Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"ПОСТСЕМЕЙНЫЕ" ОТНОШЕНИЯ, или Что мужчина должен бывшей

03 декабря 2011, в 13:50
Пользователь
Однажды я ушел от своей бывшей. После того, как отношения были разорваны (где-то через год) бывшая попросила, чтобы я починил ее сыну велосипед, но я отказался. Мне доводилось встречать много критических замечаний в свой адрес, но я в упомянутый момент (как говорится, ЧТО СДЕЛАНО--ТО СДЕЛАНО) САМ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ХОТЕЛ.
В своем поступке--отказе чинить велосипед--я ВОСПРОИЗВЕЛ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ СВОЕГО ОТЦА. Не хочу его хвалить или защищать, просто ДРУГИХ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПОСЛЕ РАСПАДА СЕМЬИ Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ.
В 1997 г., когда мне было 22 года, а родители состояли в браке 24 года, моя мать купила отдельную квартиру, с ней отселился и я. Возникло несколько ситуаций организационного толка, когда мать ЗАХОТЕЛА ПРИБЕГНУТЬ К ПОМОЩИ ОТЦА.
Первый: НА НОВОЙ КВАРТИРЕ НАДО ВРЕЗАТЬ ЗАМОК (я этого неумел делать). Мать попросила отца, но он отказался. Потом она допросилась все же, чтобы замок врезал муж ее знакомой. Понимаете, ситуация такая, что отец НЕ МОГ КОНЕЧНО, УДЕРЖИВАТЬ МАТЬ НАСИЛЬНО У СЕБЯ В КВАРТИРЕ, А С ДРУГОЙ--ВИДИМО, ПОДСОЗНАТЕЛЬНО НЕ ХОТЕЛ ПООЩРЯТЬ ЧТО МАТЬ ДЕЛАЕТ ВСЕ ПО ПРИНЦИПУ "ЧТО ХОЧУ, ТО ВОРОЧУ", А ПОТОМ ПРОСИТ ПОМОЧЬ ОТЦА. Мне нетрудно понять, что в материном поступке ОТЕЦ ВИДЕЛ ОТТЕНОК НАГЛОСТИ.
Другой случай произошел в октябре 1999 г. Мать задумала купить новые настенные часы для квартиры. Мне она сказала, чтобы я пришел в "магазин икс" и посмотрел, нравятся ли мне они. Стечение обстоятельств было таким, что сначала я пришел на квартиру к отцу, а потом мы оба пошли по магазинам. Зашли и в "магазин икс". Часы меня впринципе устраивали, но я их не купил.
Через 4 дня в субботу, мать пошла со мной по магазинам, ибо много еще что надо было купить. Зашли в "магазин икс" и купили часы. Потом, придя домой после покупок, видимо от усталости, мать сказала:
--Ну что за дела! Ну что ты, не мог еще во вторник попросить денег у отца и купить часы?
Впринципе, я непротив такого расклада, но ВРЕМЯ ИДЕТ ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ. Потом я передал отцу сказанные матерью слова, на что он сказал:
--НУ,твоя мать так себя ведет: ОНА ИНОГДА ЗАБЫВАЕТ, КТО ОНА ТАКАЯ И ГДЕ НАХОДИТСЯ.
Между строк читалось: отец хочет сказать, ЧТО МАТЬ "ХОРОШО УСТРОИЛАСЬ".
Я не однажды встречал осуждения поведения отца, но создавалось ощущение, ЧТО ЭТИ ОСУЖДЕНИЯ ВЗЯТЫ С ПОТОЛКА И НИ НА ЧЕМ НЕ ОСНОВАНЫ. А вот озлобленность у вчерашних супругов друг на друга, нежелание поддерживать какие-либо отношения дальше--БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЙ, ХОТЯ НЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ФАКТОР ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ. Что касалось починки велосипеда, то в этот момент Я ПЛОХО ЗНАЛ ЧЕГО ХОТЕЛ. Дело в том, что пока я с бывшей был в отношениях, Я ДАЛ ЕЙ В ДОЛГ 10 000 рублей, из которых она мне отдала ТОЛЬКО 6 000. Теперь я даже не знал, что лучше: браться за починку велосипеда безвозмездно или за мзду--ПУСТЬ ОТДАСТ ОСТАЛЬНЫЕ 4000 ДОЛГА ИЛИ ПЕРЕСПИТ СО МНОЙ.
Но эта проблема меня мучала в меру, я поступил гораздо проще: ПРОСТО НЕ СТАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ. Своих дел по горло, а тут еще надо к ней на другой конец города переться.
Очень интересно: на чем женщины основывают подобные притязания к своим бывшим? Почему даже на форуме некоторые безапеляционно утверждают, ЧТО "МУЖЧИНА ДОЛЖЕН"? ТАКАЯ НАИВНОСТЬ УДИВЛЯЕТ. Но если говорить по существу? Конечно, моя бывшая пыталась давить мне на жалость, НО ЭТО НИ У ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛО
214 ответов20869 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 23:41#13
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 03.12.2011: Насколько я поняла из сообщений автора...
    ну родной-не родной
    ты жил с его мамой...и ребёнок ни при чём... они расстались по своим причинам
    чувства-то какие-то между дитём и мужчиной были...отношения как-то выстраивались
    и в итоге-то получается...что мстя-то ребёнку....(верней сказать ей по средствам ребёнка)
    и это он прекрасно осознаёт...но "думать об этом" отказывается.
    так проще.не слышу собственного голоса.и чудесно.
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 23:42#14
    Дело в том, что пока я с бывшей был в отношениях, Я ДАЛ ЕЙ В ДОЛГ 10 000 рублей шедевр
    как печален этот миииир...посмооотриииииии
    высокие отношения!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 00:43#15
    Да Боже упаси!! Никто никому ничего не должен!!! Помогать\не помогать это уже решение принимает каждый сам. И это решение говорит о нравственности человека,о его моральных качествах. нормальный бы мужик не стал "давать в долг" женщине с которой он имеет отношения. Нормальный мужик не стал бы говорить, что женщина должна ему или деньги или секс за то,что он поможет починить РЕБЕНКУ (!!!) велосипед. Вы попросту меркантильный жлоб. Вам надо к психологу. Ваш взгляд на отношения ненормален. И тему вы это создали потому что в глубине Вас совесть во все горло орет надрываясь "надо было помочь", а вы отказываетесь ее слушать и от этого чувствуете дискомфорт.

П.С.: извините если грубовато,но как умею.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 00:58#16
    Какой мелочный мужчина!
    Упаси Бог любую женщину от такого!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 10:32#17
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 03.12.2011: ну сколько можно уже про этот велосипед...
    Легко сказать--"надо было починить". Мне нужен был такой тактический ход, который дал бы понять бывшей: БОЛЬШЕ МЕЖДУ НАМИ НИЧЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. И насколько я понял, БЫВШАЯ УЖЕ ПРИВЫКЛА, ЧТО НИЧЕМ ФИЗИЧЕСКИ Я ЕЙ ПОМОГАТЬ НЕ БУДУ.
    Во первых, когда бывшая попросила меня починить велосипед, Я САМ НЕ ЗНАЛ ЧЕГО ХОЧУ, МНОЙ ВЕРХОВОДИЛА ОЗЛОБЛЕННОСТЬ НА НЕЕ--ДУШЕВНЫЕ РАНЫ ЕЩЕ НЕ УСПЕЛИ ЗАЖИТЬ. Во вторых, я даже плохо представлял, КАК Я ВЫКРОЮ ВРЕМЯ НА ВЕЛОСИПЕД.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 10:35#18
    Ответ дляdarling-lav на сообщение от 03.12.2011: зациклинность есть какая-то...вы не...
    про 4000 руб. и переспать--оооочень грубо и меркантильно.

Нет, не совсем так--Я ЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, КАКУЮ МЗДУ ТРЕБОВАТЬ, ТАК И НЕ ПРИНЯЛ.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 10:38#19
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 03.12.2011: может быть к психологу или...
    ...Вы славно постарались в разрушении отношений не меньше её

Какую семью вы имеете ввиду--КОТОРАЯ БЫЛА В ПРЕДЕЛАХ ОТНОШЕНИЙ ИЛИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОТНОШЕНИЯ РАСПАЛИСЬ?
    И каким образом я постарался в разрушении семьи?
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 10:43#20
    Ответ дляalla-s на сообщение от 03.12.2011: знаете ,почему про велосипед так...
    знаете ,почему про велосипед так часто?потому что другая часть души автора понимает,что велосипед надо было починить СЫНУ (ребенку),а не матери.

К сожалению здесь ошибка--сын моей бывшей мне доводился пасынком. Поэтому Я ВОВСЕ НЕ ИСПЫТЫВАЮ СОЖАЛЕНИЯ, ЧТО ОТКАЗАЛСЯ ЧИНИТЬ ВЕЛОСИПЕД. Беда и проблема была в другом: БЫВШАЯ СЛИШКОМ НАСТОЙЧИВО МЕНЯ УГОВАРИВАЛА ЭТО СДЕЛАТЬ.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 10:46#21
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 03.12.2011: я тоже уже не читаю...только...
    Все вы перепутали: не секс за 4000 р., а то, ЧТО Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО ТРЕБОВАТЬ ЗА СВОИ УСЛУГИ
    Кстати в данном письме капслог у меня вовсе не "западает", просто я подчеркиваю важные моменты.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 10:52#22
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.12.2011: про 4000 руб. и переспать--оооочень...
    но мысль укоренилась...а не мелькнула
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 10:59#23
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.12.2011: ...Вы славно постарались в разрушении...
    у Вас что с самокритикой?полное отсутствие?
  • Модератор
    Модератор
    04 декабря 2011, в 11:04#24
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.12.2011: Легко сказать--"надо было починить". Мне...

Легко сказать--"надо было починить". Мне нужен был такой тактический ход, который дал бы понять бывшей: БОЛЬШЕ МЕЖДУ НАМИ НИЧЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. И насколько я понял, БЫВШАЯ УЖЕ ПРИВЫКЛА, ЧТО НИЧЕМ ФИЗИЧЕСКИ Я ЕЙ ПОМОГАТЬ НЕ БУДУ.
    Во первых, когда бывшая попросила меня починить велосипед, Я САМ НЕ ЗНАЛ ЧЕГО ХОЧУ, МНОЙ ВЕРХОВОДИЛА ОЗЛОБЛЕННОСТЬ НА НЕЕ--ДУШЕВНЫЕ РАНЫ ЕЩЕ НЕ УСПЕЛИ ЗАЖИТЬ. Во вторых, я даже плохо представлял, КАК Я ВЫКРОЮ ВРЕМЯ НА ВЕЛОСИПЕД.

Нет, я определенно не могу больше про ВЕЛОСИПЕД читать...
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер