Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ненавижу прикосновения

16 ноября 2011, в 02:51
Пользователь
С детства не переношу, когда полузнакомые люди лезут целоваться, "приобнимают" (б-рр, от одного слова неприятно) и, что хуже всего, хватают за кисти рук или трогают за волосы.

Тактильные контакты - объятия, поцелуи - для меня комфортны только с мужем (от него готова не отлипать). Мама может свободно касаться меня, но не обнимать, поцелуи - только формально-показушные, если того требует событие (например, поздравление друг друга на свадьбе). Все остальные родственники - непрошенные гости в моей интимной зоне, их я стараюсь оттуда изгнать как можно скорее (понимают это, надо заметить, не все).

Терпеть не могу, когда кто-то из недопущенных в "интимную зону" сам пытается ее нарушить, вплоть до острого, плохо контролируемого желания послать трогающего. Из-за этого бывает трудно налаживать контакты с некоторыми коллегами, которые привыкли через прикосновение выражать симпатию (человек - хороший во всех отношениях, но обижается на просьбы на трогать меня руками).

Когда по работе стала чаще сталкиваться с молодыми красивыми девушками оказалось, что я легко переношу их прикосновения, спокойно научилась здороваться с ними поцелуем. Но все равно бесят прикосновения мужчин и пожилых людей обоих полов.

Вопрос: это я такая странная, или есть еще люди, для которых прикосновение - нечто очень личное? Если вам это знакомо, как вы справляетесь с неприязнью от внезапных прикосновений, как устанавливаете границы при общении, чтобы не обидеть "трогальщика"?
27 ответов40173 просмотра
7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 23:44#25
    я тоже не особо люблю прикосновения постороних и в более (для близких) или менее (для остальных) развернутой форме сообщаю об этом...
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 00:07#26
    О! "Привет, сестра!")))))))
    у меня тоже самое ) но почему-то меня это вообще не напрягает)))) просто шарахаюсь себе спокойно всех - и всё)))))))
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 00:13#27
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 17.11.2011: всё дело в том, что вас в детстве мама...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 ноября 2011, в 01:27#28
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.11.2011: ну....в общем вы правы. для меня...

ваш контроль и страх остановиться - яркое для меня свидетельство того что вы все нечете на себе и не верите в бога,в жизнь. то есть вы подчинены страху на самом деле несмотря на то что вам кажется что вы можете контролировать все в своей жизни.

Мне не кажется, что я могу все контролировать) Если мне так покажется, пожалуй, я обдумаю возможность вызова психиатрической спецбригады. Просто я уверена в том, что как при температуре 37,2 не стоит вызывать реанимацию, так и при появлении решаемых своими силами задач и/или проблем не стоит опускать седалище на диван в ожидании готового решения от высших сил. Помните: "На Бога надейся, а сам не плошай"?

Я верю, что многие случайности - ответы высших сил на наши желания и просьбы, обращенные к ним. И если мне выпадает шанс получить то, о чем я просила, неразумно от него отказываться, даже если, чтобы им воспользоваться, от меня потребуются большие усилия и работа над собой. Это все равно что застрять в болоте, молить о спасении, но в тот момент, когда тебе протянут спасительную палку, расслабиться, и утонуть из нежелания перенапрягать руки. По-моему, верить, надеяться и просить помощи - это совсем не то же самое, что пытаться переложить ответственность за себя на высшие силы.

PS один из моих любимых анекдотов в тему нашей беседы:

Набожный еврей все время молился. Но вот случилось сильное наводнение, и он перебрался на крышу дома, чтобы продолжать молиться. Вода между тем прибывала. На лодке подъехали спасатели и предложили еврею спастись, но он отказался и продолжал молиться: «Бог меня спасет!» Через некоторое время к дому пригнали плот, чтобы еврей наконец спасся. Но он продолжал молиться, утверждая, что его спасет Бог. Последнее, что видел еврей, – это вертолет, сбросивший ему веревочную лестницу. Молясь, он отверг и эту помощь, восклицая: «Бог меня спасет!»
    Еврей утонул. Представ перед Богом, он спросил, почему тот его не спас.
    Бог ответил: «Дурак ты старый, я три раза за тобой посылал!»
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 04:49#29
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.11.2011: да все верно! все не случайно. нужно...
    все не случайно. нужно просто прислушиваться к себе. у меня все это тоже было и иногда возвращается когда беру много на себя.
    вот уж точно, проблемы возникают, когда много берешь на себя, или не принимаешь себя
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 14:03#30
    Ответ дляIriShock на сообщение от 18.11.2011: Странно, меня тоже не ласкали, не...
    Странно, меня тоже не ласкали, не сюсюкали, не обнимали, если только когда я плакала, но я нормально отношусь к прикосновениям. Мне кажется, здесь не всегда есть прямая связь.
    Обычно она есть всегда :)
    Только "закрепляется" это тогда, когда вы еще не помните ничего - это, фактически, период общения мамы с грудным младенцем.
    Иногда какие-то другие события в более позднем возрасте влияют (как в положительную, так и в отрицательную сторону), но это редко - надо, чтобы человек был очень близок и определенные ситуации.
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 15:54#31
    у меня разграничение - дома или в кругу друзей я обожаю тактильные контакты. На работу я прихожу работать, но по-моему моё мнение многие не разделяют... Искренне не понимаю коллег стоящих по 15 минут тиская и обнимаясь, лезби- лежбище какое-то...(сразу прошу прощения у оппозиции))) как бы агрессию не вызывают, конечно, но недоумение - каждый раз.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер