Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж "застрял". Нет никаких желаний в жизни. Как помочь?

08 января 2012, в 16:06
Пользователь
Как помочь человеку, который "застрял"? Уже больше года собирается менять работу, и никак не соберется. Его сфера в упадке и маловероятно, что когда-то восстановится, а что еще он умеет и, главное, хочет - не знает. Анализируя вместе это его состояние - пришли к выводу, что он вообще не имеет желаний в жизни/работе/развитии. Нет чего-то такого, что он сказал бы "я хочу вот это! я хочу так!", все какое-то половинчатое: "ну, был бы не против", "наверное, хотел бы". Эти желания явно не истинные, а без истинных желаний нет направления в жизни, не к чему идти/стремиться (речь не только о работе, но и семье, быте, досуге и т.д.).
Такое состояние у него уже больше 3х лет. Больше года мы с ним об этом говорим.
Посоветуйте, что делать? Передавливать его нигде не хочу. Расставаться с мужем тоже не хочу. Но реально вообще нет идей как помочь человеку понять, чего же он хочет в жизни.

П.С.: Есть все же пара вещей, которые ему нравятся. Ему нравится смотреть футбол и путешествовать, прикрутить это как-то к работе/заработку - не может.
55 ответов13415 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2012, в 13:02#13
    у него депресняк конкретный. я тоже не выбрала в своей жизни к сожалению дела от которого бы кайфовала и еще бы доход был. не каждому наверное это дано. на работу хожу потаму что надо денег. на работе отбываю "наказание" и быстрее домой там жизнь. я с сыном езжу туда сюда какие то дела делаем. а кем и чем я хочу работать не знаю.и цели какие то материальные. так что в полне понимаю, но совета нормального дать немогу. вот были бы такие люди которые делали бы анализ и направляли по нужному пути все бы тогда были на своих местах и в полне счастливы))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2012, в 13:11#14
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 09.01.2012: Ответ на все 3 ваши вопроса - "да". К...
    Ну тогда Вам надо поймать Золотую рыбку
  • Пользователь
    11 января 2012, в 04:49#15
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 09.01.2012: Спасибо за совет, но я писала, что...
    Ne nuzhna emu vasha pomosh'.
  • Пользователь
    11 января 2012, в 14:34#16
    ...я уверенна, что мужчина должен уметь решать все свои проблемы сам...от жены же требуется теплое участие и поддержка...а вот быть штурманом ей совсем необязательно...не стоит перехватывать инициативу...и разжигать ее не стоит тоже...он сам должен захотеть как-то изменить свою жизнь...без этого условия невозможны действия...да и от пинков и дружеских тычков не будет толку...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2012, в 15:16#17
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 09.01.2012: Уходите
    Ну да, походу там уже нечего ловить)))
  • Пользователь
    11 января 2012, в 15:19#18
    "Ему нравится смотреть футбол и путешествовать, прикрутить это как-то к работе/заработку - не может."

ну если нравится путешествовать, можно устроиться в тур агентство. но тут нужно знать языки, и уметь общаться с людьми
  • Пользователь
    11 января 2012, в 15:20#19
    Спортивная журналистика?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 января 2012, в 18:59#20
    Ответ дляZaiats на сообщение от 11.01.2012: Ну да, походу там уже нечего ловить)))
    Krov' vsyu vip'et...
  • Пользователь
    11 января 2012, в 19:44#21
    вот я и сама из таких. могу сказать одно: хорошо, что рядом нет заботливого близкого человека, который вел бы со мной об этом беседы. и так невесело.
  • Пользователь
    11 января 2012, в 20:02#22
    Если он хочет менять работу, пусть переучивается. В центрах занятости населения существует такая бесплатная услуга.
    Или уходит и занимается полностью домашним хозяйством.
    "ну, был бы не против", "наверное, хотел бы" пусть тогда идет и делает.
  • Пользователь
    18 января 2012, в 23:13#23
    Спасибо всем за отклик :)
    Наверное, и правда просто перестанем об этом говорить. А для себя - постараюсь перестать об этом думать, своих проектов хватает.
    Если подействует рано или поздно - отпишусь. :)
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 00:53#24
    Итак, первые результаты. Месяц не трогала, не заводила разговоров, жила своей жизнью. Муж на радостях перестал просматривать работные сайты вообще, стал чаще смотреть футбол и бокс и говорить о следующей поездке.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер