Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А легко ли вам принимать помощь других и просить о чем-то

10 ноября 2011, в 09:18
Пользователь
Хочу понять, почему мне сложно обращаться с просьбой к людям, принимать их помощь….я много работала над этим года 4 назад и сильно продвинулась, но проблема вот в чем: когда я понимаю, что надо о чем-то кого-то попросить, или договориться , то делаю это более или менее спокойно , но я стала замечать, что иногда просто не вижу такой возможности..как-бы не догадываюсь об этом, что так можно было- попадаю в слепую зону… и когда кто-то попав в такую же ситуацию просто решает проблему обратившись в соответствующим людям за помощью меня это удивляет…почему я то не додумалась…я как-бы на ранних этапах исключаю такую возможность развития событий..это проявляется в разных ситуациях с друзьями, на работе да просто в каких-то житейских мелочах….Вчера произошел вобщем-то ничего не значащий случай, но я поняла, что это закономерно: Я пошла в буфет на работе и забыла пропуск у кассы, поднявшись на лифте я вспомнила о нем и тут-же вернулась обратно, но оказалось, что сотрудница с другого отдела его забрала… вместо того, чтобы поехать на свое раб место и ждать пока мне его принесут, ,и я пошла на этаж, где сидит сотрудница, она сказала, что уже отдала пропуск, человеку, который со мной общается,..и я пошла к нему, но он уже ушел ко мне на рабочее место и отнес туда мой пропуск, в результате мне все-таки пришлось ждать пока меня кто-нибудь не запустит на мой этаж – вообщем, мои усилия были пустыми и кроме этого, пока я бегала за своим пропуском из кабинета в кабинет, росло раздражение ( не смотря на здравый смысл) на людей, желающих оказать мне услугу….это все можно списать на случайность, но что-то их стало много в моей жизни…А легко ли вам принимать помощь других и просить о чем-то…и как сделать, чтобы это было обоюдным с обеих сторон?
49 ответов12861 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 17:46#37
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 10.11.2011: Вот в том-то и дело, если бы я могла...
    Вот в том-то и дело, если бы я могла договориться, я бы это сделала без проблем. Но у меня гос.учреждение и дирекция от таких походов вообще не в восторге! Поэтому и пришлось просить подругу.
    это то как раз нормально, у меня наоборот я подругу не могла попросить, а чужих людей почему-то проще....сейчас думаю, даже как-то нелепо....сестру и брата тоже никогда ни о чем не прошу, хотя отношения нормальные..обычно они меня раньше о чем-то просили сейчас я от них закрылась... у меня такое чувство что я им всем по жизни должна.... и я помогала, чем могла..но когда у меня случилось несчастье.. я даже вздохнула...слава богу могу уже никому не помогать из них....но это же ненормально...
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 17:55#38
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 10.11.2011: Тут дело просто-напросто в контроле. И...
    Самое главное это развивать в себе ВЕРУ что все будет ок- ну както так. Отпускать все. Давать жизни идти своим чередом а не вмешиваться во все. И не заморачиваться если чтото не получится. Ведь на самом деле возможно всем движет страх. Что будет плохо если я не сделаю то-то и то-то. А чего бояться? Все – фигня. Главное расслабленность и нормальное состояние души а не постоянные думы и контроль. Вот в вашей ситуации с пропуском ничего плохого в принципе не могло случиться – это же такое гавно простите! Но у вас уже есть возможно эта привычка относиться ко всему так и вот результат – перестраховки какието. А еще люди часто от тревожности не могут просто ОСТАНОВИТЬСЯ чтото делать. Самое интересное что я заметила что ЧЕМ СЕРЬЕЗНЕЕ СИТУАЦИЯ ТЕМ БОЛЬШЕ НАДО РАССЛАБИТЬСЯ. Вот что интересно.
    Да вы правы...движет страх...страх сделать не так...или упустить что-то как будто играешь роль и боишься забыть заученные фразы и сделать что-то по своему...боишься нарушить правила игры...и понимаешь что фигня....вы правы надо ко всему относиться легче
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 18:03#39
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 10.11.2011: Проблема совсем не сложная на самом...
    Кстати, очень многие получают бОльшее удовольствие, даря подарки, а не получая.
    я в это верю но только не по отношению к себе....скорее склонна подмечать негатив, чем позитив при обращении с просьбой к кому-то....такое чувство неловкости возникает в душе и кажется, что никакая помощь не сможет компенсировать эти неудобства..видимо я еще не привыкла к состоянию частичной беспомощности..
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 22:35#40
    Ответ дляDracaena на сообщение от 10.11.2011: ...совсем непонятно...вы не могли бы...
    да ладно, не берите в голову) я могу и ошибаться) в любом случае ничего плохого я не имела ввиду, наоборот)
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 00:48#41
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 10.11.2011: я в это верю но только не по отношению...
    Мне кажется, воспитание ваше в детстве было довольно строгим... Вам в раннем возрасте прививали колоссальное чувство ответственности, вы сами пишите... Так что это как груз на ваших плечах - груз постоянной озабоченности, мешающий жить вполне свободно и счастливо, и радоваться этой жизни. Люди с огромным грузом чувства долга часто не представляют себе, как в жизни что-то случается само по себе, что можно получать подарки судьбы, не прилагая к этому никаких усилий.... Им кажется что всё зависит только от них... А в христианской теологии подобное мировосприятие даже считается своего рода гордыней... Наверное, надо учиться потихоньку доверять миру, - не помню, кто-то из психологов рекомендовал такую аффирмацию: "Мой мир заботится обо мне"... Может быть, еще найдете что-нибудь в этом плане... Потому что нежелание просить - это лишь следствие вашего неверия в безусловную любовь-заботу...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 02:04#42
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 10.11.2011: я в последнее время стала замечать за...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 ноября 2011, в 07:06#43
    Al-Berta, вы тонко подметили, что причина в непомерном чувстве долга....это какая-то гора, которую не представляется возможным скинуть со своих плеч....говорите подарки судьбы, да даже простые подарки я не привыкла получать и не могу понять почему.... Аффермации попробую..мне кажется они действенны...
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 09:38#44
    Что касается меня - я легко обращаюсь за помощью, если понимаю, что иного выбора у меня нет. Вы, думаю, как и все нормальные люди, привыкли справляться со всем сами. Эта самостоятельность, иногда доходящая до абсурда (это как раз когда помощь Вам нужна, но Вам в голову не приходит обратиться к кому-то), обусловлена скорее всего тем, что когда-то Вам просто не к кому было обращаться, или Вы обращались, но Вам не помогали. Возможно, тут играет роль психологический фактор.
    Однако я в своей жизни научилась чётко понимать, что вот тут я просто сгорю, если сделаю одна, поэтому смело иду за поддержкой. Ещё нужно чётко понимать, к кому именно идти.
  • Пользователь
    12 ноября 2011, в 01:08#45
    я раньше так же как и Вы не любила просить о помощи кого-то, причем четко осознавала почему именно: считала себя должной и очнень боялась, что не смогу помочь этому человеку, если ему понадобиться помошь...
    в чем-то мн еэто помогло - я много узнала сама и научилась, но в чем-то и мешало - меня считали холодной и в чем-то даже надменной, вроде как-ни с какой стороны не подступиться...

сейчас легче с этим, чего и Вам желаю)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 07:23#46
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 11.11.2011: Al-Berta, вы тонко подметили, что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 ноября 2011, в 07:27#47
    Возможно, вы подсознательно дистанцируетесь от контроля, от беспардонности, от любопытства, неоправданных чужих ожиданий, отдавая себе отчет, насколько вам сложно будет справится "с чувством долга"... Иногда если не ты контролируешь и дистанцируешься с целью защитить спокойную жизнь свою и своих близких, то контролируют и выводят из равновесия тебя. Идеализация бескорыстия и высоких принципов взаимопомощи - лишь путь в мир иллюзий и необратимых последующих разочарований... как и любая идеализация, в принципе.
    Я думаю, надо, наверное, всё-таки отдавать отчет что просить и у кого просить...
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 22:14#48
    Возможно, вы подсознательно дистанцируетесь от контроля, от беспардонности, от любопытства, неоправданных чужих ожиданий, отдавая себе отчет, насколько вам сложно будет справится "с чувством долга".
    да это действительно так, самое невыносимое это не то, что откажут, а жить с этим чувством долга....что потом, как в сказке, появится кривой палец в самый неподходящий момент со словами "должок" и попросит самое ценное или невозможное.....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер