Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать доказывать что-то себе и другим?

07 декабря 2011, в 23:13
Пользователь
Мне 21 и я журналист, со стороны может показаться, что вполне успешный человек. В школе была отличницей, сама поступила на журфак, уехала из города-миллионника в столицу и быстро получила работу в крупном федеральном СМИ. я человек творческий - рисую, фотографирую, пишу, пою, свободно владею английским, интересуюсь многими вещами. Не могу пожаловаться на внешность, у меня много знакомых и парень, который очень любит меня.
Но так было не всегда.
С тех давних пор, когда все было не так, моя самооценка находится где-то на уровне плинтуса. Я не люблю себя, часто занимаюсь самобичеванием, корю себя за любую ошибку. Искать в себе недостатки стало моим хобби. Пару лет назад чуть не довела себя до анорексии. Такое ощущением, что достижениями я все время пытаюсь доказать себе и другим свою ценность, потому что слишком часто чувствую свою ничтожность. Как начать просто жить, ценить себя и никому ничего не доказывать? Раньше ходила к психоаналитику, но мы, кажется, не проработали эту тему.
44 ответа18941 просмотр
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 00:51#37
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 09.12.2011: Понимаю, что полнейший абсурд! Просто...
    Плюс "всё" я не могу добиться потому...да потому что не могу. Где навыков не хватает, где терпения, где ещё чего-то...
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 01:56#38
    Ответ дляJoi2 на сообщение от 09.12.2011: Очень интересная) концентрированная...
    Здорово! Я обязательно прочитаю.
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 01:59#39
    Ответ дляhazeleyes на сообщение от 09.12.2011: Вот именно в такие моменты, когда я...
    Её бы мне тоже прочитать... :))
    Да, я это понимаю. Заканчиваешь работу - и "опять Советский Союз". (с) :)))
    Может, вот это поможет настроиться на нужный лад: это. Я даже тут тему как-то создавала с этим текстом. :))
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 19:02#40
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 09.12.2011: Учтите так же то, что это в принципе...
    Знаю. Но толькл он уже усмеет делать что-то крутое,а я до его уровня не доросла. Получается такая гонка, когда я его никогда не догню (конечно, при условии, что он будет продолжать развиваться). короче, замкнутый круг.
  • Пользователь
    09 декабря 2011, в 23:50#41
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 09.12.2011: Да какая гонка, если вы с ним в разных...
    А я писала про то, что отказываюсь?
    и что вы подразумеваете под словосочетанием "отказываться от начального уровня"?
  • Пользователь
    10 декабря 2011, в 01:34#42
    Просто подумайте и поймите!Вы уже уникальны!Такой как Вы точно больше нет на белом свете!Такая как Вы точно уже не родиться никогда!Сейчас стало модно чем-то увлекаться,быть особенной...прислушайтесь к себе...Вы действительно делаете то что Вам доставляет радость или Вы хотите казаться такой-то и такой-то.Неужели для Вас человек хороший-это тот кто обладает определённым набором навыков и умений...это уже вещь какая-то получается-качественная,есть люди на первый взгляд очень простые,а пообщаешься от них исходит такой свет,такое тепло...ценность имеют вещи...а мы люди...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 декабря 2011, в 12:36#43
    Я вас очень хорошо понимаю. Сам такой же. Только мне уже 31...
    А вам еще только 21. Если вы к этому возрасту уже столько всего достигли (уже больше многих), то подумайте сколько всего еще сможете достичь!
    Хотя, конечно, надо как-то научиться ощущать свою ценность в отрыве от достижений. Но мне это пока не удается, так что ничего посоветовать не могу.

Если вас это поддержит, то могу сказать что я, например, в 21 был полным дебилом. :) Учился на прикладной математике, не работал, получал красный диплом и сидел на шее у родителей... И, кстати, в знании математики ничего хорошего нет. Нечему тут завидовать. Посмотрите big bang theory, расхочется математику и физику учить. :)
  • Пользователь
    10 декабря 2011, в 19:59#44

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 декабря 2011, в 12:44#45
    А я вам не верю,я вижу,что вы лукавите-вы гордитесь собой.В 21 год так много добиться,и с чего бы тогда искать в себе недостатки!!!Да и каких высот вы хотите добиться в журналистике-получить Пулицеровскую премию?Или написать 2ю "Войну и мир"?
    Конечно,можно до конца своей жизни ходить к психоаналитику,чтобы проработать тему "получения одобрения от отца-пьяницы и несостоявшегося художника",и кормить психоаналитиков.Но я не верю вам,что вам это одобрение нужно.Все ваши терзания высосаны из пальца.
    У меня была одна такая подруга,у неё с молодости были страдания по поводу её фигуры,при этом фигура была прекрасная.Ей просто нравилось страдать,и слышать от своих подруг:Ну что ты,Оксана,да у тебя прекрасная фигура.Через 20 лет,когда у неё уже всё лицо было в сосудистой сетке,как у алкашки,и рот без зубов,она продолжала страдать по поводу фигуры,хотя не прибавила ни одного см.Я ей сказала:Ты бы лучше так заботилась о своём лице,ведь на алкашку уже похожа.
    И что вы думаете.Она полностью игнорировала это и продолжала стенания по талии,и это в 45 лет.
    Вы прекрасно осознаёте,что ещё слишком молоды,чтобы наваять что-нибудь,что войдёт в анналы истории,и по вашим творениям будут писаться диссертации и изучаться в школе.
    Просто,вам нужно восхищение со стороны.Ну вот,вы его здесь и получили.
    Мы все говорим вам:Ну что ты ,hazeleyes,ты такая умница!!!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2011, в 18:18#46

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 декабря 2011, в 18:24#47
    Спасибо за текст. =) Замечательные слова сказал Чаплин, вдохновляющие.

wildafrika, а что Вы подразумеваете под истинным смирением?

И нет, я не рассматриваю людей как набор качеств и умений. Да и к вещам в жизни я отношусь равнодушно, не привязана к материальному миру, часто замечаю, что мысли мои где-то далеко отсюда. Людей я люблю, хотя они очень сложны, они как айсберги, мне нравится их узнавать все глубже. Я вообще по натуре экстраверт, общение с человеком - как глоток воздуха. Люди мне искренне интересны, особенно те люди, которые вдохновляют.
  • Пользователь
    12 декабря 2011, в 23:25#48
    Я Вас понимаю, Вы наверное, себе и 33 занятия придумали, чтобы казать более крутой!!)) Я расслабилась, мне психолог сказала, что если не можешь с этим бороться, получай от этого выгоду!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер