Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ценить друг друга? Делаем ли мы это?!

03 декабря 2011, в 16:52
Пользователь
Как мы можем ценить свою жизнь, что имеем в своей жизни, если мы банально не отдаём себе отчёта в том, что значат и какое место занимают те кого мы любим и с кем делим драгоценную жизнь.

Родные по крови сюда не относятся.

Ценить человека со стороны, которого послала жизнь и который был абсолютно не знаком нам, до момента встречи с ним.

Ведь как правило, мы быстро привыкаем к тем хорошим условиям, которые нам создаются, откуда, абсурдно,но всё же, тянуться недовольства от происходящего.

Не обвиняю ни женщин, ни мужчин. Мы все хороши. Мы все и не всю жизнь отдаём себе отчёт в значимости нашего ближайшего окружения.
43 ответа8635 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 13:09#37
    Ответ дляMusolover на сообщение от 03.12.2011: И кстати alla-s очень верно подметила...
    Согласен с вами. Правда, по опыту своих родителей могу сказать, что ЕСТЬ СУПРУГИ, КОТОРЫЕ ПРОСТО НЕ ЗАХОТЯТ ВСТУПАТЬ В ПЕРЕГОВОРЫ.
    Например, психолог Екатерина КРОНИК не отрицает, что супруга можно перевоспитывать, но... "Критика, укоры, перевоспитание--Это настоящий семейный вирус. СТОИТ ОДНОМУ НАЧАТЬ--ДРУГОЙ СРАЗУ ЖЕ ПОДХВАТИТ.
    Если уж перевоспитывать, то не упреками, а наоборот, С ПОМОЩЬЮ ОПРАВДАНИЯ И ПОХВАЛЫ. КТО ЕЩЕ ОПРАВДАЕТ ВАШЕГО ЛЮБИМОГО, КАК НЕ ВЫ? Оправдает в глазах других, в ваших глазах, в его собственных. Особенно если он САМ СОБОЙ НЕДОВОЛЕН, ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ В ЧЕМ-ТО НЕУВЕРЕННО.
    --Ну, а если вас пилят, ругают--тогда как?
    --По меньшей мере--НЕ ОТВЕЧАТЬ ТЕМ ЖЕ. Или ответьте на незаслуженные упреки ШУТКОЙ, ЗАБОТОЙ, НЕЖНОСТЬЮ. Ведь супруг обидчик вас потому, может быть, вас потому и обижает или упрекает, ЧТО САМОМУ ЕМУ ОТ ЧЕГО-ТО БОЛЬНО ИЛИ ПЛОХО. Попробуйте понять его. Причина вовсе НЕОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЗАНА С ВНЕШНИМ ПОВОДОМ ССОРЫ."
    Источник: А.А.КРОНИК, Е.А.КРОНИК, "В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты Я"(М, "Мысль", 1989 г.)
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 13:26#38
    Ответ дляMusolover на сообщение от 03.12.2011: Думаю, мы уже уходим от темы нашего...
    Я хотел подчеркнуть, КАК НЕ НАДО СТРОИТЬ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (т.е. надо бы строить без попоек и т.п.).
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 13:28#39
    Я увидел другое.

И Вы почему-то боитесь признать себе, что ещё у Вас кипит внутри, и через такую форму, онлайн общение, Вам становится легче.

Вам виднее, Вам решать, так это либо нет.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 13:39#40
    Ответ дляdarling-lav на сообщение от 03.12.2011: не делать большего, не стремиться...
    Даже если бы я хотел что-то усовершенствовать в своей бывшей--трудно сказать, что бы из этого вышло.
    Все лето 2009 г., предшествовавшее моему разрыву отношений с бывшей, БЫЛО ОМРАЧЕНО СКАНДАЛАМИ--С БЫВШЕЙ, С ТЕЩЕЙ, САМОЙ БЫВШЕЙ СО СВОЕЙ МАТЕРЬЮ. Пожалуй, это говорило о том, что я ВСЕ БОЛЬШЕ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ "ОВОЩЕМ" И ВСЕ МЕНЬШЕ СПОСОБНЫМ ЗАМЕЧАТЬ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНЕНИЯ В БЫВШЕЙ. Однажды она меня спросила:
    --А ты видел, что я волосы покрасила?
    Сейчас я помню, что этот момент имел место, но Я НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ, ОН НЕ ПРОИЗВЕЛ НА МЕНЯ СИЛЬНОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ, В КАКОЙ ЦВЕТ БЫВШАЯ ПОКРАСИЛА ВОЛОСЫ. Но все же она ПЫТАЛАСЬ УГОДИТЬ МНЕ: ОНА ЗНАЛА, ЧТО МНЕ НРАВЯТСЯ ЖЕНЩИНЫ С ЖЕЛТЫМИ ВОЛОСАМИ, И ПОСТЕПЕННО ПЕРЕКРАШИВАЛА ВОЛОСЫ ВО ВСЕ БОЛЕЕ СВЕТЛЫЙ ЦВЕТ.
    Что касается перевоспитания в смысле привычек в быту, то вот как это предлагала делать психолог Екатерина КРОНИК: "Критика, укоры, перевоспитание--Это настоящий семейный вирус. СТОИТ ОДНОМУ НАЧАТЬ--ДРУГОЙ СРАЗУ ЖЕ ПОДХВАТИТ.
    Если уж перевоспитывать, то не упреками, а наоборот, С ПОМОЩЬЮ ОПРАВДАНИЯ И ПОХВАЛЫ. КТО ЕЩЕ ОПРАВДАЕТ ВАШЕГО ЛЮБИМОГО, КАК НЕ ВЫ? Оправдает в глазах других, в ваших глазах, в его собственных. Особенно если он САМ СОБОЙ НЕДОВОЛЕН, ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ В ЧЕМ-ТО НЕУВЕРЕННО.
    --Ну, а если вас пилят, ругают--тогда как?
    --По меньшей мере--НЕ ОТВЕЧАТЬ ТЕМ ЖЕ. Или ответьте на незаслуженные упреки ШУТКОЙ, ЗАБОТОЙ, НЕЖНОСТЬЮ. Ведь супруг обидчик вас потому, может быть, вас потому и обижает или упрекает, ЧТО САМОМУ ЕМУ ОТ ЧЕГО-ТО БОЛЬНО ИЛИ ПЛОХО. Попробуйте понять его. Причина вовсе НЕОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЗАНА С ВНЕШНИМ ПОВОДОМ ССОРЫ."
    Источник: А.А.КРОНИК, Е.А.КРОНИК, "В главных ролях: Вы, Мы, Он, Ты Я"(М, "Мысль", 1989 г.)
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 13:48#41
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 03.12.2011: звучит идеалистично
    Я с вами согласен в том смысле, что автор форума хочет рассматривать ТОЛЬКО ОТНОШЕНИЯ КАК ТАКОВЫЕ, в отрыве от того, что любая пара живет не как бы абстрактно, А В РЕАЛЬНОМ МИРЕ. И здесь к примеру, ничего удивительного, ЧТО КОГДА НУЖДА СТУЧИТСЯ В ДВЕРИ--ЛЮБОВЬ ВЫЛЕТАЕТ В ОКОШКО (т.е. она не может игнорировать запросы материального порядка). Я считаю, он замышлял СЛИШКОМ УЗКИЕ РАМКИ ТЕМЫ ФОРУМА.
    Увы, не получится как в песне Татьяны АНЦИФЕРОВОЙ "Так было, так будет всегда...":
    Он пришел, этот добрый день,
    Он пришел этот светлый час,
    Никого в этом мире нет--
    ТОЛЬКО ТЫ, ТОЛЬКО Я, ТОЛЬКО ДВОЕ НАС!
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 13:54#42
    Ответ дляMusolover на сообщение от 04.12.2011: Так если не к чему, отчего же тогда так...
    Я не сторонник многословия, но не уверен, что любой форумчанин меня поймет--ВЕДЬ КАЖДАЯ НЕСЛОЖИВШАЯСЯ ЛЮБОВЬ НЕПОВТОРИМА. К стати, я считаю, что вы задали очень узкие рамки темы, вы хотите ИГНОРИРОВАТЬ ТО, ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ТО, ЗА ЧТО ДВОЕ ЦЕНЯТ ДРУГ ДРУГА--например, от материальной составляющей.
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 13:55#43
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.12.2011: Я не сторонник многословия, но не...
    Ничего удивительного, ЧТО КОГДА НУЖДА СТУЧИТСЯ В ДВЕРИ--ЛЮБОВЬ ВЫЛЕТАЕТ В ОКОШКО (т.е. она не может игнорировать запросы материального порядка). Я считаю, он замышлял СЛИШКОМ УЗКИЕ РАМКИ ТЕМЫ ФОРУМА.
    Увы, не получится как в песне Татьяны АНЦИФЕРОВОЙ "Так было, так будет всегда...":
    Он пришел, этот добрый день,
    Он пришел этот светлый час,
    Никого в этом мире нет--
    ТОЛЬКО ТЫ, ТОЛЬКО Я, ТОЛЬКО ДВОЕ НАС!
  • Пользователь
    04 декабря 2011, в 16:24#44
    Ответ дляMusolover на сообщение от 03.12.2011: Не ужели у Вас всё так в жизни и...
    ну нее совсем так, ищешь человека которго бы тебе послала жизнь, отчаиваешься и женишься на дурочке которая подвернется, как бы не оптимальный сценарий разыгрывается, хорошо если дурочка не слишком эгоистична, иначе жизнь в кошмар для обоих превращается..)
    Не ужели у Вас всё так в жизни и получилось? P.S. Ничего личного.

пока все окей, но так могло получится, все очень лихо закручивалось)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер