Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать доказывать что-то себе и другим?

07 декабря 2011, в 23:13
Пользователь
Мне 21 и я журналист, со стороны может показаться, что вполне успешный человек. В школе была отличницей, сама поступила на журфак, уехала из города-миллионника в столицу и быстро получила работу в крупном федеральном СМИ. я человек творческий - рисую, фотографирую, пишу, пою, свободно владею английским, интересуюсь многими вещами. Не могу пожаловаться на внешность, у меня много знакомых и парень, который очень любит меня.
Но так было не всегда.
С тех давних пор, когда все было не так, моя самооценка находится где-то на уровне плинтуса. Я не люблю себя, часто занимаюсь самобичеванием, корю себя за любую ошибку. Искать в себе недостатки стало моим хобби. Пару лет назад чуть не довела себя до анорексии. Такое ощущением, что достижениями я все время пытаюсь доказать себе и другим свою ценность, потому что слишком часто чувствую свою ничтожность. Как начать просто жить, ценить себя и никому ничего не доказывать? Раньше ходила к психоаналитику, но мы, кажется, не проработали эту тему.
44 ответа19132 просмотра
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 декабря 2011, в 21:55#49
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 09.12.2011: Я имела ввиду бросать, не заниматься...
    Ерунда. Это я про позицию, которую вы описали.
  • Пользователь
    13 декабря 2011, в 22:44#50
    Все изменится, когда Вы, уважаемый автор темы, выбросите из своей лексики слово ценность.И никакой психоанализ на этом пути не поможет. Человек по определению не может быть ценностью.
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 23:16#51
    Ответ дляhazeleyes на сообщение от 12.12.2011: Спасибо за текст. =) Замечательные слова...
    Спасибо за текст. =) Замечательные слова сказал Чаплин, вдохновляющие.

wildafrika, а что Вы подразумеваете под истинным смирением?

И нет, я не рассматриваю людей как набор качеств и умений. Да и к вещам в жизни я отношусь равнодушно, не привязана к материальному миру, часто замечаю, что мысли мои где-то далеко отсюда. Людей я люблю, хотя они очень сложны, они как айсберги, мне нравится их узнавать все глубже. Я вообще по натуре экстраверт, общение с человеком - как глоток воздуха. Люди мне искренне интересны, особенно те люди, которые вдохновляют.
    вот видите-------Вы рассматриваете человека только с одной стороны--------со стороны его знаний умений-----а Вы посмотрите на него с точки зрения просто души и самое главное на себя----люди любят Вас не за какую-то особенность и уникальность а просто за Вас саму!помните как в мультфильме-ведь главное не кто ты а какой ты
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 23:18#52
    Ответ дляvera1331 на сообщение от 13.12.2011: Все изменится, когда Вы, уважаемый автор...
    Все изменится, когда Вы, уважаемый автор темы, выбросите из своей лексики слово ценность.И никакой психоанализ на этом пути не поможет. Человек по определению не может быть ценностью.
    это точно-----человек безценен----какой бы он не был

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер