Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Отношения без любви?

04 января 2012, в 00:09
Пользователь
Дорогие форумчане, у меня такая ситуация - я 2 года живу с мужчиной, но понимаю, что не люблю его. Он хороший человек, для создания семьи вполне подходящий, детей хочет. И меня вроде любит, по крайней мере хочет со мной дальнейших отношений, хотя сам признает, что я его не во всем устраиваю, претензий много с его стороны, ожиданий завышенных. Вообще, отношения с ним очень сложные, постоянная напряженность. У меня нет с ним ощущения душевной близости, комфорта, не испытываю радости рядом с ним.

Мне 27 лет, до этого я 5 лет была замужем - по очень большой любви, но она прошла, осталась пустота и дороги разошлись... Теперь снова любви хочется, так чтобы сердце билось, чтобы чувствовала себя ЖИВОЙ. А с другой стороны, возраст уже - пора детей заводить. И одной страшно остаться, и жить с пустым сердцем - ТОШНО!!! Может хоть кто-то поможет мне в своих мыслях разобраться... Спасибо заранее!
36 ответов11374 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2012, в 19:31#25
    Ответ дляvikontess на сообщение от 04.01.2012: У меня тоже есть такое чуйство... Однако...
    тут каждый для себя решает. как по мне - лучше одиночество, чем плохая компания ;)
  • Пользователь
    04 января 2012, в 20:10#26
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 04.01.2012: только не больно
    только не больно

Это как договоримся.
  • Пользователь
    04 января 2012, в 20:15#27
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 04.01.2012: обожемой. могу я откупиться? или сразу...
    обожемой. могу я откупиться? или сразу начать просить пощады?

Сперва прочитал как "обожаемый", и на душе стало немножко тепло и приятно. А потом пригляделся и чувство лёгкого разочарования овладело мной :(

Лети уж, птичка, но сей семена мудрости !
  • Пользователь
    04 января 2012, в 20:15#28
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.01.2012: Согласна. Почему-то часто думают, что...
    Темперамент не меняется, а характер вполне может) Разучится "порхать" вполне можно, есть примеры.
  • Пользователь
    04 января 2012, в 20:47#29
    Еще установки. Они начинают срабатывать, например: в 30 замуж не вышла - пипец! в 40 замуж не выйдешь ваще! Лучше нелюбимый, чем одиночество. Хотя разве это и не есть одиночество? Да самое настоящее! Без малейшего шанса. Тюрьма. Которую автор себе выбирает: что лучше быть одной или в тюрьму? А в 40 - там вообще уже финальные огни, титры : кино окончено, больше кина не будет....

Вот это всё в голове! Нашей яркой, любящей эмоции и чувства женщины-автора этой темы. Так зачем этот хлам? Вы же живая. Что Вы себя хороните???
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 января 2012, в 20:52#30
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.01.2012: Да, можно, если будут долгие тяжелые...
    Ну тоже крайности: или гулянки, или характерный пессимизм) "Порхать", наверное, можно и до старости, только не каждому это нужно, а кому нужно тому и трудности не помеха)
  • Пользователь
    04 января 2012, в 21:05#31
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.01.2012: Ну так я не имела ввиду крайности (типа...
    Видимо мы по разному понимаем гулянки и порхать - ничего страшного, тоже бывает)
  • Пользователь
    04 января 2012, в 21:08#32
    27 лет для девушки ( ну в принципе как и для парня) возраст вовсе не итого-подводящий. Это совсем не значит, что если оставите своего молодого человека, то больше никого у вас не будет. И самое главное - не стоит САМОМУ ставить себе клеймо. (судя по вашему тексту, так оно и есть)
  • Пользователь
    04 января 2012, в 23:30#33
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.01.2012: Согласна. Почему-то часто думают, что...
    Потому что рожденный порхать, ползать не будет! Согласна. Почему-то часто думают, что после какого-то определенного возраста человек сменит свой добрый/легкий нрав на унылый/тяжелый. Почему же? Вовсе нет. Если это характер.. Известно же, что характер не меняется.
    не согласная я!!!есть обстоятельства. которые меняют характер на 180 градусов...если человеку дать много трудностей в жизни, то 100% человек изменит характер, подстраиваясь под них...
  • Пользователь
    04 января 2012, в 23:41#34
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 04.01.2012: Я всё так и сказала на предыдущей...
    Я всё так и сказала на предыдущей странице.
    я физически не успеваю почитать всех....ну значит мы с вами на одной волне:-)по поводу темы:бывают отношения настолько теплые,настолько спокойные и уравновешенные.что именно любовь, как определение со страстью и "взрывами" в башке,не вписываются в эти рамки..Кто может определить что именно любовь?Химики уже определили:3 месяца.гормоны.потом следующая фаза-остывание и восприятие партнера по-другому..более адекватно.а как показывает практика в совместной жизни нужен именно покой и понимание.что НЕ вписывается в рамки "любви"..
  • Пользователь
    05 января 2012, в 00:20#35
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 04.01.2012: я физически не успеваю почитать...
    3 месяца гормоны - это ВЛЮБЛЕННОСТЬ, а не любовь! как я уже и писала выше. а в любви каждый ищет (и находит) свое - кому-то нужен покой, кому-то постоянное движение и изменение. я не выношу статичности в отношениях и чувствах. это не значит постоянные страсти и "взрывы", так и сгореть можно. просто вместе двигаться куда-то, развиваться, чего-то хотеть и стремиться к этому. а понимание - это обязательно! без этого ни любовь, ни какие-либо отношения невозможны.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 08:11#36
    Я согласна с высказыванием, прозвучавшим в форуме.. Не главное сколько лет, главное Ваше ощущение себя в своём возрасте, я вот свою дочку родила в 34 года, все пугали кесаревым, говорили мол возраст у Вас уже такой.. А я была уверенна, что всё будет отлично.. Дочку родила сама без кесарева, так получилось, что пришлось воспитывать дочурку без мужа (мы расстались не задолго до родов), но моя уверенность в том, что я справлюсь и всё будет хорошо, если я того сама хочу, мне очень помогают! Сейчас дочке 5 лет, я счастливая молодая мама, и чувствую себя полной сил и энергии, в моей жизни сейчас есть любимый мужчина, и я верю, что семью нужно создавать там, где ты чувствуешь себя уютно, комфортно, если есть общие цели, если есть взаимные чувства, не обязательно чтоб была любовь до умопомрачения, главное чтобы вообще были чувства. А вот сохранить эти отношения и сделать их более крепкими, задача, которую каждый решает сам, как ему велит сердце и разум. Так, что не переживайте, не поздно Вам ещё и замуж, и время чтоб ребёнка родить есть! Верьте в себя, в лучшее, небеса дают всё тем, кто не просто имеет какую то мечту, а тому кто к ней стремится и делает шаги в этом направлении!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер