Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

я не хочу терять его!

20 октября 2011, в 16:28
Пользователь
С моим молодым человеком нас связывают не столь длительные отношения, но рядом с ним я смогла раскрыться и быть собой. это мужчина - первый, кому я смогла сказать Я тебя люблю...были планы, надежды...
но в один момент он исчез на несколько месяцев. потом, когда мы встретились, я узнала, что причиной того, что он пропал является поставленный ему диагноз - рак легких 2 стадии.
говорит, что любил и будет дальше любить, но быть вместе мы не можем...
я никак не могу смириться с этим, отойти от этих слов. уже длительное время перевариваю эту новость и...я в растерянности, отчаянии и желании помочь ему!..
ведь это 2 стадия!тут главное лечиться и не опускать руки!..
на эти слова он лишь улыбается. мы продолжаем общаться.
что мне делать в этой ситуации? как заразить его желанием бороться за свою жизнь?
пожалуйста, поделитесь своими мыслями!может кто-то был в таком положении. не дай Бог конечно!
спасибо!
42 ответа7414 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 18:26#13
    Четкое понимание ситуации и отсутствие иллюзий дает верный настрой на выздоровление. У Вашего молодого человека сейчас стадия Принятия ситуации, стадия вопросов и поиска на них ответов. Не думаю, что он хочет умереть (как бы Вам этого не казалось).
    что мне делать в этой ситуации?
    Перестать паниковать. Ему не нужен сейчас Ваш Страх. Поставить себя на его место и посмотреть Его глазами. Успокоиться. Если хотите помочь - начните собирать материал по заболеванию. Чтобы владеть информацией.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 18:29#14
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 20.10.2011: в иллюзиях помирать легко
    в иллюзиях помирать легко
    Ой ли?
    Человек чувствует всегда, что смерть близко. В какие бы иллюзии он не пытался уйти.
    Легко умирать тому, кто в согласии с этим.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 18:36#15
    Ответ дляIriShock на сообщение от 20.10.2011: Не перехожу. Любовь очень сложное и...
    Любовь очень сложное и комплексное чувство. И в большинстве случаев сопровождается не просто досадой, но и злостью.

Сама любовь не может сопровождаться ни злостью, ни досадой. То, что вы назвали "комплексным" чувством - это _комплекс_ чувств. Но как-то принято их все скопом относить к любви и все. Так вот та часть "комплекса", которая любовь - та не может испытывать злости.

Да и совсем не от того, что это какой-то эгоизм, а оттого, что Вы видели раньше и лучшие ипостаси этого человека. Не всегда мы бываем готовы видеть партнера слабым.

Вот. Любовь предполагает восприятие человека таким, какой он есть. Таким, каким бы вы хотели, чтобы он был (стал, был-перестал-но стал опять, и т.д.) - это же и есть эгоизм. Это же _вы_ хотите.

А он не оправдывает сам себя.

Это как? Он не такой, какой он есть? Но он - именно такой, какой есть.
    "Не оправдывает" - это ваше мнение на тему, каким бы он мог быть, но не такой.
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 18:47#16
    парень лечится.надеется прожить 5 лет.так почему же не прожить их счастливо и в любви.
    любите его?так проживите с ним эти 5 лет.зарабатывайте вместе,путешествуйте вместе.устройте пир во время чумы,не все себе это могут позволить,вы с ним это можете себе позволить.
    как-то смотрела фильм,что человек,заболевший раком,все свои сбережения потратил на исполнение своих мечтаний,которые были у него накоплены за всю жизнь.
    нормально ребята потусили.они жили,а не угасали.
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 19:01#17
    Ответ дляalla-s на сообщение от 20.10.2011: парень лечится.надеется прожить 5...
    как-то смотрела фильм,что человек,заболевший раком,все свои сбережения потратил на исполнение своих мечтаний,которые были у него накоплены за всю жизнь.
    нормально ребята потусили.они жили,а не угасали.
    А если нет сбережений? Или их не хватит на "потусить" 5 лет?
    Опять же, не стоит сбрасывать со счетов, что осознание жизни и своего места в ней (смысла, сути и пути) у неизлечимых больных часто сильно меняется. И для них понятия "жить" и "тусить" начинают расходиться слишком сильно.
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 19:08#18
    Почитайте Луизу Хей. Про настрой и мотивацию и понимание ситуации.
  • Модератор
    Модератор
    21 октября 2011, в 08:27#19
    Ответ дляalla-s на сообщение от 20.10.2011: парень лечится.надеется прожить 5...
    Ага, есть фильм "Достучаться до небес"- очень хороший, только грустный в конце...
  • Модератор
    Модератор
    21 октября 2011, в 08:29#20
    а вообще, постарайтесь дать ему понять как Вы его любите и что хотите быть вместе в любом случае. А когда он это поймет, начните понемногу влиять на него по поводу лечения и выздоровления!
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 09:04#21
    Ужас какой! мне безумно сложно себе представить,как себя чувствует человек со смертельым диагнозом,не преведи господь!какие там потусить? какие иллюзии,это же не кино,не будет конец съемки и поехали домой!здесь уже дело даже не в Вас автор,а дело в человеке,который должен обязательно идти к психологу,он должен свыкнуться с болезнью,понять и принять ее в свою жизнь. Вы поймите,что жизнь у него разделилась четко на 2 части,до и после...сейчас вы можете быть рядом,но только настолько,насколько позволит его нервная система!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 09:47#22
    Ответ дляShall-fairy на сообщение от 20.10.2011: Пусть пройдет обследование в другой...
    Если Вы его любите, то Ваша любовь спасет его, удачи Вам!
    Это слишком громкое заявление!
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 09:56#23
    Нужно бороться с болезнью. Его реакция понятна, не отворачивайтесь от него. Он сей час себя чувствует не полноценным человеком, ему очень тяжело. Необходимо, что бы у него открылось второе дыхание, что бы он захотел жить. Сразу вспоминаю фильм с Хобенским "Час пик". "Герой Хабенского смотрит на мир глазами успешного стандартного человека, который имеет успешную стандартную жизнь: преуспевающий мужчина, умный, деятельный, обаятельный, у которого опостылевшая жена, взрослая дочь с психологическими проблемами, скелет в шкафу в виде сильнейшего чувства вины перед другом детства, любовницы и дрязги на работе. Он думает, что живет, пока ему не ставят диагноз — рак. В три дня он переосмысливает собственную жизнь и расставляет все точки над i: бросает любовницу, другая бросает его, мирится с другом детства, теряет жену, уходит с работы, влюбляется. Он вдруг осознает, что никому не нужен, но тут появляется она - и ему хочется жить ради нее, ради их любви. Правда, у фильма счастливый конец - диагноз был ошибочный"
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 11:23#24
    и...я в растерянности, отчаянии и желании помочь ему!..
    Откуда у вас такое желание помочь ему, если вы даже не знаете кае ему помочь, а во вторых он вас об этом даже не просил. Он сбежал от отношений с вами. Не надо стоить из себя великую спасительницу, когда нет ни специализации по этому вопросу, ни просьбы спасать кого- то. Разберитесь со своим отчаянием. И спасите себя, если сможете конечно же. А то так и проживете остаток жизни в растерянности. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер