Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Куда приводит зависть и злоба соседей?

16 октября 2011, в 23:15
Пользователь
Честно говоря, не думала, что придется создавать подобную тему.
Сталкивались ли Вы с непонятной, неконтролируемой, неподдающейся никаким объяснениям завистью и злобой со стороны соседей?
Я сподобилась. И теперь понимаю, что мне придется практически ежедневно сталкиваться с проявлениями этой злобы, ни на чем не основанной.
Не буду вдаваться в долгие и подробные объяснения того, как постепенно, шаг за шагом назревал этот нарыв.
Я с самого начала не могла понять - чем моя семья так смогла насолить людям, с которыми мы приятельствовали, встречались на праздниках, у друзей? Сосед некоторое время работал с моим мужем, стал крестным нашему сыну.
Мы строили свои дома рядом. Только мы с семьей переехали сразу, а соседи - спустя лет 7 после того, как был построен дом. И вот после переезда их отношение к нашей семье резко изменилось.
Спрашиваю мужа - в чем дело? Я не конфликтовала, как жила, так и живу. Он предположил, что раньше, когда не жили рядом, о материальном положении друг друга могли только догадываться. Тем более, что, когда мужчины познакомились (а это было больше 20 лет назад), первая семья моего мужа только приехала в город на постоянное местожительство и становилась на ноги.
Сейчас же все на глазах. И мы, сами того не подозревая, вероятно, стали объектом зависти со стороны соседей.
Соседям под 60. Дети выросли и с ними не живут. Так и хочется спросить - им заняться что ли больше нечем, как анализировать нас и нашу жизнь?
Складывается такое впечатление, что каждый наш шаг просматривается будто под микроскопом, обсуждается, выносится вердикт. Обвинения с их стороны и нелепы, и смешны. Вот одно из последних - зачем вечером, когда муж возвращался домой, он смотрел на их освещенные окна? Муж в недоумении поясняет - было темно, зажегся свет в окнах на втором этаже , инстинктивно поднял голову и посмотрел, что в этом такого? Ну, короче, маразм полный.
В пятницу состоялся скандал. Я оказалась в его эпицентре, потому что была шокирована откровенно хамским выпадом в мой адрес со стороны соседки. Дело дошло до взаимных оскорблений.
(Сразу скажу, что ни в какие выяснения отношений, перепалки, разговоры я в течении многих лет не вступала, предлагая это делать мужу. Все же он с соседом может поговорить на равных, как мужчина с мужчиной. Масло в огонь всегда подливала соседка, которая, на мой взгляд, настраивала определенным образом своего мужа. Мужчины встречались, общались каким-то образом, отношения оставались паритетными.)
Чувствую себя ужасно. Понимаю, что это - обыкновенная склока, свара, на которую с удовольствием будут глазеть другие соседи. Хочется жить мирно и спокойно.
Но что делать с такими людьми, и как добиться БЕЗРАЗЛИЧИЯ с их стороны?
Может быть, что-нибудь посоветуете?
124 ответа41510 просмотров
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 16:36#49
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 17.10.2011: Мы как-то так живем, что о помощи...
    Вы пишите, что они Вам не помогали, а как Вы дружили? Ведь дружба строиться на взаимной помощи?

А Вы сами гордитесь своим богатством? Или Вам скорее неудобно и вы его не афишируете?

Не кажется Вам, что Вам неудобно, а они это чувствуют и приписывают себе лишние права?

По идее, обычно хозяин тот, кто раньше заехал в жилье. Так в коммуналках, по крайней мере.

Вы были свободными хозяевами, жили свободно, никто Вам не мешал, и тут заехали они и начали тряпки вывешивать и т.д. Или я неправа?

Может, это их попытка, что несмотря на их небогатое существование, они тоже хозяева?

Может, они считают. что Вам и ТАК сойдет, Вам и ТАК нормально живется, а они - пенсионеры.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 16:43#50
    Ответ дляMysterious-Nadine на сообщение от 17.10.2011: Ой, какой ужас.. А нет ли у вас...
    Да, жить приходилось весело. Я пока переехала. Так в постоянном стрессе. Приходишь домой, начинаешь мыть руки, а если моешься после 11 вечера. то на следующее утро- разборки: почему мылась, мне мешала спать? Другой соседке она провода телефона перерезала, она мешала ей телефонными разговорами.

Тут за квартиру плати неизвестно сколько, еще и нельзя мыться. кстати, ведь пользоваться душем можно всегда?
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 16:49#51
    ИМХО.Самое верное решение всех конфликтов с содедями( если нет явного вредительства) -- это абсолютное Равнодушие к ним,по типу игнора ,но без "демонстрации" чувств.Поздароваются - ответить,не здороваются - и не надо. Какое-то время "подуются" - потом "отпустит",а не отпустит - значит так должно быть.
    Сказать себе : я ни перед кем, ни в чём не виновата( себе ведь не соврёшь) ,а их пусть Бог простит -- что-то на них"накатило".
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 16:59#52
    мой сосед на меня смотрит с ненавистью,но я все время ему улыбаюсь.
    пусть его чувства вернутся к нему,а мои - ко мне.
    они дверь недавно железную поставили,что она блокирует нашу при открывании,можно было бы пожарных навести на них,но мы этого не делаем,стараемся жить дружно.

именно этого советую и вам.у меня получается улыбаться.а у вас?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 17:16#53
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 17.10.2011: Как знакомо! Я живу в квартире и думала...
    скажите, вот откуда берутся такие маразматичные люди?
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 17:18#54
    я стараюсь скорее пройти и забыть всё что вижу и слышу, т.к. очень взрывной человек. есть одна соседка, которая в глаза улыбается, лезет со своими придурошными советами, а за спиной поливает грязью. но пока в ответ ничего не отвечала ей
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 18:04#55
    Прочитала все комментарии, ситуация не очень веселая,но еще больше её усложняет ваша позиция. Идти на переговоры- Вы не желаете- понимаю..,игнорить-- не получается... на хамство ответить хамством-- воспитание не позволяет...а других вариантов нет- придется выбирать что то одно.. То,что у нее проблемы личного плана- к бабке не ходи.. НО это её проблемы, а злость она срывает на вас.. Эхх, не моя она соседка...:) Я вот "конфликтная"))) и "не хамя" так на место можно поставить, мало не покажется... Вы же юрист,если я не ошибаюсь? Неужели не знаете способа,заставить ее ставить машину так, как ПОЛОЖЕНО,а не как ей захотелось? Ведь если вы "не справитесь с управлением "пытаясь объехать" и стукните ваши машины..кто будет виноват? Что гаишники нарисуют в схеме ДТП? Или как советовали где-то в начале- свою припарковать там, где "место осталось"...и пусть она ищет способы выехать...
    Ой,что она даже меня взбесила...сижу и злюсь!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 18:06#56
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 17.10.2011: Вы пишите, что они Вам не помогали, а...
    Вы пишите, что они Вам не помогали, а как Вы дружили? Ведь дружба строиться на взаимной помощи?
    Кто Вам это сказал? Если НЕ ПРОСЯТ И НЕ НУЖДАЮТСЯ в помощи (это я о своей семье), то она и не нужна, и не оказывается. Нам не о чем было их просить, но в свою очередь мы им не отказывали ни разу, когда обращались за помощью к нам. Дружеские связи, по-моему, строятся на неком родстве душ, а не по принципу "ты мне - я тебе".
    А Вы сами гордитесь своим богатством? Или Вам скорее неудобно и вы его не афишируете?
    Я же ответила Вам выше на этот Ваш вопрос:
    Изменилось наше материальное равновесие, это правда. Но мы никогда не афишируем достаток.

Мне непонятен этот Ваш акцент на материальном благополучии моей семьи. Я его не скрываю именно в контексте этой темы, как возможную причину недовольства соседей. Но я не понимаю в свою очередь, почему должно анализироваться мое личное отношение к заработанным моей семьей деньгам? Я отношусь спокойно к тому, что люди имеют разный достаток. Я выросла в крайне скудных условиях, и мой муж тоже. Мы работаем много, чтобы обеспечить и своих детей, и помогать старшим детям мужа, и родителям, и иметь возможность строить планы на будущее.
    Соседи - ровесники моего мужа. Возможно, их не совсем устраивает то материальное положение, с которым они подошли к пенсии, особенно в сравнении с нашим. Стартовая площадка была одинаковой. Но каждый использовал выданный жизнью аванс как сумел. Теперь нас надо гнобить за то, что у нас получилось лучше?
    И еще. Они совсем не нищие. Просто как в пословице "у кого суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий". Прижимистые, довольно скрытные люди. Я не знаю - МЕНЯ ЭТО СОВСЕМ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ - может быть у них миллиард в банке лежит?
    По идее, обычно хозяин тот, кто раньше заехал в жилье. Так в коммуналках, по крайней мере.

Вы были свободными хозяевами, жили свободно, никто Вам не мешал, и тут заехали они и начали тряпки вывешивать и т.д. Или я неправа?

Может, это их попытка, что несмотря на их небогатое существование, они тоже хозяева?
    Нет. Эти Ваши мысли не имеют ничего общего с понятием "собственника". Наши права собственности на свою территорию не могут распространяться на их собственность, а их права, в свою очередь, - на нашу.
    И это не какие-то безграмотные колхозники из глухой деревни. Они образованные люди, занимали всегда руководящие посты.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 18:08#57
    у меня получается улыбаться.а у вас?
    Не буду врать - далеко не всегда.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 18:10#58
    Ситуация очень знакомая. Причина (у нас, да и у вас тоже) в разности материального положения и благополучия в целом. Элементарная зависть. Выходом для меня служит только абстрагироваться. Мне дела нет до их сплетен, козней. Иногда доносятся отголоски "Какие они раз-такие!" - диву даешься человеческой фантазии. В открытую нападают редко. Разбирается тоже только муж, против разъяренных теток действует только мужская сила... Безразличия с их стороны Вы не добьетесь, Вы их смысл и главное развлечение. Остается только нарабатывать пофигизм и хладнокровие, чтобы видеть их провокации и дипломатично от них уходить...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 18:10#59
    Ответ дляninelik на сообщение от 17.10.2011: ИМХО.Самое верное решение всех...
    Спасибо.
    В принципе так сейчас и живем.
    Но периодически бывают необъяс нимые "бзики" с их стороны. Вот как в пятницу с машиной вышло.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 18:36#60
    Ответ дляKsyu на сообщение от 17.10.2011: Ситуация очень знакомая. Причина (у нас...
    Спасибо за понимание.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер