Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Саентология и Дианетика: ваше мнение.

23 декабря 2011, в 12:05
Пользователь
Всем добрый день!
Интересует ваше мнение о Саентологии и Дианетике. Сталкивался ли кто-либо, возможно, обучался там, читал книги, был на семинарах и т.д. Помогли ли вам знания, приобретенные там, стоит ли уделять внимание этой области? Важно именно ваше собственное мнение, основанное на личном опыте, а не на прочитанных статьях в интернете и слухов.
89 ответов20256 просмотров
  • Пользователь
    24 декабря 2011, в 02:02#13
    Ответ дляtija на сообщение от 24.12.2011: Умеете? А в интернете как раз подробно...
    Tija, в интернете много чего пишут. Не склонна верить всему подряд. Там есть как хорошее, так и плохое. Знаете, можно попросить описать пятерых один и тот же предмет, и вы получите описание 5-ти совершенно разных предметов. Взять ту же биографию Хаббарда: где-то его описывают, как героя, всесильного человека-легенду, а где-то - как психа и деспота. Ведь и о вас, и обо мне любой может сказать, что угодно. Кому верить?
    Касательно НЛП. Я знакома с несколькими вещами. Интересно. Что посоветуете почитать для начала?
    Кстати, одна моя знакомая выступает категорически против НЛП, объясняя это тем, что владеющий техникой напрямую программирует партнера на какие-либо действия, что, с ее точки зрения, неэтично.
  • Пользователь
    24 декабря 2011, в 02:57#14
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 24.12.2011: Tija, в интернете много чего пишут. Не...
    Верить надо в первую очередь себе. Чем мнения форумчан отличаются от всех остальных?) Тут тоже могут быть мнения предвзятые.
    Излишнее фанатство для меня всегда подозрительно, да и не думаю, что что-то хорошее запретили бы. Для меня это критерий. К тому же я не интересуюсь сектами, а книгу прочла - жива, здорова) Что я думаю, уже написала.
    Взять ту же биографию Хаббарда: где-то его описывают, как героя, всесильного человека-легенду, а где-то - как психа и деспота.

Не вижу противоречий)

Кстати, одна моя знакомая выступает категорически против НЛП, объясняя это тем, что владеющий техникой напрямую программирует партнера на какие-либо действия, что, с ее точки зрения, неэтично.
    А так и есть! Но насчет этично или не этично, это только Вы можете выбрать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2011, в 09:40#15
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 24.12.2011: Magnoliya28, благодарю, что оценили мое...
    Вы недооцениваете моей похвалы)здесь такие вопросы задают...что создаётся впечатление порой...что у людей нет гугла.умер.
    про "каждый кулик своё болото хвалит" я не имела ввиду Вас......это о тех товарищах....которые в эту тему вдарились...
    естественно......вдаренные будут слепо хвалить)
  • Пользователь
    24 декабря 2011, в 13:02#16
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 24.12.2011: Ulitka5555, спасибо за ответ. Наконец-то...
    Когда за тебя выбирают Люди твой путь - да, не согласна! Путь - это нечто Другое, других людей не касаемо, выбранное лично вами в соответствии с убеждениями и верой, приобретённой с опытом. Да, Мы предполагаем, строим планы, но дано ли им сбыться именно в том виде, в котором мы их усмотрели в идеале? Это ещё большой вопрос!)
    Некоторые вещи во всём этом учении - саентологии имеют место быть, хотя не у всех хватает Душевных сил ими пользоваться. Они - Гимн Манипулированию людьми, самое лучшее орудие для человека, который может идти по другим ради достижения своей цели. Как вам постулат: "Если у вас плохое настроение - идите туда, где много людей, люди заберут вашу плохую энергию каждый понемногу и у вас измениться настроение!" Как вам идея раздачи гадостей другим? Не честнее ли решать свои проблемы своими силами?! И подобного много в саентологии. Это ли не слабость сильного учения?!)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 00:53#17
    Ответ дляtija на сообщение от 24.12.2011: Верить надо в первую очередь себе. Чем...
    Данный форум относится к психологическим и близким этой темам. Поэтому вероятность того, что я получу более-менее адекватный ответ на свой вопрос выше, чем, например на форуме автомобилистов или любителей собирать паззлы)) Безусловно, погрешность (и большая) существует. Что ж, это позволит мне потренировать навык отделения зерен от плевел))
    И повторю вопрос, который, кажется, вы пропустили: "Касательно НЛП... Что посоветуете почитать для начала?" Если не затруднит)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 01:14#18
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 24.12.2011: Вы недооцениваете моей похвалы)здесь...
    magnoliya28, согласна, фанатизм - это не есть хорошо) В любой области. Обычно легко поддаются влиянию слабовольные, неуверенные в себе люди. А если человек информирован и не верит слепо всему, что ему внушают, пытается собрать недостающую информацию (например, зайдя на этот форум и создав тему :), то его сложно завербовать и подчинить.
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 01:21#19
    Саентологи - это секта. Приучают людей слабых, внушаемых, или тех, кто в данный момент душевно уязвим. В основном их интересуют люди со своим бизнесом. Деньги - вот что им нужно. Найдите в интернет-пространстве статью Эриха Фромма "Дианетика". Он еще в 1970 году все про них написал.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 01:22#20
    Ответ дляulitka5555 на сообщение от 24.12.2011: Когда за тебя выбирают Люди твой путь ...
    Некоторые вещи во всём этом учении - саентологии имеют место быть, хотя не у всех хватает Душевных сил ими пользоваться.
    Почему не хватает сил?

Как вам постулат: "Если у вас плохое настроение - идите туда, где много людей, люди заберут вашу плохую энергию каждый понемногу и у вас измениться настроение!" Как вам идея раздачи гадостей другим? Не честнее ли решать свои проблемы своими силами?! И подобного много в саентологии. Это ли не слабость сильного учения?!)
    Этого не знала (я писала в начале, что знакома совсем немного). Теперь знаю и это мне не нравится. Раздашь гадости другим - вернется обратно в таком же или в другом виде, но вернется обязательно.

Вообще, стоит отдать саентологии должное за хороший маркетинг и умение заработать деньги))

• Пользователь
    25 декабря 2011, в 01:36#21
    Ответ дляmar-azul на сообщение от 25.12.2011: Саентологи - это секта. Приучают людей...
    Найдите в интернет-пространстве статью Эриха Фромма "Дианетика". Он еще в 1970 году все про них написал.
    Статью читала. Все равно спасибо за наводку - может, кому-то из интересующихся тоже пригодится.
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 01:40#22
    Кстати, я сразу обратила внимание на цену вопроса. Ясно, что любой труд должен оплачиваться, и вложения в себя могут стоить больше, чем плитка шоколадки, дабы отфильтровать зевак, но все же ценник на услуги явно завышен. Т.е. стать лучше могут себе позволить те, кто уже в чем-то очень хорош)
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 01:43#23
    И еще тут так и не появилось человека, который бы успешно применял саентологию в повседневной жизни без фанатизма, и который нам об этом бы рассказал. Человек, появись)
  • Пользователь
    25 декабря 2011, в 01:52#24
    Ответ дляmuxrenok на сообщение от 25.12.2011: И еще тут так и не появилось человека...
    И еще тут так и не появилось человека, который бы успешно применял саентологию в повседневной жизни без фанатизма, и который нам об этом бы рассказал. Человек, появись)
    Такой человек здесь не появится. Саентологи отрицают психологию как науку и психиатрию как науку, а также фармакалогию. Чтобы иметь знания о чем-либо не обязательно это пробовать. Вы хотите, чтобы кто-то пришел к вам и сказал: вот этот путь приведет вас к ответам на все ваши вопросы и научит вас лучшей жизни. Такого не будет. Вы можете только сами найти, читайте хороших авторов философии, психологии, литературы. Те, кто обещают вам простое решение - обманщики. У меня была знакомая, учились вместе в институте, потом общались лет 10. Ушла к саентологам, больше я ее не видела.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер