опыт.
    А про крестного - в точку. Поэтому еще и прятала свои эмоции подальше много лет. Категорически избегала выяснения отношений, разборок. Потому что начинается обычно мирно, а в конце даже самые интеллигентные люди могут скатиться до оскорблений.
    Но что делать, если уже переходят некие границы? Иногда кажется, будто пробуют - а если вот так? - промолчат или все же возмутятся?
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 07:11#18
    Ответ дляDakla на сообщение от 17.10.2011: а может, наоборот, проявить неожиданную...
    Если бы это были совершенно незнакомые нам люди, то намек на отпор, некую агрессию возможно бы удался.
    А мы хорошо знаем друг друга - кто на что способен. В том числе и в использовании силовых методов. Это будет цирк для всех остальных в том месте, где мы проживаем.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 08:01#19
    Соседи:))))) Мы купили загородный дом, и я тоже обзавелась соседями... надо сказать, что не все из них адекватные, например одна соседка пришла на мой участок и начала орать на меня, что я не капаю огород, а траву на нем выращиваю...я даже волноваться в ответ не стала, просто взяла лопату, подошла к ней и весьма доходчиво объяснила, что не стоит приходить на мой участок и указывать мне что делать...Конечно меня не любят, но уже больше никто не приходит и не скандалит. Это я к чему, не бойтесь перевести конфликт в открытую стадию, тогда соседка будет бояться, оставлять свою машину, вдруг вы что с ней сделаете... можно конечно, кормить их пирожками, и вообще стараться вести себя как можно дружелюбней.. но я за лопату, она действует эффективней и быстрее.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 08:01#20

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 октября 2011, в 08:12#21
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 17.10.2011: Если бы это были совершенно незнакомые...
    Люди открыто показывают Вам, что Вы им не нравитесь. Чего ждете ВЫ? Думаете, придет день и они осознают, что были не правы? Взрослая же женщина, откуда такие глупости?:).. Дайте отпор. Только без психов и всплесков эмоций.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 08:37#22
    Ответ дляDana-zemnayu на сообщение от 17.10.2011: Люди открыто показывают Вам, что Вы им...
    Я же объяснила.
    Если бы мы, также как и Вы, столкнулись с претензиями совершенно незнакомых людей, то наверное, повели бы себя как обычно реагируют на хамство в магазине, общественном транспорте. Не промолчали бы уж точно.
    А в нашей ситуации сначала - недоумение, потом (зная, что в семье, например, есть свои проблемы) - желание понять, затем - просто нежелание выглядеть скандалистами. Понимаю, что, возможно, теперь нам просто сели на шею. В смысле - посчитали, что можно наглеть и дальше.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 09:25#23
    Ну терпите дальше, тешьте себя тем что Вам завидуют, и вы якобы лучше них.. Нафиг Вы не нужны, чтобы завидовать вам. Они занимаются вполне определенной деятельностью, расширяют свое личное пространство, за счет Вашего. А ведь Вам в самом начале надо было всего лишь один раз зарычать на них, чтобы обозначить границы, допустимого.. а Вы решили изображать из себя святых. Ну-ну.. удачи!
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 09:31#24
    Ответ дляDana-zemnayu на сообщение от 17.10.2011: Ну терпите дальше, тешьте себя тем...
    А почему такая агрессия с Вашей стороны?
    Вас-то я не знаю, или Вы решили, что я буду молча сносить Ваши издевки?
    Считаете нормой жизни скандалы и размахивание лопатой - в добрый путь.
    Я ищу конструктивный способ решения проблемы, а не тот, при котором будет потом стыдно смотреть в глаза своим детям.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер