Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

мазохизм или привычная обстановка?

26 ноября 2011, в 19:00
Пользователь
Мы с мужем живем со свекровью.свекровь с очень сложным характером.дома часто бывают стычки,ссоры,обиды..я пытаюсь бороться с этим,тк не привыкла,что в семье ССОРЫ и негатив.
прожили мы почти полтора года.свекровь меняется потихоньку.
но,видимо,меняюсь и я..
сейчас,когда у нас уже как месяц не было ссор,мне становится СКУЧНО!
я уже жду,жду от нее подвоха,претензий,спор...
и когда сегодня настал момент,мы с ней сцепились.совсем немного,НО я даже стала лучше себя чувствовать..и это мне не свойственно!никогда такого не было.такие ссоры или стычки всегда приводили меня в ужас,в депрессию,в панику и желание сбежать.
а тут МНЕ самой захотелось этой стычки...
почему?
потому что организм привыкает к такой обстановке?
я не понимаю себя.
и я не хочу,чтобы мне это нравилось.
как с этим бороться)?
(советы разъезжаться и жить отдельно не нужны,тк жить отдельно нам пока негде)
36 ответов6856 просмотров
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 20:40#13
    а не было ссор по причине того, что свекровь не лезла в вашу жизнь или потому, что Вы сдерживались?
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 20:44#14
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.11.2011: Мне кажется, вы просто становитесь такой...
    о.мне это уже не нравиться....скандалить я и без этого неплохо умею.но не в семье.для меня дом,это то место,где тихо и спокойно.
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 20:45#15
    Ответ дляalla-s на сообщение от 26.11.2011: закон сообщающихся сосудов:если у...
    пока у нас нет детей.
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 20:49#16
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 26.11.2011: а не было ссор по причине того, что...
    не совсем поняла.
    если свекровь не лезет к нам,То дома хорошо и спокойно.но такое бывает только тогда,когда мы в ссоре.она не успеет увидеть на нас одежду,сразу бежит узнавать куда мы собрались,С кем.обсудит друзей.выскажет свое ненужное мнение.будет лезть когда мы будем,что ели,что пили и как мы вообще могли это пить или есть)))или с этими людьми быть..
    в общем когда она не лезет все хорошо.
    какое-то время сдерживаюсь.на многие вопросы отвечаю.пока это границу не переходит.
    как например сейчас муж пошел( я его отпустила САМА)к друзьям допраздновать свое др,так свекровь начала мне гнать что муж ДОЛЖЕН быть дома.только потому что она так хочет.чтобы он НЕ был у друзей.и точка.должен.у нее всегда все все должны.а я ей объясняю что мы ей ничего не должны
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 20:53#17
    тяжело вам приходится, конечно.. у вас семья, вы взрослая женщина - жена, а должны держать отчет перед мамо, как школьница и непрошенные советы выслушивать.. а муж то есть у свекрови, ей больше заняться нечем, как за вами следить?
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 20:56#18
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 26.11.2011: не совсем поняла. если свекровь не лезет...
    ну вопрос мой подразумевал следующее - возможно, месяц, что у вас не было ссор, свекровь вела себя как обычно (лезла в вашу жизнь), а Вы себя сдерживали, потом накипело, вылили на нее весь негатив и получили естественно удовольствие от облегчения.
    а на счет момента, что она Вам что-то высказывает (ну вот последний пример), а Вас это задевает, значит, Вам бы и самой хотелось, чтоб муж туда не пошел, предпочтя остаться с Вами (не смотря на то, что сами его отпустили, потому как мозгом понимаете, что не можете его к себе привязать, но чисто женский эгоизм подшептывает на ухо - вот ушел, ему там интереснее и т.д.), а тут еще свекровь, которая эти затаенные мысли озвучивает
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 20:58#19
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 26.11.2011: пока у нас нет детей.
    пока у нас нет детей.
    но они будут.
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 20:59#20
    вот мне скандалить не нравится,потому что от этого разрушаешься сама и разрушается всё,что вокруг.может,посмотреть на желание скандалить как на желание разрушить покой в доме?
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 21:05#21
    Ответ дляlalanika на сообщение от 26.11.2011: тяжело вам приходится, конечно.. у вас...
    свекровь без мужа.и у нее единственный сын.
    и она любит все знать обо всех.я про себя и свою семью стараюсь рассказывать минимум.иначе потом слышу,как вся эта информация передается подругам по телефону.
    в общем надо сначала все узнать,потом все обсудить)
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 21:08#22
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 26.11.2011: ну вопрос мой подразумевал следующее ...
    да нет.ситуация такая.мы должны были вместе идти.он находится в соседнем доме)
    просто мы вчера еще отмечали его др,что сегодня после столько выпитого и съеденного мне хочется побыть дома ,полежать на диване и ничего не делать))
    мы всегда тусим вместе с мужем.с этим проблем нет.я могу туда придти в любой момент.
    да и я сама хочу отдохнуть немного)и от него тоже.ну так.чуток)пусть он с мужичками посидит посплетничает ,ну и я дома немного отдохну)
    мы люди такие...свободолюбивые.и поэтому сошлись видимо.
    а матери я сказал,что ее сын ничего не должен.хочет посидеть с друзьями,пусть сидит.
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 21:10#23
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.11.2011: Для меня тоже. Поэтому мне не нравилось...
    воооот.как я вас понимаю)или вы меня.
    я так же после ссор или скандалов долго отхожу..
    единственное,нашла в этом свои плюсы.
    если на нас обиделись,значит с нами не разговаривают.Значит к нам не лезут.
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 21:12#24
    Ответ дляalla-s на сообщение от 26.11.2011: вот мне скандалить не нравится,потому...
    у меня не то что появилось желание скандалить с ней.просто я устала жить в перемирии в следствии постоянного контроля надо нами.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер