Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Муж "застрял". Нет никаких желаний в жизни. Как помочь?

08 января 2012, в 16:06
Пользователь
Как помочь человеку, который "застрял"? Уже больше года собирается менять работу, и никак не соберется. Его сфера в упадке и маловероятно, что когда-то восстановится, а что еще он умеет и, главное, хочет - не знает. Анализируя вместе это его состояние - пришли к выводу, что он вообще не имеет желаний в жизни/работе/развитии. Нет чего-то такого, что он сказал бы "я хочу вот это! я хочу так!", все какое-то половинчатое: "ну, был бы не против", "наверное, хотел бы". Эти желания явно не истинные, а без истинных желаний нет направления в жизни, не к чему идти/стремиться (речь не только о работе, но и семье, быте, досуге и т.д.).
Такое состояние у него уже больше 3х лет. Больше года мы с ним об этом говорим.
Посоветуйте, что делать? Передавливать его нигде не хочу. Расставаться с мужем тоже не хочу. Но реально вообще нет идей как помочь человеку понять, чего же он хочет в жизни.

П.С.: Есть все же пара вещей, которые ему нравятся. Ему нравится смотреть футбол и путешествовать, прикрутить это как-то к работе/заработку - не может.
55 ответов13418 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 20:25#49
    Ответ дляNatastar34 на сообщение от 22.02.2012: В моём понимании женщины и мужчины...
    Если такое распределение ролей подошло Вашей семье и Вы оба с мужем чувствуете комфортно, то это замечательно, но только для Вашей семьи. Не стоит всех под одну гребенку. В разных семьях разные уклады, главное, чтобы никто не чувствовал ущемленным. А кто такая "Настоящая жещина"? Ау, ты где "Настоящая женщина? Наверное, жена "Настоящего полковника".
  • Пользователь
    22 февраля 2012, в 20:57#50
    Ответ дляlunara на сообщение от 22.02.2012: Если такое распределение ролей подошло...
    Я НЕ утверждаю, что только моё видение семейной жизни верное)))какая ещё "гребенка"?)))))))
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 07:49#51
    По поводу лечь на диван -- здравое зерно в этом есть, но скорее всего не поможет.
    Знаете, у меня в семье была проблема. Пока я активная, энергичная, и он активен и весел. Но стоило мне заболеть, или захандрить, когда ему нужно поддержать меня, он как-то сразу сникал, ему становилось еще хуже. Ну, грубо говоря, если у меня настроение +6, то и у него скорее всего будет +6 или даж чуть больше. Если он пришел домой с настроением 0, а у меня -1, то он себе организует -3, и я, видя, что ему еще хуже, чем мне, я начинаю ухаживать, поддерживать... А в какой-то момент до меня дошло, что происходит, и я подумала -- что за е-мое? И понеслась, у него ноль, у меня -1, он мне сразу -3, а я опускаюсь до -4, он -6, и так до бесконечности, до ссоры. Я пыталась сделать так, чтобы оказаться все равно слабее его, чтобы таким образом спровоцировать на проявление силы. Не помогло.
    Только после его работы с психологом он стал готов услышать меня и понять ситуацию, Сейчас такого практически никогда не происходит.
    То есть если Вы ляжете на диван и притворитесь слабой, это не поможет, я думаю
  • Пользователь
    23 февраля 2012, в 08:03#52
    Если Вы будете просто молчать, это тоже вряд ли принесет плоды. Сами подумайте, зачем ему тогда вообще меняться?
    На самом деле, аппетит приходит во время еды. Почувствует себя успешным в какой-то области, поймет, что у него получается, и полюбит это.
    Для того, чтобы найти себя, надо делать хоть что-то. Значит, надо создать такие условия, чтобы ему пришлось начать срочно что-то делать.
    Моя подруга рассказывала о своей сослуживице, которая сознательно ушла с руководящей должности с хорошей зарплатой и осела дома, в результате чего мужу пришлось идти зарабатывать. Мало того, решила, а чего я, собственно, зря буду сидеть? И забеременела. Дома сидела в общей сложности 3 года. И только когда муж пришел в норму, стал реальным, а не фиктивным главой семьи, начал зарабатывать, двигаться по карьере, пошли успехи и он вошел во вкус, она решила снова выйти на работу. Устроилась в контору, где моя подруга работает. И довольно быстро набирает утраченные позиции. И семью сохранила, и мужа не угробила, не сделала из него инфантила, и с ребенком посидела, и работа никуда не убежала. Умничка.
    Не знаю, не каждый решится на такой кардинальный шаг. В ее ситуации муж просто окончательно перестал работать, практически превратился в трутня.
    Может, Вам для начала подойдет облегченный вариант? Придумайте, например, что Вас понизили, и зарплату уменьшили, и получаете Вы теперь меньше, чем он. Скажите ему, что беременны, а через пару недель сообщите, мол, ложная тревога. Но это только пока -- ложная, а скоро ведь будет реальная. Может, задумается, поймет что к такому повороту событий надо готовиться заранее.
    Потому как пока гром не грянет...
  • Пользователь
    24 февраля 2012, в 11:37#53
    Вот тут есть много отличных, здравых статей на эту животрепещущую тему
    www.valyaeva.ru/
    Как научиться вдохновлять своего мужчину?
    Как сделать мужа миллионером?
    Самая главная обязанность каждой женщины
    и так далее
  • Пользователь
    24 февраля 2012, в 12:06#54
    Ну вот потому уже месяц по этому поводу его не трогаю вообще и хочу продолжить это дело - посмотреть на результат. Потому как многие написали мол не надо трогать - решила прислушаться к людям. Поделилась первыми результатами (сдвигов - ноль). Пройдет еще какое-то время - поделюсь еще. Может кому-то полезно/интересно будет.
    почему же сдвигов 0? теперь вы уже знаете, что его положение вещей такое устраивает, он не запутавшийся в себе человек, а человек с такими принципами может уже нужно помогать себе, а не ему..раз деток хочется, семьи и быть замужем как за каменной стеной...
  • Пользователь
    24 февраля 2012, в 12:54#55
    ""Если мой муж не хочет двигаться, то где моя энергия?

Это самый главный вопрос, который должна бы задать себе каждая замужняя женщина. Если муж не хочет работать, чего-то добиваться, ничем не интересуется – где моя энергия?

Трачу ли я ее на чрезмерную работу и зарабатывание денег?
    Увлеклась ли я воспитанием детей и забыла о том, что я еще и жена?
    Ушла ли я в саморазвитие, оставив позади свои обязанности жены?
    А может быть, я до сих пор уверена, что могла бы найти себе мужа получше?
    Или меня охватила жадность, и я не готова отдавать свою энергию?
    Решила ли я во что бы то ни стало быть сильной, самостоятельной и независимой?
    Умею ли я сама ее вырабатывать, копить и делиться?""
  • Пользователь
    24 февраля 2012, в 14:53#56
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 24.02.2012: почему же сдвигов 0? теперь вы уже...
    он не запутавшийся в себе человек, а человек с такими принципами
    Странный вывод :) А как Вы поняли, что он вовсе не запутавшийся в себе человек?
  • Пользователь
    16 марта 2012, в 03:19#57
    футбол: комментатор, журналист-спортивщик, глава фан-клуба, спец по отношениям с болельщиками...
    путешествия: турагент, переводчик, писатель гидов, владелец сайта по путешествиям и отзывам (типа форума Винского), фотограф, тележурналист (дофига мужиков в возрасте, снимающих про себя и свои штуки (Мир Увлечений, Мужская территория, Крыловы-Воронины), режиссер (снять пилотную документалку - 30-50тыр, потом пристроить телеканалу на постпродакшн, заключить договор на дальшейшую работу и вперед)...
    И это навскидку. Всегда есть чем заняться

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер