Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему мужчины уходят не прощаясь?

27 ноября 2011, в 12:08
Пользователь
Некоторые мужчины уходят по-английски или не прощаясь...
Я для себя решила, что это происходит лишь в том случае, когда они не дорожат женщиной и получили от неё все, что хотели (в плане секса).
Возможно, есть ещё какие-нибудь причины, о которых я не догадываюсь? :-)
87 ответов45407 просмотров
  • Пользователь
    28 ноября 2011, в 18:58#37

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 ноября 2011, в 18:59#38
    Просто они трусы и не у всех хватает смелости признаться что именно они виноваты в том, что отношения не сложились, зачастую это происходит из-за инфантильности. Такие мужчин вообще не стоит вспоминать, а забыть как нелепое недоразумение случившееся в жизни.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 11:09#39
    Причин тому, почему мужчина уходит по-английски, может быть великое множество. Сколько мужчин, сколько отношений - столько и ответов на этот вопрос. Надо рассматривать каждую ситуацию. Хотя, конечно и статистику, скажем так никто не отменял.
    В моей жизни была ситуация, когда ОН ушел не прощаясь, потом долго не отвечал на звонки, смски, сообщения в соц сети, физически с ним было сложно пересечься. До этого его исчезновения были встречи. разговоры о чувствах, планы совместные (больше было с его стороны) и прочее. Прошло немного времени, я до него "достучалась" - он сказал - дла. было много дел. Не мог ответить. Ясное дело - отмазка. Толком от него ничего не добилась - зачем и почему он так себя повел. Прошло еще время. не меньше года, и его прорвало. Он объяснил в чем была причина - в той боли, что я ему причинила. Задела его самолюбие, его чувства, его мужское Я. Пренебрегла им. Можно сказать эту его боль и отчаение. ту, что он чувствал тогда, я поняла. И вопросов не возникло - почему так сделал. Было только мое ему - Прости.
    А еще, про "мужчина пропадает сразу после "этого" - ну, секс не повод для знакомства :) - есть те, кто просто исповедует эту фразу. И это насколько цинично - настолько и жизнеспособно :) И тут, джело не в трусости и прочем. Это просто такой стиль жизни что ли, вот он просто есть такое и это не плохо и не хорошо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 11:16#40
    Ответ дляalla-s на сообщение от 27.11.2011: у вас очень странная логика.возможно,она...
    Я понимаю, что если рассуждаю о каких-то случаях в истории (тем более--Древней Греции), до конечно, это не может не порождать негодование некоторых форумчан. Но мне кажется, что необходимо обратить внимание на то, что атмосфера равенства полов, достигнутая во многих странах в конце 20 в., ЗАСТАЛА МУЖЧИН ВРАСПЛОХ. Например, мужчина УТРАТИЛ ТОТ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖЕНЩИНЕ(!), КОТОРЫЙ ИМЕЛ ВО ВРЕМЕНА ПАТРИАРХАТА (т.е. ПРАВО ВЛАСТВОВАТЬ, РАСПОРЯЖАТЬСЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЖЕНЩИНА БЫЛА ПРОТИВ--аналог восточного "молчи, женщина, когда джигиты разговаривают)), ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ СТАЛО БОЛЕЕ ТЕРПИМО ОТНОСИТЬСЯ К ОДИНОКИМ ЖЕНЩИНАМ, СМЕНЕ ПАРТНЕРОВ, РОЖДЕНИЮ ВНЕБРАЧНЫХ ДЕТЕЙ И ГРАЖДАНСКИМ БРАКАМ.
    Но для полноты картины я бы хотел привести интервью с антропологом, доктором исторических наук Мариной БУТОВСКОЙ, которое было напечатано в журнале "Психология в теме "ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ НЕ УМЕЮТ РАССТАВАТЬСЯ".
    ВОПРОС. Существует устойчивое мнение, что рвать отношения--мужская прерогатива (т.е. исключительное право). Когда и почему сложился такой стереотип?
    М.Б. Это может быть связано с тем, что стратегия кратковременного партнерства и меньший вклад в заботу о потомстве БОЛЕЕ ТИПИЧНЫ ДЛЯ МУЖЧИН, КОТОРЫЕ ВЦЕЛОМ И БОЛЕЕ ПОЛИГАМНЫ (т.е. отношения с несколькими женщинами ЛИБО ТЕРПИМЫ, ЛИБО ВПОЛНЕ УЗАКОНЕНЫ). В традиционных обществах (83% таких обществ ДОПУСКАЮТ ПОЛИГАМИЮ) речь шла о том, чтобы ПРИВЕСТИ К СЕБЕ ДОМОЙ НОВУЮ, БОЛЕЕ МОЛОДУЮ ЖЕНУ.

В моногамных (т.е. где разрешено иметь только одну жену) обществах мужчине для этого НЕОБХОДИМО БЫЛО РАССТАТЬСЯ СО СТАРОЙ ЖЕНОЙ. И он делал это, хотя НЕС ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОКИНУТУЮ СЕМЬЮ, КОТОРУЮ ДОЛЖЕН БЫЛ ОБЕСПЕЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ. Для женщин РВАТЬ ОТНОШЕНИЯ БЫЛО КРАЙНЕ СЛОЖНО: СНИЖАЛСЯ ИХ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС (точнее сказать, в глазах рядом живущих--односельчан, сослуживцев, ОСОБЕННО В ДЕРЕВНЯХ ИЛИ МЕЛКИХ ГОРОДАХ, и такое имело место даже в СССР в 20 в.--примечание мое), перспектива вторично выйти замуж БЫЛА МИНИМАЛЬНА, а забота о детях ПОЛНОСТЬЮ ЛОЖИЛАСЬ НА ИХ ПЛЕЧИ.

ВОПРОС. Изменилось ли что-то сегодня?
    В современном обществе женщины ВСЕ РЕЖЕ ТЕРПЯТ МУЖЧИН, КОТОРЫЕ ИХ НЕ УСТРАИВАЮТ ПО тем или иным причинам (неверность, пассивность, нежелание помогать по хозяйству, заботиться о детях и прочее) и ЧАЩЕ УХОДЯТ САМИ ЛИБО ВЫСТАВЛЯЮТ МУЖЧИНУ ЗА ДВЕРЬ. Это связано С БОЛЕЕ ВЫСОКИМ СОЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ ЖЕНЩИНЫ, ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТЬЮ, БОЛЕЕ ТЕРПИМЫМ ОТНОШЕНИЕМ В ОБЩЕСТВЕ К ОДИНОКИМ ЖЕНЩИНАМ, СМЕНЕ ПАРТНЕРОВ, К ГРАЖДАНСКИМ БРАКАМ.

мы недалеко ушли от древней греции:квартир вы можете купить,предоставив нотариально заверенное разрешение второго супруга на сделку.

Я бы хотел возразить: наоборот, в этом отношении Европейский континент ушел от древней Греции очень далеко. Но дело в том, что дискомфорт в семье, порождаемый множеством вещей, СОЗДАЕТ ПРОБЛЕМУ ИХ ОБСЛУЖИВАНИЯ, и эту ношу не во всех отношениях мужчина готов делить--он ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НЕ В СОСТОЯНИИ СО ВСЕМ СПРАВЛЯТЬСЯ. Правда, у моих родителей была "обратная" в половом смысле ситуация. В 1991 г. мне было 16 лет, брату 13. Отец купил сад и расчитывал, что все члены семьи будут ему помогать. Но "проэкт быстро натолкнулся на множество "но": например, мать сказала, что ЕЙ САДОМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕКОГДА, ПОСКОЛЬКУ МНОГО ДЕЛ ИТАК ПО КВАРТИРЕ (стирка, уборка и др.). В конце концов, "союз четырех" распался: в 1994 г. мать купила себе другой сад, и с отцовским садом мы нечего общего больше не имели. Последний раз отец работал в своем саду лет 5 назад (ему сейчас 64 года), но ему отказывается помогать ДАЖЕ МОЙ МЛАДШИЙ БРАТ: он говорит, что работает почти без выходных, и садом ему заниматься невозможно.
    Вообще, что касается "вещизма" как такового, ведущего к распаду семейных отношений или их охлаждению, то наглядно безразличие друг к другу по этой части иллюстрирует следущий анекдот.
    Муж говорит жене:
    --Сара я в партию вступил!
    На что жена говорит:
    --Вечно тебе Абрам, не везет: то в партию вступишь, то в г...вно!
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 11:36#41
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 27.11.2011: Как можно так разговаривать с человеком...
    кинуть не слабо, а поговорить кишка тонка. подловато :)

Вы думаете, у меня была с бывшей кратковременная какая-то связь--сутки, месяц от силы? НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Наш роман продолжался 4 года, более того, желая мной манипулировать (т.е. вынудить что-то делать) примерно в последний год отношений бывшая говорила: "Или делай так как я сказала, ИЛИ МОЖЕШЬ УХОДИТЬ И НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ!". Это пророчество сбылось ЧУТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ТОГО, КАК БЫЛО СКАЗАНО.
    Во вторых, на меня давила теща, разговаривая со мной беспардонно, и после каждого разговора с тещей Я ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ КАК ВЫЖАТЫЙ ЛИМОН (то, что я чувствовал боли в животе, ОБЬЯСНЯЛОСЬ НАЛИЧИЕМ У МЕНЯ ВСД, ПРИ КОТОРЫХ МНОГО СТРЕССОВ ПРОТИВОПОКАЗАНО).
    Если я правильно понял, вас смутила именно фраза, которую я сказал бывшей при заочном расставании. Но скажите пожалуйста, ЧТО БЫ ВЫ СКАЗАЛИ, ОКАЖИСЬ НА МОЕМ МЕСТЕ? Ведь мне было на момент расставания всего 34 года, и я думал: НЕУЖЕЛИ ЗДЕСЬ (на квартире бывшей) И ДАЛЬШЕ ПРОЗЯБАТЬ? Вы должны понять, что желание разорвать отношения У МЕНЯ НАЗРЕЛО, ЕДИНСТВЕННЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ НЕДОСТАТОК--ЧТО Я ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ПРИСТОЙНО ИЛИ УМЕЛО СДЕЛАЛ.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 11:41#42
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 29.11.2011: кинуть не слабо, а поговорить кишка...
    желание разорвать отношения У МЕНЯ НАЗРЕЛО, ЕДИНСТВЕННЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ НЕДОСТАТОК--ЧТО Я ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ПРИСТОЙНО ИЛИ УМЕЛО СДЕЛАЛ.
    да да. В том что вы пришли к тому, чтобы закончить отношения нет ничего плохого. Разные жизненные ситуации у всех. Но вот то, что вы сделали это недостойно это факт. И хочется чтобы в следующий раз все таки с уважением прощались. Куда бы отношения не скатились, но всегда есть за что сказать спасибо. И перед вами человек, который достоин любви и уважения, пусть не вашей любви, но не стоит его обижать из за этого.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 11:42#43
    Ответ дляvelvetochka на сообщение от 27.11.2011: чудесные выходные, планы на будущее, а...
    Ну, бывает и почище:
    "Мой муж исчез внезапно--как то вечером ОН ПОШЕЛ ВЫНОСИТЬ МУСОР И НЕ ВЕРНУЛСЯ. Мы пдняли на ноги милицию, был обьявлен всероссийский розыск...Он позвонил...ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ИЗ США и попросил выслать ему денег. На вопрос, почему он так со мной поступил, НИКАКИХ ОБЬЯСНЕНИЙ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО" (Ольга, 45 лет, разрыв после 15 лет жизни в браке).

Но я считаю, что если мужчина захотел уйти от женщины--он как никак ПУСТЬ ОБЬЯСНИТ ХОТЯ БЫ ЧЕРЕЗ ОСТАВЛЕННУЮ ЗАПИСКУ, СМС, ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК) то, ЧТО ВООБЩЕ РЕШИЛ УЙТИ, женщина поплачет и привыкнет, НО НЕ БУДЕТ ПРИЧИН БЕСПОКОИТЬСЯ ЗА ЕГО СУДЬБУ.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 11:44#44
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 29.11.2011: да да. В том что вы пришли к тому, чтобы...
    Но вот то, что вы сделали это недостойно это факт. И хочется чтобы в следующий раз все таки с уважением прощались.

Но обьясните пожалуйста в деталях, КАК С УВАЖЕНИЕМ ПРОЩАТЬСЯ?
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 11:48#45
    Ответ дляeshva на сообщение от 27.11.2011: Мне кажется, уход "по-английски" - это...
    Это неприкрытая дверь, лазейка, запасной выход на случай если что-то в новой жизни не заладится.

Что вы имеете ввиду под новой жизнью--жизнь с прежней женщиной или с новой?
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 11:58#46
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 29.11.2011: Причин тому, почему мужчина уходит...
    Прошло немного времени, я до него "достучалась" - он сказал - дла. было много дел. Не мог ответить. Ясное дело - отмазка. Толком от него ничего не добилась - зачем и почему он так себя повел. Прошло еще время. не меньше года, и его прорвало. Он объяснил в чем была причина - в той боли, что я ему причинила.

Задела его самолюбие, его чувства, его мужское Я.

Но вам не кажется, что длительное отсутствие вашего бывшего ушло на то, ЧТОБЫ РАЗОБРАТЬСЯ В СВОИХ ЧУВСТВАХ? По себе знаю, что находясь в пределах домашнего очага, это сделать невозможно, а оказавшись на вольных хлебах, когда тебя никто не прессует--пожалуйста.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 12:22#47
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 29.11.2011: Прошло немного времени, я до него...
    Он не был моим настоящим :) Чтобы стать бывшим, и домашнего очага у нас с ним не случилось. Он хотел - я нет. Не была к этому готова. О чем ему говорила. Думаю, что с разобраться со совими чувствами - ему удалось сразу - а озвучить мне их - чуть позже.
    В пределах домашнего очага - сделать это проблематично, но возможно. У каждого своя история. Свое видение и ощущение мира. Каждый прав по своему.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 12:27#48
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 29.11.2011: Он не был моим настоящим :) Чтобы стать...
    Думаю, что с разобраться со совими чувствами - ему удалось сразу - а озвучить мне их - чуть позже.

Думаю, в этом и была самая большая проблема: КАК ОЗВУЧИТЬ СВОИ ЧУВСТВА? Как гласит арабская пословица, "Сказанное слово--твой господин, а несказанное--ТВОЙ РАБ".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер