Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда женятся/выходят замуж?

15 декабря 2011, в 09:21
Пользователь
Доброго времени суток, многоуважаемые форумчане!
Когда/зачем/почему женятся/вступают в брак? Любовь/расчет/так получилось/по залёту/ так принято и прочее? Много ли сознательности в этом акте со стороны каждого брачующегося?
Мнения, истории, мысли...
107 ответов13909 просмотров
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:16#37
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 15.12.2011: а тут уже, опять таки, вопрос...
    а тут уже, опять таки, вопрос нравственности. а именно падения нравственности. во времена наших родителей я уже не говорю про бабушек и прабабушек, намного меньше браков распадалось. теперь это считается дозволенным и абсолютно нормальным.
    Там сложнее, елси не сказать, практически не возможно было мирно решить жилищный вопрос. Сейчас хоть квартиру снять можно. А тогда - не было такого. А еще - общественность и эти, когда собирались собрания и осуждали осуждали и осуждали. Это не нравственность и не мораль - это общетсвенное мнение и давление. Хотя, может и мораль и нравственность только не личная.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:17#38
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 15.12.2011: Сомневается, ищет иные варианты. Вообще...
    по истечении года общения (а уж тем более совместного проживания) парень не делает девушке предложения руки и сердца иначе зарегистрировать отношения, то все не серьезно. Расставание на горизонте. хотя может и будет брак (но чаще по залету)
    формула была верна лет 40 назад, сейчас - нет.. Много знакомых, поженившихся и через 5 и через бог знает, сколько лет. Правда в том, что брак этот конечно уж не по любви-любви :) Или залет, или сознательно порешили, что ребенка пора, поэтому жениться надо, либо по каким-то другим очень прозаическим причинам решили оформить отношения, ради удобства.. тихо так, по накатанной взяли, да поженились.. родственники восклицают: ну наконец-то! :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:19#39
    Если вы сомневаетесь, собирается ли молодой человек на вас жениться, это уже о чем-то говорит..
    Значит, доверия не хватает, а просто так не хватать не может..
    Спрашивать "ну скажи мне честно, ты меня в жены то возьмешь, аа?" как -то странно, не находите?))
    Лучше пригядется к МЧ, прислушаться, я думаю понимае само прийдет.
    А вообще многим девушкам свойственна такая боязнь, мне кажется это естественно.
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:21#40
    Ответ дляnortherly-nimfa на сообщение от 15.12.2011: Не верьте ни в какие формулы! Моя сестра...
    Не верьте ни в какие формулы! Моя сестра с мужем всвтречались/жили вместе около 5 лет. Предложения не делал - студентами еще были, не до свадьбы. А как доучились - предложение - свадьба).
    То есть 2 варианта - либо он сомневается, либо планирует жениться - но позже. Понять что из 2х поможет наверно только женская интуиция и насколько хорошо вы его знаете.
    Ну это частный случай, соглашусь с тем, что не единственный такой он. Но. все же были планы на совместное будущее с тем, сколько детишек, а еще до - какую свадьбу затеять. И рассчитав - спланировали.
    А в ситуации - оба финансово и материально самостоятельные. Живут к примеру на одной (чьей то территории) или не живут вместе но находятся в статусе - пара. А предложения так и нет и уж который год, и ... что тут делать? Ждать, надеется и верить, что он сделает предложение? Или самой на колено упасть и коробочку с кольцом протянуть? :) Ну это то еще ладно, это уже следствие - вопрос в другом - зачем это каждому?
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:22#41
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 15.12.2011: Вот и я слышала про - почувствуешь. да...
    ну вот у меня при фразе выходи за меня возникает одна мысль- куда бежать))) это не есть готовность. сомнения будут всегда, но плюсы должны явно перевешивать минусы. а выходить замуж потому что пора- величайшая глупость! Если у Вас в голове какие то страхи трашные и тревоги тревожные- а как же дальше и т.д. и вот это вот хочу замуж не перевешивает. не над оно Вам! Потому что когда надо никакие разводы не страшны! Потому что люблю. хочу и верю. и самое главное сама готова к семье!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:23#42
    Ответ дляdiva30000 на сообщение от 15.12.2011: Когда? (когда захотят)зачем? (законно...
    Спасибо за ответ!!!
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:25#43
    Ответ дляlalanika на сообщение от 15.12.2011: формула была верна лет 40 назад, сейчас...
    по истечении года общения (а уж тем более совместного проживания) парень не делает девушке предложения руки и сердца иначе зарегистрировать отношения, то все не серьезно. Расставание на горизонте. хотя может и будет брак (но чаще по залету) формула была верна лет 40 назад, сейчас - нет.. Много знакомых, поженившихся и через 5 и через бог знает, сколько лет. Правда в том, что брак этот конечно уж не по любви-любви :) Или залет, или сознательно порешили, что ребенка пора, поэтому жениться надо, либо по каким-то другим очень прозаическим причинам решили оформить отношения, ради удобства.. тихо так, по накатанной взяли, да поженились.. родственники восклицают: ну наконец-то! :)
    Даа, точно. Родственники, или когда собираются что то крупное имущественного характера приобретать. Вместе проще выживать :)
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:26#44
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 15.12.2011: Там сложнее, елси не сказать...
    Еще двести лет назад были разводы! И я сама видела эти документы. Просто их было мало - так как испокон веков на Руси почитали семью, дорожили ею, ну и т.д. И это все было еще до "этих, когда собирались собрания и осуждали осуждали и осуждали"). А люди действительно были более моральными.
    А общественного давления сейчас нет, а вот стереатипов сколько хочешь.
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:29#45
    Ответ дляnortherly-nimfa на сообщение от 15.12.2011: Если вы сомневаетесь, собирается ли...
    Если вы сомневаетесь, собирается ли молодой человек на вас жениться, это уже о чем-то говорит..
    Значит, доверия не хватает, а просто так не хватать не может..
    Спрашивать "ну скажи мне честно, ты меня в жены то возьмешь, аа?" как -то странно, не находите?))
    Лучше пригядется к МЧ, прислушаться, я думаю понимае само прийдет.
    А вообще многим девушкам свойственна такая боязнь, мне кажется это естественно.
    Доверие в паре это фундамент отношений. Но, как правило, он не прочный или его мало.
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:31#46
    Ответ дляlalanika на сообщение от 15.12.2011: формула была верна лет 40 назад, сейчас...
    И 40 лет назад всё было также как и сейчас: и после 2-х дней знакомства женились,и после 10-15 лет( имея совместных детей) --- и также разводились : АБСОЛЮТНО при этом не имело никакого значения количество предшествующих Браку совместно проведённых лет.
    На более "осознанное" вступление в Брак ,по моему скромному мнению и большому жизненному опыту,имеет влияние возраст брачующихся -- около 30 лет.
    Почему "осознанное" в кавыках?
    Да потому что это может быть:
    1.К любви добавляется понимание,что тебя уважают.
    2. Возраст "поджимает".
    3.Хочется ,чтобы дети были законнорожденные и т.д. и т.п.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:31#47
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 15.12.2011: Ну это частный случай, соглашусь с тем...
    А может он еще не "повзрослел"? ну знаете, ответственности боиться, ему "и так хорошо, зачем что-то менять". Это может пройти.. Кстати можно так невзначай заговорить про свадьбу, детей. Типа "Вот Светка замуж выходит..счастлииивая". Знаю, что банально, но реакция МЧ много что может подсказать
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 12:31#48
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 15.12.2011: А я смотрю по сторонам - и брак по любви...
    А я смотрю по сторонам - и брак по любви - по взаимной любви - больше как то исключение из правила чем правило. Держит людей вместе - что угодно, но любовь - редко.
    интересно, почему люди редко признаются в том, что держит их в браке не любовь? Мужчины то обычно умалчивают, а женщины часто позиционируют свой брак именно, как по любви.. Признаться, что другие причины были - позор? Хотя есть и люди, которые честно признаются, что удобно было пожениться и ему и ей, вот и поженились, я считаю - молодцы :) а вот, когда говорится нечто вроде: так получилось.. такое чувство, что люди ваще не владеют ни своим мозгом, ни своей жизнью.. и дети у них как-то получаются, сами типа :)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер