Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Подарки

07 января 2012, в 15:58
Пользователь
Всем привет.
Есть вопрос.. Праздничный такой. Вы когда-нибудь отказывались от подарков? Почему? Как это воспринималось?
Мне МЧ подарил достаточно дорогой - по крайней мере для его возможностей - подарок. Я его приняла. Наверное зря, потому что подумываю о том, чтобы закончить отношения. И его лишние "вложения" в эти отношения меня напрягают. Но не принять подарок не смогла. Побоялась обидеть...
Уговариваю себя - ну подарок и подарок.. Подумаешь. Подруга говорит - не тупи, бери и радуйся. С другой стороны - какое-то дурацкое чувство, будто я использую человека...

Если бы это была не вещь, а что-то нематериальное, поездка какая-нибудь, то я бы намного легче это восприняла, а так...
В общем вот. Такой затык на ровном месте.
36 ответов6714 просмотров
  • Пользователь
    07 января 2012, в 17:26#13
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 07.01.2012: вот-вот... да и этим поступком Вы как...
    думается, дело вовсе не в подарке, а в том, что Вы для себя определились с расставаниям, а мужчину об этом в известность не поставили... скорее это Вас и мучает, а подарок лишний раз об этом напоминает...
    Ммм.. да, похоже.

Но, я так подумала, у меня туго всегда было с материальными отношениями внутри пары. Почти со всеми бывшими были конфликты на почве "ты от меня ничего не хочешь принимать".
    С другой стороны... замуж я ни за кого из них не хотела и всегда держала в голове возможность расставания.
    А с этим МЧ я не то что собираюсь прям сегодня расстаться, но разговор зреет. И... ну да, мучает.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 17:30#14
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.01.2012: может, дело не в подарке? Вы боитесь...
    Да, боюсь. Очень. Он хороший... И какой-то.. беззащитный, что ли, передо мной. Беззащитный не сильно подходящее слово, но я знаю, что ему будет больно.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 17:33#15
    подарки возвращать не нужно
    меня этому научила Миглеша)
    некрасиво отказываться.....этим вы обидите человека....и подорвёте его потенциал...он больше стараться не будет...ни для кого
    он как может...так и пытается удержать ваши отношения....видимо...чует,что дело пахнет керосином.
    Вы ему дороги....и он по-мужски это показывает дорогими подарками....тем более Мне МЧ подарил достаточно дорогой - по крайней мере для его возможностей - подарок
    Вы точно уверены...что хотите расстаться?причина какая?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2012, в 17:46#16
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 07.01.2012: Я на 250 процентов уверена, что не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 января 2012, в 18:00#17
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.01.2012: чувство вины у меня было такое, когда...
    Хотя, я вот подумала, если очень-очень дорогой, а он влез в долги страшные, то только из чувства гуманности попыталась бы отдать, чтобы он смог вернуть в магазин
    До долгов не дошло, надеюсь, но реально ему эти деньги есть на что тратить. И мне жаль, что он выбрал меня. Да, чувство вины.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 18:00#18
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.01.2012: чувство вины у меня было такое, когда...

• Пользователь
    07 января 2012, в 18:09#19
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 07.01.2012: Ммм.. да, похоже. Но, я так подумала, у...
    не по теме конечно, но зачем Вы встречаетесь с мужчиной, заранее зная, что он Вам не пара? поэтому и подарки Вам тяжело принимать, потому как воспринимаете их как достаточно посторонних, проходящих людей
  • Пользователь
    07 января 2012, в 18:14#20
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 07.01.2012: Да, боюсь. Очень. Он хороший... И...
    ну... нам всем бывает больно... а Вам - не больно встречаться с мужчиной, который Вам не сильно нравится?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 января 2012, в 18:41#21
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 07.01.2012: не по теме конечно, но зачем Вы...
    Да по теме, чего уж)
    поэтому и подарки Вам тяжело принимать, потому как воспринимаете их как достаточно посторонних, проходящих людей
    Как сказать, посторонних.. Нет, это не то слово. Заранее не загадываю - пара-не пара. Черт его знает. Скорее, боюсь быть обязанной. А, может, это одно и то же.. Я подумаю, спасибо.

С этим МЧ начала встречаться как все - потому что влюбилась) Он второй мужчина в моей жизни, которого я в принципе могла представить своим мужем.
    Сейчас мне нужно время, чтобы окончательно решиться на расставание. Хотя встречаемся всего нечего - несколько месяцев.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 18:48#22
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.01.2012: знаете, он чувствовал себя мужчиной...
    знаете, он чувствовал себя мужчиной, когда покупал его вам
    ему хотелось вас порадовать
    поэтому не волнуйтесь, он эмоционально многое получил от того, что подарил его вам
    мой бывший так вообще, мне так кажется грешным делом, подарки мне делал исключительно, чтобы себя потешить
    Wildafrika. Спасибо. Вот мне это и жмет, что несправедливо, что ли, как-то (что-то мне в этой теме трудно подбирать слова).
    Я даже думала - может, предложить вернуть подарок в магаз и на эти деньги съездить куда-нибудь вместе. Хотя тоже глупо. Маюсь, короче.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 18:52#23

• Пользователь
    07 января 2012, в 18:52#24
    Т.е. просто -- не принимала и всё,объясняла, что сейчас не могу подарить такой дорогой ответный подарок,а обязанной быть не хочу.
    Да вот мне тоже казалось, что это не сложно. Однако от него не принять не смогла. Он же вложил туда силы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер