Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тайм-аут: может ли он спасти "хромающие" отношения? И есть ли отношения после него?

29 октября 2011, в 09:17
Пользователь
Два года назад я разорвал отношения с девушкой. Но и тогда, и сейчас, мне кажется: я разорвал отношения потому, что ПРОСТО УСТАЛ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УСТАЛ--и от давления с ее сттороны (например, если я отказывался что либо делать, то она говорила: "Можешь уходить от нас и больше не возвращаться!"), и от давления со строны тещи. Таким образом, однажды я ушел от девушки и...БОЛЬШЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ К НЕЙ, ХОТЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ МЫ РАЗГОВАРИВАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ ПО ТЕЛЕФОНУ.
Сразу же после разрыва отношений (практически инициированного мной) мне казалось, что можно было поступить несколько иначе--сказать, что мол, У МЕНЯ ТАЙМ АУТ, я устал, вот переживу его--и вернусь. В то же время, я плохо себе представлял: КАК ОБ ЭТОМ ОБЬЯВИТЬ? Не воспримет ли моя девушка это как предательство и может быть, НЕ ПРИМЕТ МЕНЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА?
В общем, насколько восприимчива современная культура общения между мужчиной и женщиной к такому явлению, как тайм-аут?
97 ответов33145 просмотров
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 15:35#13
    Ответ дляula-ulana на сообщение от 30.10.2011: Два года назад это было? И всё еще об...
    Сожалею лишь о том, что не принял более щадащей формы разрыва--предложить своей бывшей тайм-аут. Но я понимаю: ЕЩЕ НЕИЗВЕСТНО, СОГЛАСИЛАСЬ БЫ ОНА НА НЕГО?
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 16:11#14
    т е вы от нее просто ушли ничего не объясняя, а теперь хотите вернуться и сказать дорогая, это был тайм-аут? так она вас конечно не примет, поставьте себя на ее место.

если хотите с ней отношений, то вам придется все начинать заново, снова узнавать друг друга, говорить друг с другом что было не так в прошлый раз и как этого избежать. это тоже будет совсем не просто...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 12:28#15
    Ответ дляSeksyalnayKoshka на сообщение от 30.10.2011: А у девушки за 2 ода никого не...
    ВСЕ БЫ ХОРОШО, ЕСЛИ НЕ ТЕЩА...
    А у девушки за 2 ода никого не появилось? И у Вас тоже?? Может есть смысл просто поговорить с ней? а хочет ли она чтоб Вы вернулись? Или Вы поняли, что не найдете кого то лучше и решили вернуться;)?

Про тайм-аут я спрашиваю вцелом--на тот случай, если возникнут отношения еще с кем-то и тоже будут трещать по швам. НО ВОЗВРАЩАТЬСЯ Я К НЕЙ НЕ СОБИРАЮСЬ.
    Что каксается переговоров, то однажды в феврале т.г. я позвонил ей и спросил, живет ли все еще с ней мать. Дело в том, что я обьявил своей бывшей о разрыве 28 августа 2009 г., а ее мать сказала мне, чтобы я на ее квартире не появлялся--еще 18 августа. Первое время после разрыва с бывшей я сомневался: ВСЕ ЛИ Я ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ, МОЖНО ЛИ БЫЛО СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ? Сейчас я задумываюсь о ней все реже. Но во время телефонного разговора я спросил бывшую, живет ли все еще ее мать на ее квартире. Бывшая сказала, что живет. Я сказал, что непротив восстановить отношения с ней, но нужно, ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛА ЕЕ МАТЬ. Но бывшая мне сказала, что сейчас ей это не очень интересно, насущнее что в нынешнем (т.е. 2011 г.) ее сын пойдет в школу, надо подготовиться. Я не стал больше ни на чем настаивать. Я понимал, что возврат в эту семью (даже если теща будет непротив) у приемной родни будет ассоциироваться с тем, ЧТО Я КАК БЫ НАХОЖУСЬ НА ИХ ПОЛЕ И ДОЛЖЕН ИГРАТЬ ПО ИХ ПРАВИЛАМ). Увы, это "ходьба по кругу", где не берутся в расчет былые ошибки и новый "раунд" НИЧУТЬ НЕ БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩЕГО.
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 12:34#16
    Ответ дляYerma на сообщение от 01.11.2011: т е вы от нее просто ушли ничего не...
    Нет, конечно, я не настолько глуп, чтобы не понимать: задним числом обьявлять свое 2-летнее отсутствие тайм-аутом--НЕ ПРОКАТИТ. Просто два года назад я ушел поддавшись отчаянию, совершенно не зная, куда потом причалю.
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 08:38#17
    По мне, так если у Вас тогда к ней была любовь, а не голимый эгоизм, оставьте ее в покое. Ушли тогда, спасибо Вам за это. И не надо возвращаться. Она за это время вероятней всего свою жизнь наладила. а даже если и не так. то уже близка к этому, сроки на заживление душевных ран, соблюдены. А Вы устраивайте свою жизнь и без нее.
    Вы за это время нисколько не изменились, она - думаю - да.
    Вернетесь и для Вас все будет тоже самое. еще и ее в это болото потянете, у Вас снова будет крайняя теща, а не личное неумение выстраивать отношения любви и созидании.

Что до тайм-аута он имеет место быть, если в паре есть место диалогу и взаимопониманию и уважению, а не в варианте - свалил ничего не объясняя на 2 года. а тут от скуки решил "нарисоваться"
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 16:53#18
    В общем, насколько восприимчива современная культура общения между мужчиной и женщиной к такому явлению, как тайм-аут?

моя личная культура (36 лет, замужем последние 12) к этому явлению восприимчива, и даже очень позитивно. Не соглашусь с автором предыдущего поста, что всегда нужно вести диалог перед тайм-аутом и расставлять все точки над "i"... Иногда лучше просто отойти, ничего не объясняя (в том числе не обижая) и давая возможность обоим партнёрам разобраться в ситаации самостоятельно, сделать свои собственные выводы... И если через какое-то время (день-неделя-месяц, больше конечно уже многовато) вы понимаете, что несмотря ни на что, готовы идти по жизни вместе, вот тогда нужно объяснится и обязательно! понять партнёра, донести до него свои мотивы тайм-аута..
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 09:41#19
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 03.11.2011: По мне, так если у Вас тогда к ней была...
    Нет, я решил не от скуки "нарисоваться". Вернее, сам не знаю, НУЖНО ЛИ МНЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ. Если человека мучит одиночество и скука, то возвращаться к бывшей (необязательно через 2 года, а даже через более длинные промежутки--например, бывает что СХОДЯТСЯ БЫВШИЕ СУПРУГИ, РАНЕЕ НЕ УГОДИВШИЕ ДРУГ ДРУГУ И РАЗВЕДШИЕСЯ) только из-за скуки--НЕ ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ. Главное при этом--конечно, понимать, что 2-летняя отлучка--вовсе не моя заслуга, важнее ДОГОВОРИТЬСЯ С БЫВШЕЙ И РЕШИТЬ, КАК НЕ НАСТУПАТЬ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ. Но я не верю, что провести такие переговоры получится.

Вернетесь и для Вас все будет тоже самое. еще и ее в это болото потянете, у Вас снова будет крайняя теща, а не личное неумение выстраивать отношения любви и созидании.

Здесь я не понимаю: В КАКОЕ БОЛОТО Я ПОТЯНУ СВОЮ БЫВШУЮ? Почему вы считаете, что у меня всегда будет крайней теща, не хотите ли вы сказать, будто она заведомо чиста как слеза?
    Меня больше всего смущала ЕЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НЕОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ (она систематически пила, а если выпить становилось не на что--клянчила у меня, утверждая примерно так: "Ты мне зять или не зять?". Так что зачастую ничто познавательное ее не интересовало, кроме выпивки, и к примеру, ГДЕ И КОГДА ОНА ВИДЕЛА Д.А. МЕДВЕДЕВА.
    В конце декабря 2008 г. ей исполнилось 55 лет, но ВСЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛА ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ ОФОРМЛЕНА ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ (ее она стала получать только с апреля 2009 г.). А пока теща не могла де-факто получать пенсию, ПРОДОЛЖАЛИ КОПИТЬСЯ ДОЛГИ ПО КВАРТПЛАТЕ ДОСТИГНУВ СУММЫ 37 000 р. (такой долг накопился примерно за год--полтора). Самое интересное в этом--ОНА НЕ ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО ОТВЕТСТВЕННА ЗА ВЫПЛАТУ КВАРТПЛАТЫ, ЧТО ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ--САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ, И УТВЕРЖДАЛА НА СЧЕТ ПЕНСИИ, КОТОРУЮ ЕЙ НАЗНАЧИЛИ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ОНА ОЖИДАЛА: "БЫЛИ БЫ ДЕНЬГИ--В СУД НА НИХ ПОДАЛА!"(т.е. на отдел назначения пенсий: дело в том, что с разных мест работы приходили справки о том, КОГДА В ДАННОМ МЕСТЕ НАЧАЛАСЬ И КОНЧИЛАСЬ ЕЕ РАБОТА, НО СВЕДЕНИЯ ПРИХОДИЛИ НЕ ТОЧНЫЕ, И ПРИХОДИЛОСЬ ПРОСИТЬ СПРАВКИ С ПРЕЖНИХ МЕСТ РАБОТЫ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ). Мало того: теща НИРАЗУ НЕ СМОГЛА МНЕ ВРАЗУМИТЕЛЬНО ОБЬЯСНИТЬ, КАК РАЗРУЛИТЬ ТОТ ИЛИ ИНОЙ НЕГАТИВНЫЙ "ПОВОРОТ" В "ПЕНСИОННОЙ ЭПОПЕЕ" (не удивлюсь, если кто-то скажет, что она "ПРОПИЛА МОЗГ")--у нее на это ПРОСТО НЕ ХВАТАЛО ТЕРПЕНИЯ, ОНА БЫСТРО ВЗРЫВАЛАСЬ.
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 09:55#20
    Ответ дляYerma на сообщение от 01.11.2011: т е вы от нее просто ушли ничего не...
    Мне трудно спорить с вашими советами. Скорее всего, мне, если уж так хочется, придется вернуться к бывшей и СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ СЫЗНОВА.
    Однажды вы ответили на мой вопрос на форуме "Какой должна быть идеальная спутница жизни". Там я упоминал, что моя бывшая сказала мне, чтобы я пошел завтра с ней и с ее сыном на аттракционы, но она стала говорить: "Если не хочешь идти на аттракционы--значит ты моего сына не любишь. ТАК ЧТО МОЖЕШЬ УХОДИТЬ И НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ". Это "пророчество" сбылось чуть больше чем через год.
    Вы писали в ответах на мои письма на форуме "Какой должна быть идеальная спутница жизни?", что мол я ВСЕ НЕГАТИВНО ВОСПРИНИМАЮ ИЛИ ИЗБАВИЛСЯ ОТ НЕГАТИВА, ЧТО МОЛ, НАСКОЛЬКО ПОХВАЛЬНО, ЕСЛИ БЫ Я ПОШЕЛ С ПАСЫНКОМ НА АТТРАКЦИОНЫ. Но вы не знаете, НАСКОЛЬКО ПАРШИВО ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ Я! Я опишу это в другом посте, а вы поправьте, если я не прав.
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 10:29#21
    Ответ Yerma
    КОМПРОМИССЫ И АТТРАКЦИОНЫ
    К стати, о компромиссе или бескомпромиссности. Я, как только начал близко общаться со своей девушкой, быстро заметитл, КАК МЫ, НАШИ СЕМЬИ И НАШЕ ВОСПИТАНИЕ НЕ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА. Но я решил "вписаться" в уклад жизни ее семьи.
    Однажды, в канун 1 июня она мне сказала, что надо с ее 4-детним сыном сходить на аттракционы, ведь завтра день защиты детей. Мне это было не к стати: я сказал, ЧТО ЗА ВСЮ НЕДЕЛЮ УСТАЛ, и хотел бы завтра отдохнуть. На что девушка мне ответила: "Ну, значит моего сына ты не любишь. И МОЖЕШЬ БОЛЬШЕ К НАМ НЕ ПРИХОДИТЬ!". За эту фразу, не терпящую возражений, ЕЙ ПРИШЛОСЬ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ГОД, КОГДА Я РЕШИЛ РАЗОРВАТЬ С НЕЙ ОТНОШЕНИЯ).
    Но на следущий день был форменный кошмар! Во первых, обещали дождь, но никто не знал, когда он будет. Во вторых моя девушка ждала, когда приедет ее сестра с ребенком, и мы в пятером пойдеи на аттракционы.
    Наконец, на аттракционы мы пришли, но...охранники не пропустили мою девушку, ибо в руках она держала недопитую бутылку пива. Очередь на все аттракционы в кассу была одна, и девушки стали решать, что делать. Между тем, ОНИ ЧУТЬ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ЖИЗНЬЮ МОЕГО ПАСЫНКА(т.е. сына моей девушки): он забежал на территорию одной карусели, ОГОРОЖЕННУЮ ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАБОРОМ. Оператор этот атракцион еще не успела включить, я же вошел на его территорию и вытащил пасынка.
    Обе девушки решили на этих аттракционах больше ничего не ловить, и стали расходиться по домам. Моя девушка плакала--сын ей доставил много разочарований.
    Где-то через месяц я предложил ей сходить на аттракционы в другом районе города и знал: ОНИ БУДУТ РАБОТАТЬ НАВЕРНЯКА, а в каждом отдельном аттракционе надо платить отдельно, так что очереди не будет. НО ОНА ОТКАЗАЛАСЬ.
    Дело еще в том, что моя девушка, работая няней в детском саду, чуть ли не каждый день говорила ЧТО НА РАБОТЕ СИЛЬНО УСТАЕТ. Но разве ребенку это интересно? Так вот, в этот раз я пришел к девушке домой, к ней в гости также пришла сестра. И пока сестры общались в комнате, на кухне теща мне сказала:
    --Мне дочь говорит, чтобы ты с ее сыном посидел, ей нужно с сестрой сходить на аттракционы.
    --Чего?--искренне удивился я и пошел в комнату выяснять с девушкой отношения. Она же в ответ на мой отказ опять заладила:
    --Ну, если не хочешь так делать, ТО МОЖЕШЬ УХОДИТЬ И НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ!
    Но почему все пошло в несколько другом русле--я плохо помню. Факт тот, что через несколько минут мы уже вышли из дома и пошли в сторону аттракционов. НО У МОЕЙ ДЕВУШКИ НАСТРОЕНИЕ БЫЛО ИСПОРЧЕНО, ЦЕЛОВАТЬСЯ И ОБНИМАТЬСЯ СО МНОЙ ОНА НЕ ХОТЕЛА. Я попытался ей что-то внушить, но она не хотела слушать.
    Не помню точно, о чем в этот момент я думал. Но скорее всего о том, ЧТО РАЗОЧАРОВЫВАЮСЬ В НЕЙ, ЧТО ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД, КОГДА МЫ НАЧАЛИ СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ, ОНА БЫЛА НЕЖНЕЕ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, таких стервозных выходок, как в описанной ситуации, У НЕЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО. До того, как я принял решение разорвать с ней отношения, ОСТАВАЛОСЬ 2,5 МЕСЯЦА.
    Познакомившись с ней 4 годами раньше, Я СКЛОНЕН БЫЛ ЕЕ БОГОТВОРИТЬ. И имя у нее было прекрасное--ЕЛЕНА. Но если даже она ихотела повластвовать, ТО ВЫГЛЯДЕЛО ЭТО И ПУГАЮЩЕ, И ОТВРАТИТЕЛЬНО. Я БЫЛ РАЗОЧАРОВАН В СВОЕМ ВЫБОРЕ. И теперь думал: как совместить и хорошее имя в ней, и хорошие отношения с ней, и чтобы все было хорошо у пасынка (на тот момент врач-невропатолог подтвердила, что у пасынка действительно ГИПЕРАКТИВНОСТЬ, БОЛЕЕ ТОГО--ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ; А ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ЕМУ В ШКОЛУ). Но я все больше замечал, что перемены, которых я хотел бы, НЕ ПРОИСХОДЯТ (например, невропатолог выписывала пасынку лекарство от заторможенности, но девушка самовольно лечение приостановила: ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВА ВЫЗЫВАЛО АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ.
    Мне все чаще хотелось плакать из-за своей НЕВОЗМОЖНОСТИ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ. Я хотел уйти в нечто подобное "параллельному миру", где можно подумать, как дальше жить, а потом, прослветлев и приняв решение, ВЕРНУТЬСЯ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО. Но уйти в подобие "параллельного мира" было невозможно, и ОКАЗАЛОСЬ ЛЕГЧЕ УЙТИ ОТ ДЕВУШКИ.
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 12:10#22
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.11.2011: Ответ Yerma
    ... И имя у нее было прекрасное--ЕЛЕНА...
    )))))
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 12:54#23
    Вы жили видимо на територрии девушки,раз вам не раз указывали на дверь.Принцип-если не по-моему,пошел вон(на самам деле шантаж,используя свой перевес в данной ситуации)
    Минимум некрасиво,максимум элементарное не уважение к вам.Не стоит даже думать о ней,стряхните как пыль и двигайтесь навстречу новой любви,учитывая свои ошибки,ответьте на вопросы
    -А почему гостевой брак
    -А что мною ценно в отношениях
    Тайм-аут хорошо брать в спорах,в отношениях он приносит больше вреда,чем пользы,но решать тем кто идет на это.
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 12:59#24
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.11.2011: Ответ Yerma
    сколько вам лет? судя по тексту вам еще очень рано жить с кем-то вместе,учитесь строить отношения без всяких браков.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер