Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

мужчины боятся умных женщин?

04 января 2012, в 23:04
Пользователь
Здравствуйте!
Как бы это нескромно не звучало, себя я считаю достаточно интеллектуальным человеком. Люблю пофилософствовать, показать окружающим своё знание психологии, философии. Но вот в чём проблема: в последнее время мне говорят всё чаще (или это я СТАЛА слышать?) , что я УМНИЧАЮ и это не есть хорошо. Мужчин этим не удивишь (своим умом, познаниями), а наоборот это даже их может оттолкнуть. Дело в том, что я "умничаю" не специально! У меня нет такой цели "поумничать". Да, я хочу, чтобы люди заметили меня, мою эрудированность, но я стала замечать (на встречах, тусовках), что я как будто бы чужая на этом празднике жизни.
Невольно вспоминается классика "Горе от ума".

И второй вопрос: что нужно делать, чтобы познакомиться с мужчиной?
43 ответа9328 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2012, в 01:22#25
    Ответ дляIshalor на сообщение от 05.01.2012: Одно удовольствие читать ваши...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 января 2012, в 01:24#26
    Ответ дляIriShock на сообщение от 05.01.2012: Кстати, я типичный ботан :) Но умею...
    Я с детьми тоже разговариваю по простому, как с котятами :) Если ребёнок маленький. А улыбка волшебная вещь. С ней легко начинать и держать разговор. Я тоже очень часто улыбаюсь. Кто-то сказал, что улыбка на моём лице явление не проходящее))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2012, в 01:30#27
    как бы помягче ... вообще то "умничать" и "быть умной" немного разные вещи)))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2012, в 01:44#28
    Ответ дляIriShock на сообщение от 05.01.2012: А Вы у всех айкью спрашиваете, перед...
    А Вы у всех айкью спрашиваете, перед тем, как вступить в диалог? И свой озвучиваете? Как узнаете, глуп человек или умен?
    .

я думаю, что в процессе общения всё же складывается мнение друг о друге. в том числе и об уровне интеллекта друг друга. по крайней мере, я замечаю, если человек, так сказать, умомом не блещет. Встаёт вполне логичный вопрос: "что означает сие "умом не блещет"?" - для меня это полная несвязная чушь, когда собеседник что-то ляпает невпопад, без учёта общей линии разговора, когда человек не знает ЭРЕМЕНТАРНЫХ (Я подчёркиваю! элементарных!) вещей., когда ему нечего такого интересненького рассказать.
    Вобщем , если мне с этим человеком неинтересно как с собеседником на нём можно поставить жирный крест.
  • Пользователь
    05 января 2012, в 01:48#29
    Когда-то уже не вспомню у кого, прочитала такую фразу: "ум хорош тогда, когда его не демонстрируют специально, а так ..... умничающая идиотка". Вот до сих пор помню. Я думаю, что тому, кто по=настоящему умный, образованный, эрудированный, нет нужды кому-то что-то демонстрировать, - это и так очень быстро становится ясно (впрочем это касается не только эрудированности). Можно ж всяких умных цитат нахвататься, а внутри на самом деле пустота..... Наверное, будет гораздо лучше, если ваши друзья и знакомые сами оценят ваши знания и умения и, если понадобится, обратятся к вам за советом или помощь как к компетентному человеку. Это и будет доказательством
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 января 2012, в 01:52#30
    Ответ дляOlguita на сообщение от 05.01.2012: я думаю, что в процессе общения всё же...
    Вы думаете, если человек ничего "интересненького" не рассказывает вам, то ему нечего. Но это совершенно разные вещи- рассказывать и Иметь что рассказать.
  • Пользователь
    05 января 2012, в 01:57#31
    Ответ дляDakara на сообщение от 04.01.2012: иногда, молчание - золото! не ум...
    иногда, молчание - золото!
    не ум показывать нужно, а мудрость! а мудрая женщина не свой айкъю продемонстрирует, а построит разговор так, чтоб мужчина блистал своими познаниями!!

Представил ситуацию:

К девушке на улице подходит молодой человек и, слово за словом, между ними заводится разговор. Она рассказывает о себе и упоминает, что мечтает посетить столицу Франции. На что молодой человек отвечает: "Мммм Франция, да, хорошо". Девушка с лёгким подозрением посматривает на молодого человека и мудро так спрашивает: "Ну да, Франция. Всегда Мечтала там побывать. Ты ведь наверняка знаешь, как красиво во Франции, особенно в столице". На что молодой человек: "Мммм, Франция, да, там очень хорошо, особенно в столице". Тут девушка уж почти совсем в открытую, но всё ещё мудро: "Ты ведь наверняка знаешь столицу Франции. Город на П, потом А, Р, И". Молодой человек обрывает её и говорит: "Ну конечно, конечно же я знаю этот замечательный город. Это Париж. Боже, как мне нравится Париж. Всё бы отдал, чтобы оказаться в Париже".
  • Пользователь
    05 января 2012, в 01:59#32
    Ответ дляOlguita на сообщение от 05.01.2012: я думаю, что в процессе общения всё же...

• Пользователь
    05 января 2012, в 02:16#33

• Пользователь
    05 января 2012, в 02:16#34
    Ответ дляDimar на сообщение от 05.01.2012: Представил ситуацию: К девушке на...

• Пользователь
    05 января 2012, в 04:24#35
    Ответ дляIriShock на сообщение от 05.01.2012: Кстати, я типичный ботан :) Но умею...
    это называется способность к идентификации у психологов... :) я тоже так умею. :)
  • Пользователь
    05 января 2012, в 04:35#36
    Встаёт вполне логичный вопрос: "что означает сие "умом не блещет"?" - для меня это полная несвязная чушь, когда собеседник что-то ляпает невпопад, без учёта общей линии разговора, когда человек не знает ЭРЕМЕНТАРНЫХ (Я подчёркиваю! элементарных!) вещей., когда ему нечего такого интересненького рассказать.
    Вобщем , если мне с этим человеком неинтересно как с собеседником на нём можно поставить жирный крест.

эх, с подозрением я как-то отношусь к жирным крестам... как правило, любители ставить кресты малость недолюблены и малообаятельны... Olguita, с умненьким Чикотилло познакомиться не желаете? :)
    (это к вопросу о приоритетах... ;))
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер