Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Каковы мои риски, и как поскорее выбраться из этой ситуации?

24 октября 2011, в 06:01
Пользователь
Моя старшая сестра живет со своим мужчиной и со своей дочерью от первого брака. Она очень счастлива и любит своего бойфренда, они собираются пожениться. Наша мать против их отношений, и теперь вообще ненавидит мою сестру. Сестре за 30, мне 20. Недавно она со своим женихом уезжала из страны на три дня, попросила меня посидеть это время с ее дочерью. Мать была в ужасе, из-за того, что не пригласили ее. Но на это были причины, после нее ребенок невменяемый и в истерике. Пока я сидела с племяницей, наша мать приходила туда в квартиру, закатила мне скандал. Вот некоторые ее цитаты: "Я ненавижу эту суку, эту тварь, она настраивает тебя против меня. Какого х__ ты сидишь с ее ребенком, она просто использует тебя. А она у меня спросила разрешения, позволяю ли я тебе приходить сюда?" На это я ответила ей, что мне 20 лет, и что я не обязана спрашивать у нее разрешение. Что я не принадлежу ей. "Ну и этот ребенок ей тоже не принадлежит", сказала она о моей пятилетней племяннице. Самое ужасное, что все это было при ребенке. Объяснять ей разницу между пятилетней девочкой и мной бесполезно.

В мой последний день у сестры, она снова пришла без приглашения. Я не хотела с ней ругаться, специально пошла принимать душ. За это время у нее набралось несколько новых претензий к моей сестре. Она не нашла куклу, которую подарила моей племяннице на день рождения. Стала орать, что типа моя сестра кому-то подарила ее в ущерб ребенку. Говорила, что найдет способ отнять у нее ребенка, примерно так: "пусть сама гребется как хочет, но ребенка отдаст мне"! Слава Богу ушла. Вечером, моя сестра вернулась. Мы с ней распрощались, я поехала домой (я живу отдельно от матери). Сестра мне позвонила и спросила, кто вскрыл ее письма. Я ничего вскрывала, и рассказала ей о визите матери. Собственно говоря, она всегда вскрывала наши письма. Затем мне позвонила наша мать, стала опять скандалить, и я спросила у нее про письма...о чем горько пожалела. Опять начался ор и нервотрепка. Я бросала трубку, но она продолжала звонить, а затем и пришла ко мне со своим мужем. Ее муж мне коротко сказал, что если я еще хоть раз поеду на его машине к сестре, он позвонит в полицию и меня посадят. И что единственная причина, по которой он выделил мне эту машину - это наша мать. Дело в том, что я пользуюсь его машиной, но она полностью оформлена на него. Да, и что скрывать, я частично от них завижу. Да, я работаю, учусь, но того что зарабатываю полностью не достаточно. Пока я учусь, к сожалению, буду частично зависима от них. Но я постараюсь найти выходи из положения как-нибудь...

Вернемся к скандалу, меня шокировала истерика матери. Я от нее многое слышала, она неоднократно запрещала мне общаться с сестрой и так далее. Но то, что я услышала вчера было впервые, она орала, что уничтожит мою сестру физически, что она скоро сдохнет. Что ее бойфренд ее выгонит из дома. Она долбила стену и дверь. Столько негатива на меня. Я просто не знаю, сколько еще выдержу это, и какие тут могут быть решения. Я боюсь стать такой же, боюсь сойти с ума. На мне много чего висит в плане финансов, прямо сейчас резко отрезать все от них я не могу. Я не знаю, как от нее потеряться, уже пробовала, она писала заявление на меня аж в ФСБ. Написала там, что я террористка смертница, что меня похитили и прочий бред. Дело естественно передали в ГУВД, мне пришлось писать объяснения, что я не терялась и так далее. В данный момент у меня нервы на исходе, и я не знаю, что делать. Я не спрашиваю вас о финансовой стороне вопроса, для этого мне пришлось бы писать подробности своей жизни и счетов. Но я спрашиваю, об эмоциональной стороне. Как защититься, как спасти свои нервы и психику? Как общаться с ней? Как игнорировать все это? Я понимаю, что она больной человека...а может и притворяется, ведь с дурака спроса никакого. Ей бесполезно, что-либо объяснять, она продолжает истерить и стучать кулаками.

Наверное стоит добавить и тот факт, что она повернута на православии и колдовстве. Она верит, что все колдуют и делают порчи. Что все ей завидуют и хотят навредить. Она даже нашим парням неоднократно говорила, что чувствует какой-то колдовство и негатив от них. Это такой позор, скелет который хочется спрятать подальше...а точнее самой спрятаться от него. Я не могу и не хочу ничего такого слышать. Она большую часть своих денег тратит на всяких ясновидящих и тому подобное. С мужем они ненавидят друг друга. Живут в разных комнатах, она и ему говорит, что его родственники колдуны. Но тем не менее он и нас ненавидит, по этому лишний раз спровоцировать его против нас, для нее раз плюнуть.
34 ответа8577 просмотров
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 10:09#13
    Ответ дляmoskvalvlx на сообщение от 02.11.2011: Сестра вообще в другом городе жила, а...
    боже мой... у Вас не мама, а тихий ужас... отделяйтесь, вставайте на ноги и постарайтесь с мамой не общаться... держитесь!
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 23:21#14
    Ответ дляmoskvalvlx на сообщение от 02.11.2011: Сестра вообще в другом городе жила, а...
    хорошие мысли....не отступайте!
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 01:48#15
    Слушайте, ну теперь я понимаю Ваши предыдущие темы.
    Вы просто хотите встретить мужчину, который Вас от всего этого оградит - сильного, обеспеченного. Чтобы против него мама и голос поднять не могла, а Вы чувствовали себя защищенно и физически, и морально, и материально.
    Так?
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:55#16
    не общайся с матерью! она сама тонет, и хочет затянуть тебя!
    и сделает это, если ты ей позволишь!
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:55#17
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:55#18
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:55#19
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 04:11#20
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 04.11.2011: Слушайте, ну теперь я понимаю Ваши...
    Ну а кто же этого не хочет? Но приходиться всё делать самой. Такова жизнь. Спасает только алкоголь и упорная работа. Я уже нашла две работы, остается сделать шаг и бросить универ на время.
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 06:55#21
    Ответ дляmoskvalvlx на сообщение от 04.11.2011: Ну а кто же этого не хочет? Но...
    алкоголь не спасает,в сложных ситуациях опасно пить.Смелости вам,стойкости не поддавайтесь под влияние мамы,она самодур и такой будет всегда.Блин бывает же такое,самое страшное,что к
    тому можно привыкнуть и потом такую проекцию отношений в личной жизни поймать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 18:52#22
    милая, девушка, спасайте вместе с сестрой! какой ужас! здесь один способ эмоциональной защиты - не общаться вообще, и со временем забыть весь этот кошмар.
  • Пользователь
    06 ноября 2011, в 02:00#23
    Ответ дляDakla на сообщение от 05.11.2011: милая, девушка, спасайте вместе с...
    С работой вроде получается сейчас, и так скандалы, но огда она увидет что я работаю по полной, поймет что бросила учебу, и тогда опять начнется, будет вызывать полицию и скандалы страшные. Ведь съехать сразу не получиться, нужно побольше денег отложить. Набраться бы сил для того чтобы выдержать все это. Я сама ее полицией буду пугать, но пережить бы эту нерватрепку сначала.
  • Пользователь
    06 ноября 2011, в 20:36#24
    moskvalvlx, я тоже поражаюсь, что при всей этой жизненной ситуации вы стали вполне адекватным и осознанным человеком. Вы молодец, очень здраво рассуждаете.И хорошо, что стремитесь удалиться от матери как можно дальше.
    Удачи вам и стойкости.
    Может вам как-то с сестрой объединится? Ну в материалном плане хотя бы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер