Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Куда приводит зависть и злоба соседей?

16 октября 2011, в 23:15
Пользователь
Честно говоря, не думала, что придется создавать подобную тему.
Сталкивались ли Вы с непонятной, неконтролируемой, неподдающейся никаким объяснениям завистью и злобой со стороны соседей?
Я сподобилась. И теперь понимаю, что мне придется практически ежедневно сталкиваться с проявлениями этой злобы, ни на чем не основанной.
Не буду вдаваться в долгие и подробные объяснения того, как постепенно, шаг за шагом назревал этот нарыв.
Я с самого начала не могла понять - чем моя семья так смогла насолить людям, с которыми мы приятельствовали, встречались на праздниках, у друзей? Сосед некоторое время работал с моим мужем, стал крестным нашему сыну.
Мы строили свои дома рядом. Только мы с семьей переехали сразу, а соседи - спустя лет 7 после того, как был построен дом. И вот после переезда их отношение к нашей семье резко изменилось.
Спрашиваю мужа - в чем дело? Я не конфликтовала, как жила, так и живу. Он предположил, что раньше, когда не жили рядом, о материальном положении друг друга могли только догадываться. Тем более, что, когда мужчины познакомились (а это было больше 20 лет назад), первая семья моего мужа только приехала в город на постоянное местожительство и становилась на ноги.
Сейчас же все на глазах. И мы, сами того не подозревая, вероятно, стали объектом зависти со стороны соседей.
Соседям под 60. Дети выросли и с ними не живут. Так и хочется спросить - им заняться что ли больше нечем, как анализировать нас и нашу жизнь?
Складывается такое впечатление, что каждый наш шаг просматривается будто под микроскопом, обсуждается, выносится вердикт. Обвинения с их стороны и нелепы, и смешны. Вот одно из последних - зачем вечером, когда муж возвращался домой, он смотрел на их освещенные окна? Муж в недоумении поясняет - было темно, зажегся свет в окнах на втором этаже , инстинктивно поднял голову и посмотрел, что в этом такого? Ну, короче, маразм полный.
В пятницу состоялся скандал. Я оказалась в его эпицентре, потому что была шокирована откровенно хамским выпадом в мой адрес со стороны соседки. Дело дошло до взаимных оскорблений.
(Сразу скажу, что ни в какие выяснения отношений, перепалки, разговоры я в течении многих лет не вступала, предлагая это делать мужу. Все же он с соседом может поговорить на равных, как мужчина с мужчиной. Масло в огонь всегда подливала соседка, которая, на мой взгляд, настраивала определенным образом своего мужа. Мужчины встречались, общались каким-то образом, отношения оставались паритетными.)
Чувствую себя ужасно. Понимаю, что это - обыкновенная склока, свара, на которую с удовольствием будут глазеть другие соседи. Хочется жить мирно и спокойно.
Но что делать с такими людьми, и как добиться БЕЗРАЗЛИЧИЯ с их стороны?
Может быть, что-нибудь посоветуете?
124 ответа41587 просмотров
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 09:36#25
    Это не агрессия, это сарказм:)
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 09:44#26
    Посмотрите правде в глаза, в то время пока, Вы копите в себе агрессию, они отодвигают границы допустимого все дальше и дальше, за Ваш счет. Я не скандалю с соседями.. мне достаточно лишь раз дать понять им что можно, а что нет. А вот Вашем случае дело кончится скандалом, потому что когда чайник кипит, если вовремя не открыть крышку, он взрывается. Я призываю, Вас посмотреть правде в глаза, а Вы обижаетесь.. ну дело то Ваше.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 09:50#27
    Ответ дляDana-zemnayu на сообщение от 17.10.2011: Посмотрите правде в глаза, в то...
    Я Вас поняла и Вашу точку зрения тоже. Успокойтесь, пожалуйста.
    У меня к Вам только один вопрос.
    Если бы в качестве соседки рядом с Вами поселилась Ваша подруга? Ну та, с которой все праздники, дни рождения вместе, детей крестили, родителей хоронили?
    И вдруг - игнор, фальшь, взгляды исподлобья, на вопросы с Вашей стороны - "Все нормально, дорогая, да ты что, мы же теперь не только подруги, но и соседи!" А потом дальше - больше. Молчание, подковырки, нежелание общаться, претензии на пустом месте.
    Вы бы на нее тоже с лопатой пошли?
    Вот наш случай именно такой.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 10:07#28
    автору столько прелестных рекомендаций дали,пожалуй воспользуюсь ими и я.
    надо включать дурочку,и чем сильнее,тем лучше)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 10:48#29
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 17.10.2011: Я Вас поняла и Вашу точку зрения тоже...
    Так успокоиться или ответить?:)
    Предположим все-таки второй вариант.
    С близкими людьми и друзьями вообще тяжело, они думают, что раз Вы друзья вы будете к ним снисходительно относиться, а Вы думаете что раз Вы друзья, то они не будут нарушать Ваше пространство. Поэтому при первых признаках недовольства, При первых! потому что в случае с близкими людьми, они уже хорошо нагреты, причем с обоих сторон (если так можно выразиться) надо идти и спрашивать что случилось и обсуждать это открыто, и тут же договариваться о границах допустимого. И вместо того, чтобы думать, что Вам завидуют, подойти и прямо сказать: "знаешь дорогая, я очень боюсь, что дети играя испортят твою машину, поставь ее в другое место, пожалуйста". А вы вместо этого кипели, кипели,а потом раз и убрали площадку...Вы правда думаете, что после Вашего поступка соседка раскаялась и поняла, что она не права? А я почему то больше склонна думать, что соседи подумали, что Вас жаба задавила, из-за того что они один раз посидели на Вашей площадке. И на что Вы после этого надеетесь? О какой дружбе речь? У Вас застарелый конфликт, а потому взрыва эмоций не избежать, и ничего страшного в этом нет, выскажите друг другу все что накипело, пообижаетесь друг на друга, помиритесь и будете жить с взаимным осознанием того, что можно, а что нельзя.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 12:58#30
    Ответ дляDana-zemnayu на сообщение от 17.10.2011: Так успокоиться или ответить?:)...
    Ну нечего мне Вам ответить.
    Я уже писала выше и в последнем моем комменте Вам тоже, что и подходили, и спрашивали. И ЛЮБОЕ свое действие предварительно обговаривали с ними. Мы взрослые, воспитанные люди. Не хамы.
    В ответ "включали дурочку". А потом мы просто перестали обращать внимание на очередной бзик. Я лично с пониманием относилась к возрасту соседки - разгар климакса и все такое.
    Видимо, от этого люди не успокоились, а раззадорились еще больше.
    "знаешь дорогая, я очень боюсь, что дети играя испортят твою машину, поставь ее в другое место, пожалуйста"
    Практически так и сделали. И выше я об этом писала. Может быть, Вы прочитаете все мои комменты?
    Если касаться площадки, упомянутой Вами, то про распитие пива и вывешивание половых тряпок, как флагов, мы им НИЧЕГО не сказали. Чтобы не было конфликта на пустом месте. Просто в один прекрасный день площадку убрали. Если Вы описанную ситуацию расценили так, то тогда мне и относительно соседей стало ясно - ОНИ ПОНЯЛИ, ПОЧЕМУ мы убрали площадку и разозлились. Как в пословице - "знает кошка, чье мясо съела".
    И еще. Вы считаете Вашу точку зрения самой правильной. Я вас выслушала, сказала "спасибо".
    Но до Вас мне предложено было несколько вариантов дальнейших действий. Я все проанализирую и, надеюсь, приму верное решение.
    Вы, по-моему, с таким жаром настаиваете на своем способе, как будто самой себе экзамен устраиваете и в очередной раз ставите оценку по поведению с ВАШИМИ соседями. Видимо, потому что Вас не любят за такое поведение, все же червячок сомнения в правильности своих действий Вас точит. Только этим я могу объяснить тот пыл и жар, с которым Вы ее отстаиваете.
    Вы почти скатились до обзывательств в мой адрес.
    Технику шлифуете?
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 13:31#31
    Оооо, всю жизнь меня окружают ТОЛЬКО такие соседи. Куда бы я ни приехала. Сразу скажу - делать что-либо бесполезно. Все попытки примирения будут использованы против Вас. Я выработала такую стратегию: при переезде на новое место вообще игнорирую соседей. Для меня их нет в прямом смысле слова. Пусь считают меня высокомерное, не воспитанной... пускай.
    Но сейчас (на новом месте жительства) проблем не возникает, по крайней мере в публичной форме.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 13:44#32
    Вы не проецируйте на меня свои эмоции, я Вас не оскорбляла, и не собиралась этого делать. Просто не сразу поняла, что Вы хотите... Вы не хотите решать конфликт, Вы хотите услышать что Вы добрая и пушистая, а в адрес соседей услышать какие они не адекваты. Я пыталась Вам показать, что механизм работает в обе стороны. потому что прекрасно поняла, что Вы ничего не сказали. Вы просто сидели и кипели гневом, а то что и Вы что то делайте не так, а они так же кипят в Ваш адрес, Вы не хотите принять, ведь Вы же всегда правы. Сидите дальше, начищайте свой нимб мученицы, думайте что Вам завидуют, потому что Вы лучше чем друзья, с которыми Вы 20 лет душа в душу. В конце концов это тоже вариант развития событий.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 13:57#33
    Ответ дляDana-zemnayu на сообщение от 17.10.2011: Вы не проецируйте на меня свои эмоции...
    Ну неужели Вы думаете, что за оценкой своей личности или поведения я приду на форум?
    Как же я жила до этого 43 года?
    Вот то, что я отвечала еще на 2 стр:
    Не пробовали спросить, в чем же дело?
    Пробовали. И неоднократно, еще несколько лет назад, когда были только "цветочки".
    В ответ - удивленное лицо по типу, как предложила Магнолия. "Да у нас нет к Вам вопросов и претензий, да все решаемо и прочая бла-бла-бла." Мы перестали реагировать - в ответ злоба.
    Вы очень старательно пытаетесь увидеть что-то между строк. Я , зная специфику форума, предельно откровенно изложила ситуацию в самой теме. Но Вам видится другой подтекст. Я уже поняла почему. Вы решаете в этой теме СВОЮ проблему.
    Скандалить, выяснять тношения, разрушать - я не буду, даже если все до единого форумчанина придут к такому мнению. Есть принципы, воспитание, наконец, которые я не собираюсь нарушать ни при каких обстоятельствах.
    И очевидно, Вас очень раздражают люди, которые умеют владеть собой. И я в их числе.
    В любом случае, спасибо Вам еще раз за Ваше мнение.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 13:59#34
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 17.10.2011: Оооо, всю жизнь меня окружают ТОЛЬКО...
    Спасибо.
    Я человек достаточно закрытый, поэтому с другими соседями у меня нет конфликтов, потому что просто нет точек соприкосновения никаких.
    А эти люди были нашими очень хорошими приятелями. Поэтому и пытаюсь понять и разрубить или наладить.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 14:00#35
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.10.2011: ну все очень просто - надо самим быть...
    Спасибо.
    В принципе так и поступаем. Но напрягает, ведь правда.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 14:57#36
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 17.10.2011: Что, прям так и спросила? :-0 !!! Ну и...
    Прямо так и спросила. Она, видимо. считает, что со мной живет в одной квартире.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер