Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

мазохизм или привычная обстановка?

26 ноября 2011, в 19:00
Пользователь
Мы с мужем живем со свекровью.свекровь с очень сложным характером.дома часто бывают стычки,ссоры,обиды..я пытаюсь бороться с этим,тк не привыкла,что в семье ССОРЫ и негатив.
прожили мы почти полтора года.свекровь меняется потихоньку.
но,видимо,меняюсь и я..
сейчас,когда у нас уже как месяц не было ссор,мне становится СКУЧНО!
я уже жду,жду от нее подвоха,претензий,спор...
и когда сегодня настал момент,мы с ней сцепились.совсем немного,НО я даже стала лучше себя чувствовать..и это мне не свойственно!никогда такого не было.такие ссоры или стычки всегда приводили меня в ужас,в депрессию,в панику и желание сбежать.
а тут МНЕ самой захотелось этой стычки...
почему?
потому что организм привыкает к такой обстановке?
я не понимаю себя.
и я не хочу,чтобы мне это нравилось.
как с этим бороться)?
(советы разъезжаться и жить отдельно не нужны,тк жить отдельно нам пока негде)
36 ответов6845 просмотров
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 21:14#25
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 26.11.2011: да нет.ситуация такая.мы должны были...
    ну так оставьте ей тогда право на ее мнение) понимаю, раздражает, но постарайтесь относиться философски, не принимать близко к сердцу, не заводиться. и ей, глядишь, ничего не останется, как замолчать)
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 21:14#26
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 26.11.2011: свекровь без мужа.и у нее единственный...
    понятно, отчего вам хочется с ней поскандалить.. наверное, совет из разряда правильных: постараться подружиться со свекровью, но на мой взгляд с таким человеком не то что дружить не стоит, а вообще лучше держаться на расстоянии, целее будешь
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 21:18#27
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 26.11.2011: Значит с вами всё нормально. Любой...
    главное в будущем не стать такой же свекровью))
    не зря же говорят,сыновья выбирают себе жен похожих на свою мать.
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 21:47#28
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 26.11.2011: ну так оставьте ей тогда право на ее...
    так если бы она просто высказывала мнение свое.она требует исполнения срочного и соглашения с ним.а этого я дать ей не могу)
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 21:55#29
    да, тяжело. но вы сами говорите, что разъехаться пока не получится, поэтому придется научиться как-то сосуществовать вместе. а т.к. Вы на ее территории, то условия диктовать ей( сама бы не смогла, но вдруг у Вас получится последовать совету моей мамы - ласковое дитя двух маток сосет)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 23:03#30
    я недовольна?? да до жизни с ней я вообще не знала что такое семейные конфликты,ссоры итд. я жила в оч хорошей и благополучной семье и у нас никогда не было скандалов.
    скандалы со свекровью всегда на почве ее длинного носа.она должна все знать,где мы,С кем мы,когда мы,куда мы.лазит по нашим вещам итд.тут много можно говорить.
    видимо я устаю с ней быть постоянно в мире,потому что она лезет лезет лезет лезет.а когда мы НЕ в мире.То в НАШЕЙ семье с мужем все хорошо.мы делает дела без ее большого носа.
    причем дела,совершенно не косаемые ее.
    свекровь часть ваших отношений с мужем и залог вашего благополучия, как бы странно это не звучало, вы с мужем как-бы объединяетесь в "борьбе" против "зла". Это факт и причем не важно кто из вас создает такие отношения важно что вы к ним привыкли и приняли правила игры....Поведение свекрови обсуждать бессмысленно в принципе она вообще может завтра слегка сдвинуться рассудком и что? Тут либо находить приемленые точки соприкосновения со свекровью, если это возможно , либо уходить и жить отдельно (второе предпочтительнее) А вообще..почему вы решили, что ваша свекровь будет вести себя по отношению к вашей семье с позиции невмешательства? Только потому что вам так хочется???
  • Пользователь
    28 ноября 2011, в 20:41#31
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 26.11.2011: свекровь часть ваших отношений с мужем и...
    ей в любом случае придется меньше к нам лезть,хочет она этого или нет.у нас своя семья и мы сами себе хозяева.детки выросли.пора смириться.
    и она знает о нас только то,что мы считаем нужным ей рассказать.
    для нас это правильно.если она мать,это не значит,что все ей можно и во всем можно лезть.
  • Пользователь
    28 ноября 2011, в 21:14#32
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 28.11.2011: ей в любом случае придется меньше к нам...
    мы сами себе хозяева
    звучит неубедительно, в смысле вы зависите от нее, живете с ней, так откуда такая бравада?
  • Пользователь
    28 ноября 2011, в 21:38#33
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 28.11.2011: звучит неубедительно, в смысле вы...
    мы же не зависим финансово. и если живем вместе это не значит,что мы в рабстве.большинство семей живут в одной квартире со свекрами и свекровями.что же теперь.прислуживать им?или давать свечку держать когда мы в своей комнате своими делами занимаемся?
  • Пользователь
    28 ноября 2011, в 21:44#34
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 28.11.2011: мы же не зависим финансово. и если живем...
    Налаживать отношения..искать компромиссы...а не критиковать и обижаться....
  • Пользователь
    28 ноября 2011, в 21:56#35
    как с этим бороться)?

У вас даже вопрос с небольшим смайлом. Вы уверены, что хотите с этим бороться? ;-)
    Видно, много обиды накопилось на свекровь, и теперь вы ищите повод отыграться.
    Ведь с мужем вы скандалить не хотите, так ведь?
  • Пользователь
    28 ноября 2011, в 22:48#36
    может я становлюсь мазохисткой?
    Нет же. Вовсе нет. Просто ссоры это выплеск энергии... вероятно вы научились использовать это для себя. :) Очень мудро :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер