Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

мужчины боятся умных женщин?

04 января 2012, в 23:04
Пользователь
Здравствуйте!
Как бы это нескромно не звучало, себя я считаю достаточно интеллектуальным человеком. Люблю пофилософствовать, показать окружающим своё знание психологии, философии. Но вот в чём проблема: в последнее время мне говорят всё чаще (или это я СТАЛА слышать?) , что я УМНИЧАЮ и это не есть хорошо. Мужчин этим не удивишь (своим умом, познаниями), а наоборот это даже их может оттолкнуть. Дело в том, что я "умничаю" не специально! У меня нет такой цели "поумничать". Да, я хочу, чтобы люди заметили меня, мою эрудированность, но я стала замечать (на встречах, тусовках), что я как будто бы чужая на этом празднике жизни.
Невольно вспоминается классика "Горе от ума".

И второй вопрос: что нужно делать, чтобы познакомиться с мужчиной?
43 ответа9221 просмотр
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2012, в 00:39#13
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 05.01.2012: Ну я тоже, пожалуй, не буду умничать...
    я бы именно так и поступила, попади в такую ситуацию... семья - это мы, зачем я через него буду унижать себя?!) ведь и мне будет неприятно, если мой муж будет представлен не в лучшем свете! я его люблю и не буду подставлять, чтоб каким-либо образом понизить его самооценку!
  • Пользователь
    05 января 2012, в 00:44#14
    Ну и что, что в беседе с мужчиной Вы демонстрируете свой интеллект (не специально, как я поняла)? Вы боитесь его этим испугать? То есть Вы изначально предполагаете, что мужчина глупее Вас?
    Ведите себя просто естественно, как всегда - вот рецепт всех времен и народов. Умному мужчине с Вами интересно будет, а дурак Вам разве нужен?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2012, в 00:47#15
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 05.01.2012: Ну и что, что в беседе с мужчиной Вы...
    один мой родственник мужского пола также увлекается и психологией , и философией и кк-то он мне признался, что его раздражает, когда я начинаю "умничать". этот чел является для меня авторитетом и я... задумалась над его словами.
  • Пользователь
    05 января 2012, в 00:49#16
    Ответ дляIriShock на сообщение от 05.01.2012: Только вчера с подругой разговаривала...
    Если Вы сумеете развить в себе некую... простоту, готовность общаться с любым человеком независимо от его начитанности и продуманности, Вам снова найдется место на любом празднике жизни.

мне неинтересны глупые люди, айкью которых намного ниже моего
  • Пользователь
    05 января 2012, в 00:53#17
    Да, я хочу, чтобы люди заметили меня, мою эрудированность, но я стала замечать (на встречах, тусовках), что я как будто бы чужая на этом празднике жизни.
    Вы не слишком усердствуете в этом? Может быть, Вас считают занудной? Демонстрация эрудированности на тусовках как-то не к месту, Вам не кажется?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2012, в 00:59#18
    Я тут, пока писала в теме, вспомнила опять Литвака :) Хочу отрывок из его книги привести

У Рауля Синей Бороды одна из жен была умной и мечтала о научной карьере.
    «Говорила она только об „умном“. Спиритуалисты, позитивисты, материалисты так и сыпались с ее языка… Беседуя с ней в первый раз, я мигал и чувствовал себя дуралеем. По лицу моему она догадалась, что я глуп, но не стала смотреть на меня свысока, а, напротив, стала учить меня, как перестать быть мне дуралеем… Умные люди, когда они снисходительны к невеждам, чрезвычайно симпатичны!
    Когда мы возвращались из церкви в венчальной карете, она задумчиво глядела в каретное окно и рассказывала мне о свадебных обычаях в Китае. В первую же ночь она сделала открытие, что мой череп напоминает монгольский; тут же кстати научила меня измерять черепа и доказала, что френология, как наука, никуда не годится. Я слушал, слушал… Дальнейшая наша жизнь состояла из слушанья… Она говорила, а я мигал глазами, боясь показать, что ничего не понимаю…
    Через неделю после нашей свадьбы в моей башке сложилось убеждение: умные женщины тяжелы для нашего брата, ужасно тяжелы!… Как вор, подкрался я к ней однажды и сунул ей в кофе кусочек цианистого калия. Спички недостойны такой женщины!»

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2012, в 01:05#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 января 2012, в 01:06#20
    Ответ дляOlguita на сообщение от 05.01.2012: мне неинтересны глупые люди, айкью...

• Пользователь
    05 января 2012, в 01:07#21

• Пользователь
    05 января 2012, в 01:07#22
    Ответ дляIriShock на сообщение от 05.01.2012: Только вчера с подругой разговаривала...
    Одно удовольствие читать ваши комментарии.

Скажу автору, что вот так перестроиться на некую непосредственность очень сложно. У меня похожая с вами ситуация. В кампаниях, когда люди знакомятся, смеются и общаются я часто слышу "я не ботан", как привлекательное качество. Порой молчу, молчу в кампании, думаю, чтобы такое сказать, чтобы не показаться шибко умным? В итоге что-нибудь ляпну хоть стой, хоть падай.
    В итоге я отказался от этой гонки за простотой. На самом деле стало намного проще. Даже этой самой непосредственности в общении стало больше. Я могу поддержать почти любой разговор и считаю это достоинством.
    Кто-то сказал: "Умная женщина - это уже красиво". Говорите, что думаете и ваш мужчина обратит на вас внимание.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2012, в 01:16#23

• Пользователь
    05 января 2012, в 01:16#24
    Ответ дляIshalor на сообщение от 05.01.2012: Одно удовольствие читать ваши...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер