Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"ПОСТСЕМЕЙНЫЕ" ОТНОШЕНИЯ, или Что мужчина должен бывшей

03 декабря 2011, в 13:50
Пользователь
Однажды я ушел от своей бывшей. После того, как отношения были разорваны (где-то через год) бывшая попросила, чтобы я починил ее сыну велосипед, но я отказался. Мне доводилось встречать много критических замечаний в свой адрес, но я в упомянутый момент (как говорится, ЧТО СДЕЛАНО--ТО СДЕЛАНО) САМ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ХОТЕЛ.
В своем поступке--отказе чинить велосипед--я ВОСПРОИЗВЕЛ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ СВОЕГО ОТЦА. Не хочу его хвалить или защищать, просто ДРУГИХ МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПОСЛЕ РАСПАДА СЕМЬИ Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ.
В 1997 г., когда мне было 22 года, а родители состояли в браке 24 года, моя мать купила отдельную квартиру, с ней отселился и я. Возникло несколько ситуаций организационного толка, когда мать ЗАХОТЕЛА ПРИБЕГНУТЬ К ПОМОЩИ ОТЦА.
Первый: НА НОВОЙ КВАРТИРЕ НАДО ВРЕЗАТЬ ЗАМОК (я этого неумел делать). Мать попросила отца, но он отказался. Потом она допросилась все же, чтобы замок врезал муж ее знакомой. Понимаете, ситуация такая, что отец НЕ МОГ КОНЕЧНО, УДЕРЖИВАТЬ МАТЬ НАСИЛЬНО У СЕБЯ В КВАРТИРЕ, А С ДРУГОЙ--ВИДИМО, ПОДСОЗНАТЕЛЬНО НЕ ХОТЕЛ ПООЩРЯТЬ ЧТО МАТЬ ДЕЛАЕТ ВСЕ ПО ПРИНЦИПУ "ЧТО ХОЧУ, ТО ВОРОЧУ", А ПОТОМ ПРОСИТ ПОМОЧЬ ОТЦА. Мне нетрудно понять, что в материном поступке ОТЕЦ ВИДЕЛ ОТТЕНОК НАГЛОСТИ.
Другой случай произошел в октябре 1999 г. Мать задумала купить новые настенные часы для квартиры. Мне она сказала, чтобы я пришел в "магазин икс" и посмотрел, нравятся ли мне они. Стечение обстоятельств было таким, что сначала я пришел на квартиру к отцу, а потом мы оба пошли по магазинам. Зашли и в "магазин икс". Часы меня впринципе устраивали, но я их не купил.
Через 4 дня в субботу, мать пошла со мной по магазинам, ибо много еще что надо было купить. Зашли в "магазин икс" и купили часы. Потом, придя домой после покупок, видимо от усталости, мать сказала:
--Ну что за дела! Ну что ты, не мог еще во вторник попросить денег у отца и купить часы?
Впринципе, я непротив такого расклада, но ВРЕМЯ ИДЕТ ТОЛЬКО В ОДНУ СТОРОНУ. Потом я передал отцу сказанные матерью слова, на что он сказал:
--НУ,твоя мать так себя ведет: ОНА ИНОГДА ЗАБЫВАЕТ, КТО ОНА ТАКАЯ И ГДЕ НАХОДИТСЯ.
Между строк читалось: отец хочет сказать, ЧТО МАТЬ "ХОРОШО УСТРОИЛАСЬ".
Я не однажды встречал осуждения поведения отца, но создавалось ощущение, ЧТО ЭТИ ОСУЖДЕНИЯ ВЗЯТЫ С ПОТОЛКА И НИ НА ЧЕМ НЕ ОСНОВАНЫ. А вот озлобленность у вчерашних супругов друг на друга, нежелание поддерживать какие-либо отношения дальше--БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЙ, ХОТЯ НЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ФАКТОР ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ. Что касалось починки велосипеда, то в этот момент Я ПЛОХО ЗНАЛ ЧЕГО ХОТЕЛ. Дело в том, что пока я с бывшей был в отношениях, Я ДАЛ ЕЙ В ДОЛГ 10 000 рублей, из которых она мне отдала ТОЛЬКО 6 000. Теперь я даже не знал, что лучше: браться за починку велосипеда безвозмездно или за мзду--ПУСТЬ ОТДАСТ ОСТАЛЬНЫЕ 4000 ДОЛГА ИЛИ ПЕРЕСПИТ СО МНОЙ.
Но эта проблема меня мучала в меру, я поступил гораздо проще: ПРОСТО НЕ СТАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ. Своих дел по горло, а тут еще надо к ней на другой конец города переться.
Очень интересно: на чем женщины основывают подобные притязания к своим бывшим? Почему даже на форуме некоторые безапеляционно утверждают, ЧТО "МУЖЧИНА ДОЛЖЕН"? ТАКАЯ НАИВНОСТЬ УДИВЛЯЕТ. Но если говорить по существу? Конечно, моя бывшая пыталась давить мне на жалость, НО ЭТО НИ У ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛО
214 ответов20944 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:07#25
    Arpad3, можно я вам дам очень глупый совет?
    Сожгите нахрен все свои дневники, достаньте деньги из заначки (более чем уверена у вас она есть на "черный" день) и валите покупать билет туда, куда вам ваше воспитание, ваше мироощущение никогда не позволило бы поехать. На Кубу например. Туда, где сломаются все ваши узкие рамки, посмотрите что люди живут свободно, что счастье не в часах, не в велосипедах и даже не в 4000 руб.
    Но думаю вы не сможете. Ваши установки вам не позволят. Вас переклинило еще тогда в 99м...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:08#26
    Вы мне одного человека напомнили...дарит он,значит,цветы...и "откалывает"...что нужно было подешевле одеться,чтоб дешевле продали
    и объяснить ему....что это НЕНОРМАЛЬНО не удалось
    тоже самое и про Ваши 4000р и секс....так же бадяга.
    Вы хоть себя ставьте на место другого человека...чтоб хоть что-то начать понимать.
    другие люди у Вас являются приложением для удовлетворения Ваших интересов.
    в центре Вы...и Вам всё ЖАЛКО и ЖАЛКО
    потраченных усилий,денег и прочего
    у Вас очень печальная ситуация.
    Вы себе всю жизнь портите тем.....что эгоцентрите...но почему-то думаете о себе исключительно хорошо
    а на самом деле....всё о чём Вы пишите и пишите и пишите....тошно.
    очень тошно.
    себя Вам жалко...а не потерянных отношений
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:09#27
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 03.12.2011: Насколько я поняла из сообщений автора...
    Я прекрасно знаю, что никакого закона, отказавшись по просьбе бывшей чинить велосипед, я не нарушил. Ребенок, о котором вы говорите, мне доводится пасынком.
    Однажды в журнале "Крестьянка" я обратил внимание на конкурс среди читателей: "Положение второй жены обязывает". Спрашивалось: как бы вы поступили, если вы у мужа--вторая по счету жена, в первом браке у мужа есть ребенок, которому скоро вступать в брак? ЕДИНОГО МНЕНИЯ СРЕДИ ЧИТАТЕЛЕЙ, КОНЕЧНО, НЕ БЫЛО. Но наиболее "неконструктивную" позицию выдвинула некая Светлана. Она сказала, что ВСЮ ЖИЗНЬ НЕ ВИДЕЛА ОТЦА, ТОЛЬКО АЛИМЕНТЫ НАПОМИНАЛИ ОБ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИИ. Светлана подумала, что отец придет хотя бы на ее выпускной вечер, но этого не было.
    Светлана писала, что сейчас у нее семья, НО САМА ОНА В РАЗВОДЕ. Она неустанно писала и подчеркивала в письме: "Я ИТАК МНОГО ОТ СЕБЯ ОТРЫВАЮ". Так что будь она второй по счету женой, НЕ ДАЛА БЫ НИ КОПЕЙКИ НА ТЕЛЕВИЗОР, ЕСЛИ БЫ РЕБЕНОК БЫВШЕГО МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА СОБИРАЛСЯ ВСТУПАТЬ В БРАК.
    Речь не идет о генетике, но ситуация Светланы схожа с моей в том смысле, ЧТО И Я, И ОНА, КАК НИ СТРАННО, "УНАСЛЕДОВАЛИ", САМИ ТОГО НЕ ЖЕЛАЯ, ПРИВЫЧКИ РОДИТЕЛЕЙ. Но это не значит, что от них нельзя избавиться. В случае с велосипедом я мыслил очень просто: БЫВШАЯ МНЕ ТЕПЕРЬ НИКТО, И ВСЕ. И я не представляю принципиально другого подхода к делу. И не нравилось то, что бывшая говорила среди всего прочего примерно так: "Я ЖЕ НЕ ДЛЯ СЕБЯ ПРОШУ, Я ПРОШУ ДЛЯ СЫНА".
    Валерия, заметьте: если я не представляю принципиально другого подхода, который у меня имел место, то какой подход вы бы предложили взамен? Одно дело, что вы просто советуете КОНКРЕТНОЕ ДЕЙСТВИЕ--починить велосипед, а другое--ИЗМЕНИТЬ ВЗГЛЯД НА ЭТУ ПРОБЛЕМУ, СМОТРЕТЬ НА НЕЕ ПОД ДРУГИМ УГЛОМ. Только что мне пришло в голову как мой подход охарактеризовать: "баррикадный синдром" или деление на "своих" и "чужих".
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:12#28
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.12.2011: у Вас что с самокритикой?полное...
    Нет конечно, самокритика не отсутствует. Но не замечать плохое в своих поступках может любой.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:12#29
    не знаю...как остальные...а я лично....сваливаю.
    бесперспективняк какой-то
    тоска
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:23#30
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 04.12.2011: Arpad3, можно я вам дам очень глупый...
    Туда, где сломаются все ваши узкие рамки, посмотрите что люди живут свободно, что счастье не в часах, не в велосипедах и даже не в 4000 руб.

Довольно интересно! Сам я люблю читать про страны Американского континента, я понимал, что Куба на фоне России с рыночной экономикой--СТРАНА С ОРТОДОКСАЛЬНЫМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ РЕЖИМОМ (наподобии КНДР, социалистической Албании времен Энвера ХОДЖИ и Румынии времен ЧАУШЕСКУ). Правда, сейчас на Кубе происходят рыночные реформы. Но мне увы, как раз не нравится то, что на Кубе водителям личных авто предписывается ПОДВОЗИТЬ ПАССАЖИРОВ (причем бесплатно и в тот район, который пассажир укажет), иначе у водителя за отказ это делать МОГУТ ОТОБРАТЬ ПРАВА И АВТОМОБИЛЬ.
    Извините, что-что, НО ИМЕННО КУБА МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ. Я плохо представляю, как при таком "распорядке, сочетающем элементы социализма и рыночной экономики, я смог бы жить.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:39#31
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.12.2011: Вы мне одного человека напомнили...дарит...
    Извините, 4000 я был непротив потребовать с бывшей, НЕ ВИЖУ В ЭТОМ НИЧЕГО ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОГО. А вот от настоящей (нынешней) Я БЫ ТРЕБОВАТЬ ПОСТЕСНЯЛСЯ--в какой-бы то ни было связи.
    Эгоцентризм--действительно, та моя черта, которую не смогло изжить ничто. Но не думайте, что я нисколько не думаю о сослуживцах, о том, причиняю им неудобство или нет, я думаю и об интересах дальних родственников.
    Но если вы пишете, что я пожертвовал отношениями ради себя самого, то я ДО СИХ ПОР НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО ДРУГОГО ВЫХОДА. Правда, я скажу вещь, которая женщинами не приветствуется: дело в том, что 18 августа 2009 г. ТЕЩА МНЕ СКАЗАЛА, ЧТОБЫ Я НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ У НЕЕ НА КВАРТИРЕ (где она жила вместе с моей бывшей). А 28 августа 2009 г. я обьявил бывшей по телефону, ЧТО РАЗРЫВАЮ С НЕЙ ОТНОШЕНИЯ. Так что пожертвовал отношениями не один я, а еще и теща. Мало того, она стала излагать некий проэкт: мол, надо, чтобы я или взял ее дочь на свою квартиру жить, или снял квартиру, тогда как теща знает куда ей уйти, и свою квартиру СДАСТ КВАРТИРАНТАМ. А последнее вам не кажется дурдомом? К тому же этому проэкту не суждено было сработать, ибо Я РАЗОРВАЛ ОТНОШЕНИЯ С БЫВШЕЙ.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:44#32
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 03.12.2011: да ничего Вы ей не должны, не страдайте...
    БЫВШАЯ--ЭТО БЫВШАЯ
    Спасибо, обьяснили предельно ясно: Я БЫВШЕЙ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
    На ваш вопрос отвечаю: МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ НАХАЛЬСТВО БЫВШЕЙ. Подсознательно, как и отец, я тоже считал: БЫВШАЯ НЕ ДОЛЖНА "ЗАБЫВАТЬ", КТО ОНА ТАКАЯ, ГДЕ И В КАКОМ КАЧЕСТВЕ НАХОДИТСЯ!
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:55#33
    Ответ дляDakara на сообщение от 03.12.2011: секс за денежку... хехехехехе))) меня...
    Вы не поняли: речь "о сексе за денежку" вовсе не шла.
    Что касается того, чтобы занимать бывшей деньги, мне это не казалось противоестественным. А она видимо, не понимала, что у нее уже ДРУГАЯ СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ--КАК БЫ ЖЕНЫ (ГРАЖДАНСКОЙ) А НЕ ЛЮБОВНИЦЫ ИЛИ "ПРОСТО ДЕВУШКИ". Но вопрос весь в том, НА КАКОЙ ДИСТАНЦИИ ДРУГ ОТ ДРУГА ДОЛЖНЫ БЫЛИ МЫ ЖИТЬ. И это мы представляли себе по разному.
    Что касается того, если вы говорите, что помощь с починкой велосипеда нужна была НЕ БЫВШЕЙ, А ЕЕ СЫНУ. Ну на первый взгляд, это разумно. Но интересно: сегодня надо было починить велосипед, А ЗАВТРА БЫВШАЯ ЧТО ПРИДУМАЕТ? У меня вопрос стоял именно В СОБЛЮДЕНИИ ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА И В ТОМ, ЧТОБЫ НЕ СОЗДАВАТЬ "ПРЕЦЕДЕНТА" ПЕРЕД БЫВШЕЙ В ВИДЕ ТОГО, ЧТО ВЕЛОСИПЕД Я ПОЧИНИЛ--т.е. ПУСТЬ ПРИВЫКНЕТ К ТОМУ, ЧТО ОНА УЖЕ МНЕ НИКТО.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 11:59#34
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 03.12.2011: Женщины разные бывают. Не забывайте, что...
    А что касается родителей, то у переживет Вы это детское восприятие родителей с их тараканами.

Извините, мне кажется, вы написали это предложение, допустив грамматические ошибки, не всегда проставляя знаки препинания, я НЕ В СОСТОЯНИИ ЕГО ПРОЧИТАТЬ И ОСМЫСЛИТЬ.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 12:03#35
    Автор. как же вам скучно, наверное, самому с собой, вы - непревзойдённый зануда. Почитайте, пожалуйста, книги по психологии, а все журналы, газеты и любовную лирику сдайте, например, в макулатуру. Я вам желаю выбраться из вашего "болота", жизнь слишком коротка, что бы несколько лет жить одним эпизодом. Начинайте уже жить!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 12:04#36
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 03.12.2011: ну родной-не родной ты жил с его...
    Во первых, ребенок мне неродной (он мне пасынок).
    Во вторых, мстить посредством ребенка ВООБЩЕ НЕ ВХОДИЛО В МОИ ПЛАНЫ--мне просто стало на все наплевать, и только.
    Ведь это гражданский брак, где ЛЕГКО ЗА ЧТО ТО НЕ ЗАХОТЕТЬ ОТВЕЧАТЬ. Не говоря уже о том, КОГДА ОДНА ИЗ СТОРОН ОБЬЯВЛЯЕТ О РАЗРЫВЕ ОТНОШЕНИЙ.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер