Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Трезвый взгляд со стороны

15 декабря 2011, в 13:59
Пользователь
Дорогие мои собеседники, доброго дня и отличного настроения Вам!
Хочу получить трезвый взгляд со сторны...
Ситуация такая...Поругались с мужем...повод пустяковый, я вообще не сторонница конфликтов и ссор...но почему то притягиваю их в свою жизнь...постоянно какие то мелочи (для меня незначительные) портят нашу семейную жизнь...После работы задержалась, выбирала себе сапоги на зиму...Ему не понравилось что не предупредила ,задержалась всего то на полтора часа....Вторая ситуация ,разминулись когда из университета встречал....Приехал на час раньше(как потом выяснилось), а я не сообразила сразу написать что пораньше уеду ,однокурсница подбросит ...ей по пути...написала в 14.20 смс, что уже почти возле дома ,что бы не выезжал...А он перезванивает и говорит что уже ждет меня у университета. Глупо это ,но у него обида ,я его понимаю прекрасно ...неприятно...В итоге наши планы рухнули ,он уехал к брату...написал...если я хочу , могу к ним приехать...Приехала...общалась с женой брата...муж надулся....обиделся...Вернулись домой...и началось...что я выслушала в свой адрес....Я молчала, слушала....он ходил и нервничал...говорил много ( догадываюсь что это то ,что он думает на самом деле, был не совсем трезв....) В душе осадок от всего услышанного....решила остыть и подумать ..а что же дальше...
74 ответа13185 просмотров
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 15:56#25
    Ответ дляYerma на сообщение от 15.12.2011: знаете, что я вам могу посоветовать...
    Да, это верно..наши мысли совпадают....Наверно самое лучшее решение, заняться собой ,своим развитием и т.д.....чем в принципе я и занимаюсь....Приобретать свой опыт ,свое видение жизни....А пишу я сюда, потому что знаю ,что есть такие опытные и мудрые женщины....как вы например...Которые со стороны подскажут, может быть...куда двигаться...пока я свою шкурку наращиваю:))))
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 15:56#26
    Ответ дляmia- на сообщение от 15.12.2011: Вопрос заключается в том, что именно для...
    я взяла как раз то что соответствует моему пониманию этого слова. мне лучше не сформулировать)) + я бы еще добавила именно добрый взгляд на ситуацию, без агрессивности, но с сознанием собственного достоинства. вот как то так...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 16:00#27
    Ответ дляmia- на сообщение от 15.12.2011: Да, это верно..наши мысли...
    ну за комплимент спасибо, только я тоже далеко не идеал еще))
    да нет, это нормально, что вы спрашиваете, просто муж чувствует вашу неуверенность, а он сам человек явно внутренне сомневающийся, это только с виду такой суровый))
    ему бы тоже нужно советоваться с кем-то, с женой например. вот это он вам и пытался похоже предъявить в претензии, да коряво и обидно у него вышло...
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 16:03#28
    Ответ дляYerma на сообщение от 15.12.2011: я взяла как раз то что соответствует...
    добрый взгляд на ситуацию, без агрессивности, но с сознанием собственного достоинства

понравилась эта фраза....тоже созвучна моему восприятию...Мудрость для меня- это реальное видение жизни, способность принимать решения, созвучные внутренней сути, осмысленное понимание жизненных процессов и внутренняя уверенность в своем видении мира...Разумная уверенность в себе и своих силах....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 16:05#29
    Ответ дляmia- на сообщение от 15.12.2011: понравилась эта фраза....тоже созвучна...
    ну вот, у вас даже лучше получилось сказать))
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 16:17#30
    Ответ дляYerma на сообщение от 15.12.2011: ну за комплимент спасибо, только я тоже...
    Да не за что ) про неуверенность ...похоже на правду.....)))))
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 16:27#31
    Ответ дляYerma на сообщение от 15.12.2011: ну вот, у вас даже лучше получилось...
    )))
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 17:02#32
    В нашей паре обычно (и даже подобного рода) претензии предъявляю я мужу. И неуверенности больше у меня. Он то как раз в себе полностью уверен.
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 17:07#33
    уж очень он капризный у вас да и собственник по ходу...а кто он по национальности?не какой-то восточной крови?)вам автор терпения,и старайтесь смотреть на эти капризы не как придирки а как недостатки мужа..это его проблема а не ваша,вы такой же грешный человек как и он и вы ничего такого не делаете смертельного чтоб вас обижать в таких вещах!!!
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 17:12#34
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 15.12.2011: Вы его понимаете «прекрасно» а себя...
    Мне не нравится слово прогибаетесь. Она как раз и не прогибается совсем, а просто не хочет его понять, мне кажется у него очень нежная, ранимая душа. От этого у него и срыв.
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 17:16#35
    TheRealMe, читала предидущие ваши коментарии и ждала этого ответа:)))Спасибо, за ваше видение этой ситуации.....

.....а то что надо прежде всего себя понимать – им невдомек. За себя сам отвечает каждый. Вы себя понимайте, а другие сами о себе позаботятся.

да...я учусь понимать себя, чувствовать себя....и принимать себя.

Дальше. Если вы не виноваты то НИ-КОГ-ДА нельзя вести себя так словно вы виновата...И никому манипулировать собой не позволяю и уж тем более чувствовать себя виноватой за какуюто ерунду
    Очень верное замечание.....Нельзя не чувствовать себя виноватой ,и соответственно так себя вести. Тоже не люблю манипулирование, чувствую это и стараюсь по возможности пресекать...Ощущения вины у меня в этой ситуации не было.
    Он и сам виноват но вместо того чтобы вести себя как взрослому, он стал КАПРИЗНИЧАТЬ а вы еще и потакаете и это очень плохо!
    Я бы сказала здесь нет его или моей вины....но есть несогласованность действий....Про то что я потакаю его капризам...задумалась...

А если человек считает ТАКОЕ предательством то это его выбор. Но включаться в эту ерунду и валяться у него в ногах из-за этого не надо.

про то что это его выбор так или иначе реагировать на эту ситуацию , и мой выбор тоже как к этому относится......А где в моем послании видно что я прогибаюсь?может я что то упустила из виду?

А вы к себе не очень правильно относитесь. Почемуто он вам чтото там выговаривает, да еще и по пъяни??
    да. мне над собой еще работать и работать...Тоже анализировала, и знаю что сама допустила это по отношению к себе. Вывод сделала.
    Короче цените себя САМА прежде всего.

Учусь это делать....Мне нравится ваш взгляд на жизнь...Я тоже придерживаюсь мнения что человек решает сам для себя...как реагировать на ту или иную ситуацию...это правильная позиция, потому что тогда ты контролируешь свою жизнь...никто другой не может тебя обидеть, задеть, сделать больно ЕСЛИ ТЫ САМ решишь поддаваться на эти провокации или нет....Если цепляет, значит что то не то в твоем сознании ...Все что происходит в жизни, с нашего позволения.....
  • Пользователь
    15 декабря 2011, в 17:19#36
    Ответ дляKiraR на сообщение от 15.12.2011: уж очень он капризный у вас да и...
    Он русский :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер