Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

депрессия(((

24 ноября 2011, в 22:42
Пользователь
у меня депрессия.Я изучаю медицинские справочники, энцеклопедии, спрашивала то, что там написано, со своим состоянием и точно поставила себе диагноз. Так что можете здесь не сомневаться. Мне не за чем жить.Моя жизнь скучна и бессмыслена. Я никому не нужна. Все дни похожи один на другой. Не знаю, может все так живут и их это устраивает. Но меня- нет. Помогите решить эту проблему с точки зрения психологического консультирования...ПОЖАЛУЙСТА!!!!
94 ответа15252 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:18#61
    Жить надо так чтобы у других была депрессия:))))

Между тем, существуют следующие способы борьбы с депрессией.

Сон - лучшее лекарство

Частый спутник депрессии - бессонница. Простой рецепт хорошего сна - прохладная спальня, теплое одеяло, низкая подушка и полная тишина. Если это необходимо, можно принять мягкое снотворное. Когда мы спим, время идет быстрее, а значит быстрее и безболезненнее закончится "черная полоса".

Отпуск

К этому, наиболее затратному способу, стоит прибегать лишь при затянувшейся депрессии, когда другие средства не помогают. Главное - уехать подальше от всего того, что уже давно навевает тоску. Тут все зависит от ваших предпочтений. Для кого-то лучший способ борьбы с депрессией - это лежание на знойном пляже. Кто-то предпочтет экстремальный туризм - от альпинизма до дайвинга. В общем, каждому - свое.

Хороший фильм

Из всех предложенных здесь способов этот, наверное, самый банальный и простой. Ну, действительно, что может быть проще, чем вставить кассету в видеомагнитофон и два часа внимательно смотреть на экран? Между тем, при правильно подобранном фильме эффект может быть просто потрясающим! Что именно выбрать - дело ваше. В каких-то ситуациях незаменима хорошая комедия, а в каких-то - самый кровавый триллер. Главное - отвлечься от своих грустных мыслей.

Не сдавайся

Когда ничего не ладится, существует огромное искушение, махнув на все рукой, сказать: "Все пропало! Я уже ничего не могу сделать!" Самое интересное, что катастрофические прогнозы, как правило, сбываются. Впав в депрессию, опустив руки и ничего не предпринимая для своего спасения, ты конечно, пойдешь на дно с приятным чувством своей правоты. Но зачем нужна такая правота? Борись до конца, сделай все возможное и невозможное, упорство всегда приносит победу. Легко умереть - трудно остаться в живых.

Вечеринка

Надо сказать, что тут результат не всегда зависит от масштаба мероприятия. Кстати, ошибочно думать, что этот способ подходит лишь 15-20-летним. Особенно удачно получаются встречи со старыми друзьями, то есть с теми, кто помнит, какой вы были лет 10-15 назад. Тут уж можно так повеселиться, что вам позавидуют ваши дети!

Юмор

Любой юмор некоторым образом строится на чужих неприятностях. Попробуй посмотреть на свою жизнь со стороны, как на комедию нравов. Горькая смешинка лучше горьких слез.

Подвиги на работе

Этот способ идеально подходит для потенциальных трудоголиков. То есть вы настолько загружаете себя работой, что тосковать и впадать в депрессию вам становится просто некогда. Увы, если работа и так поперек горла - способ этот не подходит.

Самовыражение

Тут вариантов может быть сколько угодно! Кто-то пишет романтические стихи, кто-то сочиняет рок-оперы, а кто-то вышивает крестиком. А можно еще отгадывать кроссворды, рисовать шаржи на друзей, делать шляпки, сооружать многоэтажные торты, выращивать цветы, плести корзинки, шить мягкие игрушки и выпиливать лобзиком. И, кстати, чем серьезнее депрессия, тем более продолжительное увлечение необходимо выбрать.

Бери от жизни все

Хорошо научиться сполна наслаждаться минутами затишья. Когда позади очередная неприятность, и все тягостные заботы этого дня завершены, хорошо бы сесть удобно, а лучше лечь, расслабиться, закрыть глаза и сказать себе: "В эту минуту мне спокойно, я могу ни о чем не беспокоиться. Что будет дальше - я не знаю. Но это мгновение целиком принадлежит мне. Сейчас у меня все в порядке".

Примите ванну

Ложитесь в горячую или слегка теплую ванну. Можно просто расслабиться и подремать, можно почитать детектив. В общем, главное - полностью расслабиться.

Живи настоящим

Не надо вспоминать прошлое. Прошедшие беды бессильны, они уже не могут поразить тебя, забывай обиды и поражения, не растравляй ран, не вспоминай о том, чего уже не вернуть. Не стоит пугать себя фантомами грядущих бед - будущее только одно, а насочинять можно целую сотню несчастий, большинство из которых не произойдут.
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:19#62

Смена имиджа

Любая значительная перемена в собственном отражении в зеркале обычно очень эффективно помогает справиться с тоскливым настроением. Это может быть смена цвета волос, химия, стрижка, смелые эксперименты в макияже и, вообще, кардинальная перемена стиля. Просто попробуйте как-то иначе взглянуть на себя - и мир вокруг тоже немного поменяется.

Все пройдет

На перстне мудрого царя Соломона было написано: "И это пройдет". Пройдет и эта "черная полоса" в твоей жизни, настанет утро, выглянет солнышко. И чтобы удовлетворить строгую теорию вероятности, для уравновешивания "черной полосы", жизнь подарит тебе широкую, полную счастья и удач "светлую полосу". Нужно только дождаться!

Перестановка мебели

Этот способ борьбы с тоской является одним из самых традиционных. Немаловажный момент - этот способ не требует практически никаких финансовых затрат и идеально подходит в случаях, когда изменить что-то хочется прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. Кстати, способ это тоже чисто женский. Большинству мужчин подобные идеи в голову во время депрессии не приходят.

Ужин при свечах

Этот способ подходит, если причиной депрессии является тоска по чему-то прекрасному. Для этого вам понадобятся свечи, расслабляющая музыка и бокал хорошего вина. Дальнейшее зависит от того, одна вы или нет. В одиночестве можно просто расслабиться, помечтать о чем-нибудь, абсолютно отключившись от реальных проблем и забот. Вдвоем такой романтический вечер можно провести, как вы понимаете, несколько иначе.

Трициклические препараты

Они блокируют связывание нейромедиаторов с нейронами, которые, таким образом, свободно перемещаются в синаптическом пространстве. Одна из подобных молекул, Имипрамин, помогает при гипотензии, но имеет и побочное действие, приводя к увеличению веса и запорам. Новая молекула, Венлафаксин, судя по всему, не оказывает столь вредного воздействия.

Если депрессия не достигла стадии психоза и не угрожает физическому здоровью, то значительную помощь в борьбе с ней могут оказать разнообразные природные виды терапии. Мы не раз говорили о том, что использование натуропатических средств в сочетании с поддерживающими косметическими процедурами помогает решить суть проблемы.
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:21#63
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 05.12.2011: а я ее не жалею! я просто знаю что это...
    только не плачьте, сопли утирать вам не буду)

не проецируете свои проблемы на меня:))) Я всегда улыбаюсь:))) И не только смайликами))
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 18:45#64
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 05.12.2011: абсолютно не согласна. человеку плохо и...
    да и ужас в том что и 50летние порой могут такое сказать. эх.....
    Я так поняла.что это камень в мой огород.
    Дорогая,я знаю,что такое депрессия,и даже лежала 2 мес. в клинике неврозов.
    А то,что я пишу здесь мною ВЫСТРАДАНО за 35 лет с моих 16 лет,когда я первый раз нажралась таблеток от отчаяния;перечитано столько,что мне снилась канализационная труба,из которой с грязью вытекали порванные книги/журналы/листы и мне психотерапевт сказал:Перечитали,надо остановиться.Передумано и переосмысленно столько,что тома можно писать,если бы владела речью и пером.
    А у вас во всех постах-забила,забила,по херу.....
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 01:46#65
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.12.2011: Ну вы же, конечно же, способны...
    у меня у самой депрессия и этим все сказано). Хотя отдельное спасибо за гнев. который вызвали негативными оценками и критикой- это, как ни странно тоже выводит из ступора
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 10:20#66
    Ответ дляmellie на сообщение от 06.12.2011: у меня у самой депрессия и этим все...
    Milllie,а у вас какая причина депрессии?
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 10:32#67
    Ответ дляmellie на сообщение от 06.12.2011: у меня у самой депрессия и этим все...
    Хотя отдельное спасибо за гнев. который вызвали негативными оценками и критикой- это, как ни странно тоже выводит из ступора
    О, я смотрю а вы приближаетесь... :)
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 11:33#68
    у меня у самой депрессия и этим все сказано). Хотя отдельное спасибо за гнев. который вызвали негативными оценками и критикой- это, как ни странно тоже выводит из ступора
    :)
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 12:58#69
    Ответ дляsunwind на сообщение от 06.12.2011: Milllie,а у вас какая причина депрессии?
    то, что все вокруг замужем и НАШЛИ СЕБЯ -кто в работе, кто в семье, а я до сих пор понять не могу своего пути. Все вокруг уже глубоко в отношениях....а меня словно для отношений не замечают. А вообще это уже много раз пыталась тут обсудить. И, наверное. больше не стоит..я поняла исцеляющую силу искусства....когда плохо, смотреть фильмы мировых режиссеров, ходить на балет. вообще должна быть в чем-то отдушина.
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 13:00#70
    Ответ дляneteraser на сообщение от 06.12.2011: О, я смотрю а вы приближаетесь... :)
    ку чему? к выздоровлению?
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 13:01#71
    Ответ дляsunwind на сообщение от 06.12.2011: Milllie,а у вас какая причина депрессии?
    я чувствую себя ..не побоюсь сказать..большим кораблем...с грузом (может ассоциация из-за веса), который затерялся в Тихом океане и никак не может взять правильный курс и пристать к какому-то берегу.)
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 13:04#72
    А вообще я поняла, трудотерапия до изнеможения - отличный лекарь. С остервенением убирать в шкафу, или работать..или мыть полы, потом чем-то увлечься ... каждую минуту распланировать - чтоб некогда было грустную думу думать. Просто психологически тяжело..когда все в отношениях вокруг, а ты ОДНА, ОДНА, ОДНА...рр

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер