Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

человек постоянно о говорит о себе в 3-м лице

15 декабря 2011, в 09:47
Пользователь
Знакомый мч постоянно в разговоре называет себя по имени. Например,он не говорит я хочу кушать,а "Ваня хочет кушать", "обними Ванечку "," Ваня не должен болеть...", "погладь Ванечку" и т.д. Слух очень режет,с чем это может быть связанно? Может это какой то комплекс неполноценности? первый раз в жизни с таким сталкиваюсь...интересно..
32 ответа28194 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 13:24#13
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.12.2011: я этого не почувствовала он просит...
    К словам матери нормально...Так обычно с маленькими детьми разговаривают. Дети абстрактные местоимения Я, МЫ, ОНА гораздо позднее начинают идентифицировать с личностью/личностями...Сначала у них идут существительные, имена, привязанные к конкретным объектам...потом слова-действия, дале появляется некоторое абстрактное мышление...

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 13:51#14
    Ответ дляroksana на сообщение от 16.12.2011: скорее всего это комплекс такой...
    скорее всего это комплекс такой странный. Когда человек снлишком изнежен родителями. Если смотрели старые сказки, то там можно встретить, что королевичей воспитывали изнеженными и они тоже сеья в третьем лице называли, т.к. няньки к ним должны были так обращать и ребёнок привыкал...
    да кстати похож он на такого королевича...
  • Модератор
    Модератор
    16 декабря 2011, в 13:52#15
    Ответ дляPike на сообщение от 16.12.2011: У него "лялькость" в душе некоторая...
    Да, скорее всего у него не сформировалось понимание собственного "я" и это не очень хорошо.
  • Модератор
    Модератор
    16 декабря 2011, в 13:53#16
    Ответ дляkarolina-pisma на сообщение от 16.12.2011: да кстати похож он на такого королевича...
    То есть он себя реальго ассоциирует со сказочным королевичем, возможно. ИМХо тут стоит очно проконсультироваться со специалистом по месту жительства.
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 13:54#17
    Ответ дляHelenRing на сообщение от 16.12.2011: Знаете, у меня ребенок до двух лет...
    Знаете, у меня ребенок до двух лет говорил о себе в 3 лице, и я читала, что все дети сначала не говорят местоимениями, почитайте об этом, может проблема из детства. А может он фишку себе такую придумал, мужики часто заморачиваются на фишках. А вы у него спрашивали?
    нее,фишка врятли. Мы не так давно знакомы, чтобы задавать такой вопрос.
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 13:57#18
    Ответ дляPike на сообщение от 16.12.2011: У него "лялькость" в душе некоторая...
    У него "лялькость" в душе некоторая осталась.
    А когда взрослый так себя ведет, то наверное есть в нем детские моменты, которые не прошли полностью. Возможно мало внимания получал в младенчестве, или наоборот гиперопека... инфантилизм в нем точно есть.
    полностью согласна , именно "лялькость". и с инфантилимом тоже в точку..
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 13:58#19
    Ответ дляvasalani на сообщение от 16.12.2011: у детей в возрасте около 2-х лет...
    у детей в возрасте около 2-х лет развивается естественный эгоцентризм, а Ваня похоже в нём застрял....))) сколько же лет этому мужчине?!
    27 лет мальчику)
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 14:03#20
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 16.12.2011: фигня какая)) абсолютно нормальное...
    фигня какая))
    абсолютно нормальное явление
    сейчас наслушаетесь тут
    выпускает дома наружу своего внутреннего ребенка) я видела такие семьи не раз, где муж и жена сюсюкают, разговаривают друг с другом как дети, при этом успешные серьезные люди)
    просто в вашей семье все было иначе, вот вы и не воспринимаете такое поведение
    возможно)) я не так давно его знаю, поэтому не могу сказать только ли наедине он себя так ведет.
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 14:05#21
    Когда мы поженились...как-то первое время муж тоже дома иногда использовал выражения....видно было, что шутит и все прочее...Говорил с видом довольного собой эгоцентричного ребенка..."Да вот он я! Вернулся домой! Давайте, начинайте меня кормить... :))))"
    Мне пару раз было достаточно, я ему сказала, еще раз так скажешь, сковородкой запущу...Я тебе не мама!
    Предпочитаю слышать, ..."О, моя женушка что-то вкусное приготовила, аж еще в подъезде вкусно пахнет!"
    А все эти сюсюканья и прозвища...зайки, мишки, котята и малышки...это для детей. Да и они любят, когда с ними по взрослому. Как-то сын мне сказал, я не Заяц!, скажи мне что я просто Золотой!!!! Может наличие детей конечно четко все расставило по своим местам...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 14:11#22
    Ответ дляroksana на сообщение от 16.12.2011: То есть он себя реальго ассоциирует со...
    То есть он себя реальго ассоциирует со сказочным королевичем, возможно. ИМХо тут стоит очно проконсультироваться со специалистом по месту жительства.
    нет, я думаю что не все так запущенно, просто чувствуется что с детства избалован,если не вниманием, то вседозволенностью и деньгами точно..
  • Пользователь
    16 декабря 2011, в 14:14#23
    Да,Pike,согласна, при ребенке наверное он не стал бы себя так вести)
  • Модератор
    Модератор
    16 декабря 2011, в 14:17#24
    Ответ дляkarolina-pisma на сообщение от 16.12.2011: нет, я думаю что не все так запущенно...
    Ну тогда все исправимо, если взять себя в руки и некоторое время проконтролировать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер