Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ненавижу прикосновения

16 ноября 2011, в 02:51
Пользователь
С детства не переношу, когда полузнакомые люди лезут целоваться, "приобнимают" (б-рр, от одного слова неприятно) и, что хуже всего, хватают за кисти рук или трогают за волосы.

Тактильные контакты - объятия, поцелуи - для меня комфортны только с мужем (от него готова не отлипать). Мама может свободно касаться меня, но не обнимать, поцелуи - только формально-показушные, если того требует событие (например, поздравление друг друга на свадьбе). Все остальные родственники - непрошенные гости в моей интимной зоне, их я стараюсь оттуда изгнать как можно скорее (понимают это, надо заметить, не все).

Терпеть не могу, когда кто-то из недопущенных в "интимную зону" сам пытается ее нарушить, вплоть до острого, плохо контролируемого желания послать трогающего. Из-за этого бывает трудно налаживать контакты с некоторыми коллегами, которые привыкли через прикосновение выражать симпатию (человек - хороший во всех отношениях, но обижается на просьбы на трогать меня руками).

Когда по работе стала чаще сталкиваться с молодыми красивыми девушками оказалось, что я легко переношу их прикосновения, спокойно научилась здороваться с ними поцелуем. Но все равно бесят прикосновения мужчин и пожилых людей обоих полов.

Вопрос: это я такая странная, или есть еще люди, для которых прикосновение - нечто очень личное? Если вам это знакомо, как вы справляетесь с неприязнью от внезапных прикосновений, как устанавливаете границы при общении, чтобы не обидеть "трогальщика"?
27 ответов40155 просмотров
7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 11:11#13
    Ответ дляIriShock на сообщение от 16.11.2011: Вообще говоря... Вот смотрите: Вы...

Подумайте - почему Вы отвергаете такое к себе отношение? По какой причине не хотите думать, что малознакомый человек неспособен Вас понять, почему не считаете нужным даже попоробовать себя на что-то уговорить? Вы упрямы? Как переносите критику?

Да, упряма. Если мне что-то надо, я забиваю на всех - на себя в том числе - и добиваюсь желаемого. Чаще всего это касается работы. Критику воспринимаю тяжело. Если критика объективна, я чувствую себя очень виноватой и стараюсь быстрее выровнять ситуацию. Если критика необъективна или направлена не по адресу, я сохраняю внешнее спокойствие и, в зависимости от того, кто критикует, разбираю его позицию по полочкам или вежливо киваю и игнорирую (если это кто-то "левый" - не коллега, не друг, не авторитетная для меня личность). Но внутри все равно очень переживаю.

Да, ненавижу, когда мне что-то "впаривают"/ активно на что-то уговаривают. Как только слышу фразы "Поехали с нами, а то пожалеешь, что тебя там не было"; "Купите еще и это, это вам абсолютно необходимо"; "Тебе это нужно, ты просто пока сама этого не осознаешь" - хочется послать всех в лес. Но молчу. И все равно делаю по-своему.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 11:16#14
    Ответ дляvasalani на сообщение от 17.11.2011: видимо ваше "личное пространство"...
    С младшим братом (5 лет разницы). В 14 лет переехала в свою комнату. Рождение младшего брата стало для меня неприятным сюрпризом. Папа считал, что я должна быть в восторге от наличия младшего брата, а я испытывала только досаду и неприязнь. Из-за того, что я пробовала выказывать свое отношение, были конфликты. Тогда я просто научилась нейтрально-положительно высказываться о родственных отношениях при папе (или вообще молчать), хотя мои чувства никак не изменились.
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 11:19#15
    Ответ дляIriShock на сообщение от 16.11.2011: Вообще говоря... Вот смотрите: Вы...

То же и с тем, что я процитировала... Молодых коллег женского пола Вы ассоциируете с самой собой, как будто вполне допускаете мысль, что они могут Вас понять (оттого и допускаете в недоступную другим зону). А вот мужчин и пожилых людей, а по сути - людей, которые могут гипотетически оказать на Вас давление физическое (в силу преимущества - мужчина сильнее физически, нахрапистее, резче), или же моральное (пожилой человек умнее, больше знает, способен влезть в душу) - НЕ ДОПУСКАЕТЕ в "интимные" зоны.
    Я объясняю это так.

Спасибо. Я о таком объяснении еще не думала, хотя, похоже, оно близко к истине.
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 11:27#16
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 16.11.2011: а почему вы не любите? я не понимаю...
    а почему вы не любите?
    я не понимаю почему настолько негативно вы к этому относитесь?

...

мне кажется тут чтото с уверенностью в себе. если уверена в себе то знаешь что терпеть чтото не будешь и пожтому расслабленна и не нужно держать оборону и открыта и все такое...

Я тоже не понимаю)) Не люблю на каком-то инстинктивном уровне.

Мне приходилось и приходится постоянно подпитывать свою уверенность в себе, тк у меня в процессе 2 высших образования, ответственная, желанная и ооочень интересная работа и муж. Если я хоть на секунду засомневаюсь в себе и своих силах, может случиться коллапс)) Поэтому стараюсь пресекать любые разговоры с теми, кто желает убедить меня, что я слабее, чем думаю.

Но прикосновения к этим разговорам имеют мало отношения - до прикосновений дело не доходит.
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 11:36#17
    Ответ дляAleshandra на сообщение от 17.11.2011: Да, упряма. Если мне что-то надо, я...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 ноября 2011, в 13:42#18
    Попробуйте поговорить "по душам" с мамой или папой, возможно вам удастся выяснить, что этакого было в их с вами обращении лет до двух.
    Если удастся - вопросы исчезнут.
    Не удастся - можно попробовать сходить на телесно-ориентированную терапию (хотя, в любом случае лишним не будет).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 13:53#19
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.11.2011: Ага, ну теперь все ясно!) вы живете в...
    Не понимаю, причем тут бездуховность. Возможно, я иначе, чем вы, интерпретирую смысл этого слова, но для меня бездуховность - это отсутствие моральных принципов, ориентация только на сиюминутную материальную выгоду.

Да, я действительно редко расслабляюсь, боюсь "отпустить" ситуацию. Но для меня лучший отдых на данном этапе жизни - побыть наедине с собой, порисовать, почитать, написать что-то от души, посмотреть хороший фильм. А "выход в свет", общение - не расслабление, а дополнительный стресс. Такие встряски бывают приятными, но редко))

Я привыкла жить в ритме. Если я "все бросаю", мне начинает казаться, что я трачу свое время зря.
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 18:53#20
    Да у меня тоже самое! Очень широкое личное пространство, и, если его кто-то нарушает из чужих людей (не чужие только мама, папа, тетя и мой мужчина), то.... держись! Я по натуре девочка не очень нежная, погрубить могу. Поэтому в первый раз медленно отстраняюсь от человека, во второй - резко отодвигаюсь или отдергиваю руку, а в третий - говорю прямым тесктом, чтоб держал дистанцию - че, незаметно что ли, что мне не нравятся прикосновения и слишком близкий контакт??!!
    Признаю, что репутацию мою это не улучшает, особенно среди коллег. Но откровенно отмазываюсь внутренне, говоря, что нынче век просвещенных людей, все давным-давно имеют представление о личном пространстве человека, что у всех оно разное и т.д. Так что от меня держись подальше.
    Хотя вот в транспорте так резко не реагирую. Ну, видимо, понимаю, что если нет собственного авто, то и нечего себе нервы портить - игнорирую толпу вокруг.
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 19:16#21
    Я тоже не люблю, но у меня мама очень сдержанная в этом плане.
    А в транспорте людям приходится нарушать интимное пространство друг друга. Честно говоря, я не думаю, что кому-то это приятно (кроме маньяков :)), просто сила этого неприятия у всех разная.
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 19:24#22
    для меня прикосновения - очень личное. в общем, ко мне никто и не "пристает", в этом плане мне везет, окружающие держат дистанцию). А так - да, был такой опыт: у человека было расстояние для общения куда меньше, чем у меня. Вежливо отодвигалась, терпела. Говорить об этом неудобно было. Даже не знаю, что тут можно сказать, чтобы не обидеть.
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 20:28#23
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.11.2011: ну....в общем вы правы. для меня...
    мне кажется Вы правы. у меня такая же проблема как у автора была несколько лет назад, вспоминаю сейчас себя тогда, я полностью подходила под Ваше описание, и неприятие прикосновений у меня было острое. сейчас я уверена, что все в этой жизни проходит ко мне вовремя и именно то, что нужно. успокоилась как-то что ли... и такого неприятия прикосновений не стало. я не скажу, что сейчас я люблю все эти нежности: поцелуи, обнимашечки с не очень своими людьми, сама я в этом отношении сдержана, но когда меня обнимают, целуют, прикасаются ко мне не очень близкие люди, меня это не раздражает.
    а еще я заметила, что чувствую какая у людей разная энергетика: кто-то дотронется до тебя и хочется съежиться, а от кого-то прям теплом обдает.
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 21:41#24
    всё дело в том, что вас в детстве мама не или папа не ласкали, не показывали свою любовь. у меня в семье тоже самое было. теперь прикосновения др. людей мне просто противны, я готова впасть в истерику, если кто-то меня случайно задевает. могу обниматься, целоваться только с любимым человеком. даже с родственниками обниматься противно

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер