Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ценить друг друга? Делаем ли мы это?!

03 декабря 2011, в 16:52
Пользователь
Как мы можем ценить свою жизнь, что имеем в своей жизни, если мы банально не отдаём себе отчёта в том, что значат и какое место занимают те кого мы любим и с кем делим драгоценную жизнь.

Родные по крови сюда не относятся.

Ценить человека со стороны, которого послала жизнь и который был абсолютно не знаком нам, до момента встречи с ним.

Ведь как правило, мы быстро привыкаем к тем хорошим условиям, которые нам создаются, откуда, абсурдно,но всё же, тянуться недовольства от происходящего.

Не обвиняю ни женщин, ни мужчин. Мы все хороши. Мы все и не всю жизнь отдаём себе отчёт в значимости нашего ближайшего окружения.
43 ответа8632 просмотра
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 18:09#25
    Ответ дляMusolover на сообщение от 03.12.2011: Уже нет, natalya-m.
    бывает...
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 18:09#26
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 03.12.2011: но при этом не дать понять-что это...
    не делать большего, не стремиться усовершенствовать что либо дальше
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 18:14#27
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 03.12.2011: Скажу честно: я готов ценить СВОЮ ВТОРУЮ...
    А Вы не жалуйтесь
    каждый получает в жизни соответственно своему диагнозу
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 18:15#28
    Ответ дляMusolover на сообщение от 03.12.2011: darling-lav, Вы хотите, чтобы Arpad3...
    звучит идеалистично
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 19:40#29
    Ответ дляMusolover на сообщение от 03.12.2011: alla-s, даже понимаю о чём говорите Вы...
    alla-s, даже понимаю о чём говорите Вы. Возможно Вы описали личные переживания. думаю, что в этой ситуации благоверный слегка неадекватен, в то время когда она совершает такие поступки.
    К чему же такой благоверный, который усмехается над неудачами или что-то типо этого своей любимой, благоверной.
    Жизнь великий разум человечества, и такому благоверному она воздаст, дабы не усмехался над своей любимой. И думаю, благоверной нужно упаковать либо чемодан благоверного и купить билет в один конец, либо благоверной уйти самой.
    С таким благоверным счастья не склеишь. Когда его успехи не будут радовать его самого, только тогда он обкрутиться вокруг ваших ног, будет их целовать, до момента пока не словит новую волну удачи.
    Люди не слишком любят напрягаться, а значит меняться. То есть, это будет замкнутый круг, в которым играть будут Вами.
    я до сих пор задумываюсь,почему тогда не ушла .я ушла,но сын звонил и искал меня.решила подождать,пока ему не будет 18.наверное,поэтому не ушла.
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 19:43#30
    Я думаю, что ценить человека все-таки сложно. Не так, как легко об этом говорить...
    Как обычно ценят людей? Мне кажется, что каждый понимает это по-своему. Обычно мы ценим тех, кого любим, кто нам нравится.
    Насчет окружения, ну что тут сказать... Об окружении мы задумываемся только тогда, когда нас конкретно "бьет" жизнь или может я ошибаюсь? Ведь многие приходят к какому-нибудь выводу или грандиозному решению в своей жизни именно тогда, когда с ним что-то случается или есть тому причина. Хотя это лишь мое мнение.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 10:26#31
    Ответ дляMusolover на сообщение от 03.12.2011: Думаю, просто показывать. Просто...
    А когда вдруг так думаешь, а не получаешь реакцию, которую задумал себе, то почему-то начинается недопонимания с объектом любви).

Честно говоря, даже за несколько месяцев до разрыва отношений моя бывшая спрашивала меня примерно так: Если ты меня любишь, то что конкретно тебе во мне нравится".
    Считайте, что на тот момент я был "человеком долга", и осознавал: ЕСЛИ "РАСКРЫТЬ" ПРИРОДУ ЧУСТВ ДРУГ У ДРУГА--МЫ ЗАПРОСТО РАЗВАЛИМ СЕМЬЮ КАК ФОРМУ ОБЩНОСТИ. Не забывайте: мне было 34, а бывшей 30, и бывшая еще СЛИШКОМ ИДЕАЛИЗИРОВАННО ВОСПРИНИМАЛА ПОНЯТИЕ ЛЮБОВЬ. Я не против был целоваться с ней, но раскрывать свою душу боялся.
    Ниже (в другом письме) я хочу показать, КАК ПРОЯВЛЯЛОСЬ ТО, ЧТО БЫВШАЯ ВКЛАДЫВАЛА В ПОНЯТИЕ ЛЮБОВЬ И К КАКИМ, КАК МНЕ СЕЙЧАС КАЖЕТСЯ, ЗАЧАТКАМ РАЗРЫВА ЭТО ВЕЛО.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 12:22#32
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.12.2011: А когда вдруг так думаешь, а не...
    К стати, о компромиссе или бескомпромиссности. Я, как только начал близко общаться со своей девушкой, быстро заметитл, КАК МЫ, НАШИ СЕМЬИ И НАШЕ ВОСПИТАНИЕ НЕ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА. Но я решил "вписаться" в уклад жизни ее семьи.
    Однажды, в канун 1 июня она мне сказала, что надо с ее 4-детним сыном сходить на аттракционы, ведь завтра день защиты детей. Мне это было не к стати: я сказал, ЧТО ЗА ВСЮ НЕДЕЛЮ УСТАЛ, и хотел бы завтра отдохнуть. На что девушка мне ответила: "Ну, значит моего сына ты не любишь. И МОЖЕШЬ БОЛЬШЕ К НАМ НЕ ПРИХОДИТЬ!". За эту фразу, не терпящую возражений, ЕЙ ПРИШЛОСЬ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ГОД, КОГДА Я РЕШИЛ РАЗОРВАТЬ С НЕЙ ОТНОШЕНИЯ).
    Но на следущий день был форменный кошмар! Во первых, обещали дождь, но никто не знал, когда он будет. Во вторых моя девушка ждала, когда приедет ее сестра с ребенком, и мы в пятером пойдеи на аттракционы.
    Наконец, на аттракционы мы пришли, но...охранники не пропустили мою девушку, ибо в руках она держала недопитую бутылку пива. Очередь на все аттракционы в кассу была одна, и девушки стали решать, что делать. Между тем, ОНИ ЧУТЬ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ЖИЗНЬЮ МОЕГО ПАСЫНКА(т.е. сына моей девушки): он забежал на территорию одной карусели, ОГОРОЖЕННУЮ ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАБОРОМ. Оператор этот атракцион еще не успела включить, я же вошел на его территорию и вытащил пасынка.
    Обе девушки решили на этих аттракционах больше ничего не ловить, и стали расходиться по домам. Моя девушка плакала--сын ей доставил много разочарований.
    Где-то через месяц я предложил ей сходить на аттракционы в другом районе города и знал: ОНИ БУДУТ РАБОТАТЬ НАВЕРНЯКА, а в каждом отдельном аттракционе надо платить отдельно, так что очереди не будет. НО ОНА ОТКАЗАЛАСЬ.
    Дело еще в том, что моя девушка, работая няней в детском саду, чуть ли не каждый день говорила ЧТО НА РАБОТЕ СИЛЬНО УСТАЕТ. Но разве ребенку это интересно? Так вот, в этот раз я пришел к девушке домой, к ней в гости также пришла сестра. И пока сестры общались в комнате, на кухне теща мне сказала:
    --Мне дочь говорит, чтобы ты с ее сыном посидел, ей нужно с сестрой сходить на аттракционы.
    --Чего?--искренне удивился я и пошел в комнату выяснять с девушкой отношения. Она же в ответ на мой отказ опять заладила:
    --Ну, если не хочешь так делать, ТО МОЖЕШЬ УХОДИТЬ И НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ!
    Но почему все пошло в несколько другом русле--я плохо помню. Факт тот, что через несколько минут мы уже вышли из дома и пошли в сторону аттракционов. НО У МОЕЙ ДЕВУШКИ НАСТРОЕНИЕ БЫЛО ИСПОРЧЕНО, ЦЕЛОВАТЬСЯ И ОБНИМАТЬСЯ СО МНОЙ ОНА НЕ ХОТЕЛА. Я попытался ей что-то внушить, но она не хотела слушать.
    Не помню точно, о чем в этот момент я думал. Но скорее всего о том, ЧТО РАЗОЧАРОВЫВАЮСЬ В НЕЙ, ЧТО ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД, КОГДА МЫ НАЧАЛИ СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ, ОНА БЫЛА НЕЖНЕЕ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, таких стервозных выходок, как в описанной ситуации, У НЕЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО. До того, как я принял решение разорвать с ней отношения, ОСТАВАЛОСЬ 2,5 МЕСЯЦА.
    Познакомившись с ней 4 годами раньше, Я СКЛОНЕН БЫЛ ЕЕ БОГОТВОРИТЬ. Но если даже она и хотела повластвовать, ТО ВЫГЛЯДЕЛО ЭТО И ПУГАЮЩЕ, И ОТВРАТИТЕЛЬНО. Я БЫЛ РАЗОЧАРОВАН В СВОЕМ ВЫБОРЕ. И теперь думал: как совместить и хорошее имя в ней, и хорошие отношения с ней, и чтобы все было хорошо у пасынка (на тот момент врач-невропатолог подтвердила, что у пасынка действительно ГИПЕРАКТИВНОСТЬ, БОЛЕЕ ТОГО--ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ; А ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ЕМУ В ШКОЛУ). Но я все больше замечал, что перемены, которых я хотел бы, НЕ ПРОИСХОДЯТ (например, невропатолог выписывала пасынку лекарство от заторможенности, но девушка самовольно лечение приостановила: ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВА ВЫЗЫВАЛО АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ.
    Мне все чаще хотелось плакать из-за своей НЕВОЗМОЖНОСТИ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ. Я хотел уйти в нечто подобное "параллельному миру", где можно подумать, как дальше жить, а потом, прослветлев и приняв решение, ВЕРНУТЬСЯ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО. Но уйти в подобие "параллельного мира" было невозможно, и ОКАЗАЛОСЬ ЛЕГЧЕ УЙТИ ОТ ДЕВУШКИ
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 12:33#33
    Arpda3, думаю у Вас таких несносных историй о Вашей бывшей ещё миллион. И такого плохого о ней у Вас ещё достаточно, несмотря на то, что она может и хороший человек.

Вот мой маленький совет: заведите папочку у себя на компьютере, с любым подходящим для Вас названием, куда пишите все Ваши воспоминания о ней, которыми Вам хочется поделиться.

Вы можете писать их и людям, здесь, но лучше всего чтобы это осталось при Вас. Излейте всю тяжесть, которая сидит внутри, чтобы становилось легче. А потом удалите, из памяти тоже!
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 12:42#34
    Ответ дляalla-s на сообщение от 03.12.2011: про кусок хлеба - это тоже спорный...
    если не хочет работать - это другое.

Верно. Ведь я же сказал, что моя бывшая ПРИВЫКЛА ЖИТЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ. И нужно было ИСХОДИТЬ ИЗ ТЕХ СРЕДСТВ, КОТОРЫЕ МЫ ИМЕЛИ.
    Мне вспоминается буддистская парамита Оле НИДАЛА "Щедрость, открывающая любую ситуацию": "Но оба вида щедрости, материальный и эмоциональный, недостаточны. Мы можем дать людям денег, и это будет помогать им ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ЗАКРОЕТСЯ ПИВНАЯ (кстати так и было с моей тещей--стоило деньгам попасть в ее руки, КАК ОНА В 90% СЛУЧАЕВ ИХ ПРОПИВАЛА, хотя меня в случае чего обвиняла в жадности). Может быть, хватит денег еще для компресса на голову на следущее утро. Может быть, они смогут выплатить часть кредита за дорогой автомобиль, КОТОРЫЙ ВСЕ ЖЕ У НИХ БУДЕТ ОТОБРАН, ЕСЛИ ОНИ НЕ ВЫПЛАТЯТ ОСТАЛЬНУЮ ЧАСТЬ ДЕНЕГ.
    С ДЕНЬГАМИ МОЖНО МНОГОЕ, НО ЕСТЬ ТОМУ ГРАНИЦЫ.
    Можно дать людям хорошее образование. ОНО ПОМОЖЕТ ИМ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ САМИМ. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ НАДЕЛАЮТ МНОГО БОЛЬШЕ ДОЛГОВ, БУДУТ ЕЗДИТЬ НА ШИКАРНОЙ МАШИНЕ И УМРУТ БОЛЕЕ ЗНАМЕНИТЫМИ, ЧЕМ ИХ СОСЕД. Но когда человек умирает, ОН НЕ МОЖЕТ ВЗЯТЬ С СОБОЙ В МОГИЛУ МАШИНУ И СЛАВУ".
    Из этой парамиты я делаю вывод: ДАВАТЬ ДЕНЬГИ КОМУ-ТО НАДО С УМОМ.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 12:45#35
    Ответ дляMusolover на сообщение от 04.12.2011: Arpda3, думаю у Вас таких несносных...
    Мне уже никчему изливать всю тяжесть--с бывшей я ВОССТАНАВЛИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ НЕ СОБИРАЮСЬ. И даже редко созваниваюсь.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 12:52#36
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.12.2011: Мне уже никчему изливать всю тяжесть--с...
    Так если не к чему, отчего же тогда так много написано, да ещё в таких деталях?!
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер