Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бесплатный сыр - в мышеловке.

27 октября 2011, в 20:47
Пользователь
Свершилось. Состоялась сделка. Скоро буду жить одна.
Поступило предложение от бывшего мужа: жить вместе в МОЕЙ квартире.
Почему мне хотелось бы жить с ним?
Будет рядом с ребенком. Не скучно по вечерам. Есть с кем оставить ребенка, когда иду в магазин. Любила когда-то. Не надо тратить время, чтобы найти, с кем бы заняться ... хм.. даже не знаю, как назвать. Про любовь сказать - язык не поворачивается. И вообще в каком-то плане удобно.
Почему мне НЕ хотелось бы жить с ним?
Человек с низким социальным статусом. Болеет, за последние два года очень сильно постарел. Его болезни будут отвлекать меня. С работой - тоже непонятно. Ему нужна новая машина, он надеется не платить за съемную комнату и экономить на нас. Разумеется, будут какие-то копеечные вливания. В голодную минуту сможет поддержать. Обладает редким талантом отбивать все стимулы и мотивацию. Сомневаюсь, что буду развиваться дальше как фотограф. Начнутся скандалы. В моем собственном доме мне будут указывать, как жить. Стал занудой. С ним скучно. Никто не гарантирует, что вместе с ним не явиться весь сомн его бывших (многие из них - мои бывшие подруги, до сих пор с ними общается).
Короче, атмосфера будет та еще. Тут уже не до саморазвития.
Вчера ночью стояла на холодном балконе, смотрела на звезды, грустила по тому, что никогда уже не сбудеться.... В какую-то долю секунды появлось неодолимое желание скинуться вниз. Казалось, жить уже не за чем. Нужен был кто-то, кто мог бы хотя бы поговорить со мной. Я позвонила мужу. Он приехал в первом часу, забрал к себе. Мы спали вместе на одном диване. И просто спали. Друг с другом.
Мне его ужасно жалко. Я писала тут недавно про жалость. На самом деле я писала про своего мужа.
Очень страшный переломный момент. Можно собрать все силы, расправить плечи и двинуться дальше, чего бы это не стоило. Даже если от нас отказыются те, кого мы любили больше жизни, это не повод менять кардинально свои планы. Продолжать, даже уже и без них. Но в том направлении, которое они указали.
Или вернуться на свой привычный старый уровень и НАВСЕГДА отказаться от своих притязаний.
Сижу, раздумываю. Может, кто-то подумает со мной на пару... Буду благодарна за взгляд со стороны.
И еще.
Что я буду делать по вечерам, если буду с ним?
- готовить ему суп
- вместе делать ремонт
- играть с ребенком
-смотреть сериалы
- иногда работать
-заниматься любовью :)
Что я буду делать по вечерам, если буду без него?
- отводить ребенка три раза в неделю к бабушке и работать
- продвигать сайт, обрабатывать собранный материал, готовиться к новому сезону
- плакать в одиночестве
- пытаться заводить подруг
- искать мужчину
- играть с ребенком
- зарабатывать деньги, чтобы нанять рабочих, которые сделают ремонт
- ходить в кино, посещать разные мероприятия, полезные и просто интересные
103 ответа14779 просмотров
  • Пользователь
    30 октября 2011, в 13:39#97
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 30.10.2011: Я тоже на это надеюсь.
    Я пришлю вам телеграмму, обещаю.
  • Пользователь
    30 октября 2011, в 13:42#98
    Спасибо, буду ждать.
  • Пользователь
    30 октября 2011, в 13:51#99
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 30.10.2011: Спасибо, буду ждать.
    всегда приятно пообщаться с вежливым человеком. вы умничка.
  • Пользователь
  • Пользователь
    30 октября 2011, в 14:30#101
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 29.10.2011: Хаха! Ничего себе. Конечно не надо...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 октября 2011, в 14:31#102
    Rebbeca, а Вы по характеру похожи на свою маму?
  • Пользователь
    30 октября 2011, в 14:42#103
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 30.10.2011: Rebbeca, а Вы по характеру похожи на...
    слава богу, нет. я сама по себе. такое маленькое чудо дивное :)
  • Пользователь
    30 октября 2011, в 19:27#104
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 30.10.2011: слава богу, нет. я сама по себе. такое...
    )) быть может противоположность?
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 00:59#105
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.10.2011: Кстати, мужчины (которые вам будут...
    ну и пускай себе судят, бог им в помощь. я такая какая есть. не нравиться - не ешьте (это я скажу "потенциальным мужьям").
    вообще замуж я больше не хочу. хотела да перехотела. на всех мужчин одна огромная обида после некоторых событий. не знаю, почему все так по-дурацки получилось в моей жизни. я ведь никому зла не желала. я не виновата в том, что я - просто всегда была недоласканным ребенком. а эти подонки это видели, видели, что я такая, и все равно этим пользовались. теперь душа - как выженное поле, одна ненависть осталась вместо любви.
    есть такой фильм "Я плюю на ваши могилы". Там одна высокомерная девица едет в пустынную местность писать роман. А вместо этого получает одно огромное приключение. Ее насилуют на протяжении почти всего фильма несколько человек. В итоге она кидается с моста. Они оставляют ее в покое, думают, умерла. А она - выжила. И долго ждала. А потом появилась снова и всем им отомстила. Очень продуманно, изощренно и жестоко.
    А как ей нужно было поступить? Молиться Богу? Смириться и ожидать человека, который исцелил бы ее изранненную душу? Я считаю, что она правильно сделала. Вон, у вас один только муж был, который вам доставлял некоторые неудобства. А у меня их знаете сколько было? Этих извращенцев. Не знаю, может, плохо так говорить. Наверное, все люди для нас учителя, мы получаем от них какие-то уроки, etc. Но почему-то все равно в душе такое ощущение, как будто трактор проехал по ней, по душе этой. И уже ни жить, ни любить не можешь. Вообще не понимаю: ЗАЧЕМ? Ну, не нужен тебе человек, так не обещай ему ничего. А то придут, все в душе разбередят, надежду подадут, а потом говорят: прости, что так вышло. Нам очень жаль. У нас тут все устроилось. И ты поскорее устрой свою личную жизнь. Счастья тебе, здоровья и благополучия... А я ведь ни о чем не просила, ничего не ждала. Кроме одного: не можешь выполнить - не обещай. Я не понимаю в жизни ничего. Или я тупая, или они - изощренные садисты.
    Сегодня я снова пошла к своему мужу с ребенком. Так, для разнообразия. Ему ну очень хочеться обзавестить жильем в городе, он даже готов ради этого спать со мной (а раньше не хотел, не тот формат была, видите ли). Я, конечно, все это понимаю. Но так хочеться хоть какого-то тепла. Тем более я когда-то его любила. И был такой миг, когда мы сидели втроем, на диване: я, он и наш сын. И он меня обнимал. Он думал, что я согласилась. И все у нас наладиться. И он будет крутить мной, как захочет. А потом мы ехали по ночному городу, он отвозил нас домой. Я сидела на заднем сиденье, в обнимку с сыном, и вспоминала... Как однажды утром мы ехали по этой дороге на другой машине, со съемочной группой, в далекий город, за 500 км., чтобы снять красивую лав-стори в старинных интерьерах. И я вдруг поняла, что там, в моем мире, мне хоть и одиноко, но неизмеримо лучше. Там я всегда - первая и нужная. Я строю свою реальность (хе-хе, виртуальную) и люди в ней такие, какими я их вижу. Этого не существует, но это есть. И я позволяю другим это увидеть. И я вдруг поняла, что и моя жизнь имеет ценность. А вот все эти люди, и мой муж в том числе, не имеют к этой реальности никакого отношения... Мы простились у подъезда. Он все пытался заглянуть мне в глаза, просил звонить... Вот пусть с этим и остается. С воспоминанием об этом вечере и о том, как он просил. А жить я с ним не буду. Хотя до сих пор люблю. Лучшу буду в одиночестве сносить все трудности.
    Извините, что так длинно получилось. Накипело. У меня начинается бешенство, когда мне говорят о возможном замужестве и т.д. Я чувствую себя вещью, которой попользовались и сдали в сэконд-хэнд.
  • Модератор
    Модератор
    31 октября 2011, в 07:56#106
    Прочитала все комменты... в маленьком шоке. Вот Вас мама не долюбливала, не давала нужного внимания и тепла в свое время, а Вы то зачем проецируете ее отношение к Вам сейчас на Вашего ребенка? Вы действительно хотите, чтобы и Ваш ребенок не получил должной любви от Вас? Чтобы он потом такие же взаимоотношения с Вами имел и потом сказал однажды, что не зочет Вас видеть и закроет при этом перед Вами дверь? А потом и он со своими детьми так бы поступил. Вы этого хотите?! Не думаю. Может вы постараетесь замкнуть эту цепочку на Вас. Вы же готовы сделать для своего ребенка все. Попробуйте полюбить его, забыв об обидах на Вашу маму, о Вашем бывшем. Этот маленький человечек как никто другой нуждается именно в Вас! И если Вы подарите ему свою любовь, именно он ответит Вам взаимностью и все сделает, чтобы не сделать Вам больно.
    Но и запрещать общаться с бабушкой, если она не представляет никакой угрозы - тоже не стоит, мне кажется. Либо, если вы уж так хотите, чтобы они не общались. Ограничьте общение не резко, а со временем, чтобы не причинить сильной травмы для него.
    И, кстати, рада, что вы все -таки решили не жить с бывшим - это правильное решение!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 09:52#107
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 31.10.2011: Прочитала все комменты... в маленьком...
    Нет, никому больше не буду давать ни ласки, ни тепла. Пусть все то количество любви, которое предназначалось мне, перейдет к тому, у кого все хорошо, кто в этой любви купается. Как в библии сказано: "Имеющему - прибавиться, а у вас отнимиться и то, что есть".... БОГАТЫЕ БУДУТ БОГАЧЕ, А БЕДНЫЕ БУДУТ ДЕТЬМИ.....
    Пусть общается, с кем хочет. И если он решит в один прекрасный день уйти, я не буду его держать.
    Я не знаю. Может быть, пройдет время и вся боль уйдет. Но сейчас все есть как есть.
    Спасибо за ваш комментарий.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 12:40#108
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2011: А с вами не было физического насилия...
    Нет, физического не было. Бог миловал. Я же сказала, что всегда наступаю только на одни грабли. Ни один мужчина не поднимал на меня руку, никто никогда не пользовался моими деньгами и пр. материальными благами. Были желающие, но мне это неинтересно и все сходило на нет.
    Не только мать довела. Мама моя дорогая задала вектор, а дальше все уже начало развиваться само собой. Даже если я избавлюясь от одного урода, мне очень одиноко и некомфортно. Я чувствую себя потерянной. И сразу же находиться кто-то другой. может, этот человек и не желает мне зла по большому счету, но я всегда все так выстраиваю, провоцирую его, что в конечном счете ему ничего не остается, как только влючиться в эту игру. И я погружаюсь в бездны страданий. Хотя на самом деле это общение могло бы пройти совсем по-другому.
    Не знаю, что с этим делать. Вот сейчас я осталась одна, совершенно свободная. Мне бы жить да радоваться. Но нет, у меня как бес в душе. И думаю, что в очень скором времени я обязательно найду нового мучителя.
    Мне очень хочеться что-то изменить, но я не знаю, как. Я не могу просто пойти к психологу. Собственно говоря, я и сама психолог, два семестра не доучилась. Ходила к психологам, но они не видели сути моей проблемы.
    Если только очень хороший встретится специалист. Опытный и беспристрастный. Но где ж такого найти? Я никому уже не верю.
    Почему в таком состоянии? Да мало ли умельцев? А я же дура, доверчивая, как ребенок...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер