Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Подарки

07 января 2012, в 15:58
Пользователь
Всем привет.
Есть вопрос.. Праздничный такой. Вы когда-нибудь отказывались от подарков? Почему? Как это воспринималось?
Мне МЧ подарил достаточно дорогой - по крайней мере для его возможностей - подарок. Я его приняла. Наверное зря, потому что подумываю о том, чтобы закончить отношения. И его лишние "вложения" в эти отношения меня напрягают. Но не принять подарок не смогла. Побоялась обидеть...
Уговариваю себя - ну подарок и подарок.. Подумаешь. Подруга говорит - не тупи, бери и радуйся. С другой стороны - какое-то дурацкое чувство, будто я использую человека...

Если бы это была не вещь, а что-то нематериальное, поездка какая-нибудь, то я бы намного легче это восприняла, а так...
В общем вот. Такой затык на ровном месте.
36 ответов6710 просмотров
  • Пользователь
    07 января 2012, в 19:02#25
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.01.2012: проехали уже) хватит себя винить может...
    проехали уже)
    хватит себя винить
    может, он что-то чувствует, поэтому пытается вас как бы отговорить
    подарок хоть вам нравится? классный? :)
    Может и чувствует, хз.
    Да, хороший подарок :) Некоторое время, правда, мне его не получится юзать :))) А вообще в планах было купить. Попозже :)
  • Пользователь
    07 января 2012, в 19:04#26
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.01.2012: ну... нам всем бывает больно... а Вам ...
    ну... нам всем бывает больно... а Вам - не больно встречаться с мужчиной, который Вам не сильно нравится?
    Ды, нравится он мне. Но встречаться с ним не нравится.
    Я поняла Вашу мысль. Ну да. Я зрею.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 19:10#27
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 07.01.2012: Да по теме, чего уж) Как сказать...
    а я вот этого понять не могу - знать, что расстанешься, но продолжать отношения... другое дело - обманывать себя, верить, что человек изменится, надеяться на лучшее (ну как добрая половина женщин делает)) а вот осознавать, что не моё, но продолжать... зачем?)
  • Пользователь
    07 января 2012, в 19:36#28
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 07.01.2012: а я вот этого понять не могу - знать...
    а вот осознавать, что не моё, но продолжать... зачем?
    Не понимаю, при чем здесь - "зачем"? И где я писала, что "не моё"?
    Вы о том, что я встречалась с теми, за кого замуж не хотела? Так я лет до 27 и не представляла себя законной женой. И от всех предложений замуж - сбегала.
    Или про этого МЧ? Но я "подумываю о том, чтобы закончить отношения", чувствую, что заканчивается роман. А у Вас как бывает? Осознали и тут же поговорили? У меня, скорее, чаша весов постепенно перевешивает и в какой-то момент становится понятно, что все.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 19:40#29
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 07.01.2012: машина?))
    :) не
  • Пользователь
    07 января 2012, в 19:42#30
    сейчас вспомнила, у меня был мужчина, который хотел со мной серьезных отношений, а вот мне он ну никак не нравился, так вот он готов был мне купить и то и это, но кроме духов и еще дочке моей он плеер подарил, больше никаких подарков я от него не приняла, т.к. знала, что не буду с этим человеком и не хотела быть ему чем-то обязанной, а если бы я приняла от него ноутбук и еще какие-то достаточно дорогостоящие вещи, то чувствовала бы себя неловко и выглядела бы корыстной.
  • Пользователь
    07 января 2012, в 19:49#31
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 07.01.2012: сейчас вспомнила, у меня был мужчина...
    Ну вот как? Он не то, что готов был купить. Он уже купил) Довольный, устроил романтический ужин, хочет порадовать меня в ДР. И тут я такая - ииизвни, не надо. А то я уже сомневаюсь в наших отношениях.
    Не представляю. Вернее - представляю...
  • Пользователь
    07 января 2012, в 19:53#32
    Ответ дляrjnjatz на сообщение от 07.01.2012: Не понимаю, при чем здесь - "зачем"? И...
    ну не замуж, а просто быть с этим человеком, видеть своё будущее с ним) а если этого будущего нет, то зачем расстрачивать настоящее...
    у меня было всего двое длительных отношений - в первых я всё надеялась и верила, что человек изменится, а вторые перетекли в замужество)
  • Пользователь
    07 января 2012, в 19:56#33
    ну если хорошо здесь и сейчас, то и подарок стоит принимать с радостью, не задумываясь о последствиях ;)
  • Пользователь
    08 января 2012, в 14:35#34
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.01.2012: подарки возвращать не нужно меня этому...
    и подорвёте его потенциал...он больше стараться не будет...ни для кого
    Меня терзают смутные сомнения, что так и будет, независимо от этого подарка.
    Вы точно уверены...что хотите расстаться?причина какая?
    Хочу, но когда думаю о том, что больше его не увижу - начинаю хотеть просто его обнять.) Потому и тяну. О причинах не хочу тут распространятся. Уже когда-то писала, он младше. Думаю, из-за этого есть вещи, в которых мы никак не можем состыковываться. Это утомляет.
  • Модератор
    Модератор
    08 января 2012, в 14:46#35
    Если искренний подарок, то принять можно, я думаю, но, ели вас напрягают отношения, то учитесь говорить нет и, если напрягает ненужный подарок, то существует благотворительность. Можно его использовать в благотворительных целях. А вот то, что не должно оставаться, то, что напрягает - это правильно.
  • Пользователь
    08 января 2012, в 14:48#36

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер