Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж "застрял". Нет никаких желаний в жизни. Как помочь?

08 января 2012, в 16:06
Пользователь
Как помочь человеку, который "застрял"? Уже больше года собирается менять работу, и никак не соберется. Его сфера в упадке и маловероятно, что когда-то восстановится, а что еще он умеет и, главное, хочет - не знает. Анализируя вместе это его состояние - пришли к выводу, что он вообще не имеет желаний в жизни/работе/развитии. Нет чего-то такого, что он сказал бы "я хочу вот это! я хочу так!", все какое-то половинчатое: "ну, был бы не против", "наверное, хотел бы". Эти желания явно не истинные, а без истинных желаний нет направления в жизни, не к чему идти/стремиться (речь не только о работе, но и семье, быте, досуге и т.д.).
Такое состояние у него уже больше 3х лет. Больше года мы с ним об этом говорим.
Посоветуйте, что делать? Передавливать его нигде не хочу. Расставаться с мужем тоже не хочу. Но реально вообще нет идей как помочь человеку понять, чего же он хочет в жизни.

П.С.: Есть все же пара вещей, которые ему нравятся. Ему нравится смотреть футбол и путешествовать, прикрутить это как-то к работе/заработку - не может.
55 ответов13428 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 06:52#25
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 21.02.2012: Итак, первые результаты. Месяц не...
    А поездка на какие деньги? Он заработает или вы?
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 07:40#26

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 февраля 2012, в 07:59#27
    есть такой тип людей,которым должно хватать только на еду,все остальное их не трогает.
    только создав ситуацию,когда от этого человека нужно больше,чем на хлеб воду,можно сподвигнуть его на изменение деятельности.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 10:37#28
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 21.02.2012: А поездка на какие деньги? Он заработает...
    А поездка на какие деньги? Он заработает или вы?

Моя ЗП ровно в 5 раз выше его. Но его денег хватает на коммунальные, одежду, еду, пару-раз в рексторан\кино сходить вдвоем. Т.е. вроде как не мизерная ЗП, да мне и не надо, чтобы он мои 5 догнал, сократил бы разницу до 2,5 - я бы расслабилась, чувствуя себя ЗА мужем.
    Так что, поехать мы можем хоть завтра, но вопрос не в этом. :(
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 10:38#29
    Вижу два взаимоисключающих предложения в таком небольшом посте: "Больше года мы с ним об этом говорим" и "Передавливать его нигде не хочу".
    Простите, однако сам факт говорения на протяжении года уже означает, что Вы его передавливаете. Проанализируйте, всегда ли у Вас были отношения (условно говоря) "мама" - "сын". Вы его вразумляете, подталкиваете, убеждаете, а он, как дитё малое, ни то ни сё...
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 10:39#30
    Ответ дляalla-s на сообщение от 21.02.2012: может,если собирается путешествовать,то...
    я,наверное,жестокий человек.в похожей ситуации разделила деньги.мои у меня,его - у него.возложила на него обязанность содержать семью.ответственность и общественные стереотипы вынудили его работать больше.

Я так не смогу, я не хочу, чтобы его заставляли работать больше общественные стереотипы, я хочу, чтоб у него это желание было естественным - содержать семью, а это, похоже, никак не привьешь, только само должно прийти.
    Подожду еще.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 10:53#31
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 21.02.2012: Я так не смогу, я не хочу, чтобы его...
    Это естественное желание - чтобы он хотел стать таким, какм Вы хотите его видеть. Но! Все эти разговоры как бы (подсознательно) снижают его авторитет, Вы типа ставите под сомнение его способность самому решать, каким он может быть в семье
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 17:57#32
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 21.02.2012: Вижу два взаимоисключающих предложения в...
    Вижу два взаимоисключающих предложения в таком небольшом посте: "Больше года мы с ним об этом говорим" и "Передавливать его нигде не хочу".
    Простите, однако сам факт говорения на протяжении года уже означает, что Вы его передавливаете. Проанализируйте, всегда ли у Вас были отношения (условно говоря) "мама" - "сын". Вы его вразумляете, подталкиваете, убеждаете, а он, как дитё малое, ни то ни сё...
    Ну вот потому уже месяц по этому поводу его не трогаю вообще и хочу продолжить это дело - посмотреть на результат. Потому как многие написали мол не надо трогать - решила прислушаться к людям. Поделилась первыми результатами (сдвигов - ноль). Пройдет еще какое-то время - поделюсь еще. Может кому-то полезно/интересно будет.
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:21#33
    Я однажды была у психолога по такому же поводу. Мой муж идти отказался и я пошла одна. То, что я услышала превзошло все мои ожидания и в какой-то степени повлияло на мою жизнь. Оказывается мужчины созданы, чтоб завоевать женщину и подчинить ее или как лучше сказать сделать под себя. И вот она пыталась мне объяснить, что я своим далеко не женским характером его угнетаю и не даю ему вздохнуть. Она мне говорила, что все дело во мне и пока я не перестану все брать в свои руки, диктовать, что ему делать то все так и будет. Помню я в тот день с ней не согласилась и даже очень возмутилась всему сказанному. Но все же решила попробовать. Вы знаете через какое то время ситуация стала менятся. Мой муж буд-то ожил. Так что я теперь не лезу к нему и все время говорю, что у него голова большая и умная и что он сам все решит:) Попробуйте изменитесь сами.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:29#34
    перечитала все и так и не поняла: проблема у мужа или у вас? это ему плохо на самом деле, или вас допекает, что у него зарплата и статус ниже вашего, и поэтому вам нужно его движение вверх? вроде как кажется, что ему не так уж и плохо.

а насчет того, что он "застрял" ... на самом деле далеко не все знают на 100%, чего именно они хотят в жизни. не все также хотят и менять работу в омут с головой, или шило на мыло. осмотрительность + нерешительность + ленца + кризис = чего же вы хотите? видно не так пока плохо, раз пока не предпринял отчаянных шагов. но в таком случае чего вам-то так сильно париться?

у меня муж уже 3 года говорит о переходе на другую работу. босс достал, зарплата могла бы быть выше и т.д. но на поверку работа ему не так уж и не нравится, плюс есть определенная свобода, без запарок, плюс стабильность, плюс знает что потеряет не знает что приобретет. короче, пока на другую работу не перешел. но я вот не парюсь. заходит разговор на эту тему периодически (всегда он сам начинает), я его поддерживаю - давай, милый, хочешь что-то менять, меняй. несколько раз посылал резюмешки в другие места. ну не клюет. ну и хрен с ним. сейчас начало что-то наклевыватся в долгосрочной перспективе с других фронтов, без особых стратегий, и то хорошо.

а, ну и да, это ни коим образом не ставит под вопрос нашу пару, то есть тут вопрос даже меня удивил - я ж не за работника замуж выходила :)))
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:33#35
    вы не смотрели Отчаянные Домохозяйки? Там муж одной героини (Линетт) наконец-то получил супер-работу, и вот с тех-то пор проблемы и начались в семье: просто он перестал дома бывать из-за командировок, сверхурочек и т.д.. вам такое надо?? ;)))
  • Пользователь
    21 февраля 2012, в 18:37#36
    Ответ дляliska38 на сообщение от 21.02.2012: Я однажды была у психолога по такому же...
    что я своим далеко не женским характером его угнетаю и не даю ему вздохнуть. Она мне говорила, что все дело во мне и пока я не перестану все брать в свои руки, диктовать, что ему делать то все так и будет. .... Так что я теперь не лезу к нему и все время говорю, что у него голова большая и умная и что он сам все решит:) Попробуйте изменитесь сами.

Ну смотрите, я и так не беру лишнего в руки и не диктую ничего дома, кроме как тех мирных бесед, коих месяц уже не вела. Дома я мягкая, покладистая, все полюбовно, спокойно и т.д.
    Меняться вне дома - не надо мне, а то работу свою потеряю, там как раз надо и в руки брать, и распределять задания, контроллировать. Но последние 2 года я свой "рабочий настрой" домой не ношу вообще, потому как еще тогда для себя решила, что дома я - женщина, что не надо переносить управленческие фишки на семью. В общем, он знает, что может принять решение сам. И даже принимает их. Но не совсем там :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер