Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ненавижу домашние хлопоты! Как это изменить?

10 января 2012, в 11:45
Пользователь
Господа, у меня проблема. Работа по дому - готовка, уборка и т. п. - вызывает сильные негативные эмоции. Это не потому, что я устала, - так было всегда. Единственный период, когда я относилось к этому спокойно, - когда жила одна. Но это, конечно же, не вариант. У меня семья и в недалёком будущем будут дети. Что делать, если одна мысль о том, что сейчас надо перемыть всю квартиру, резко портит настроение?

К сожалению, муж тоже далеко не в восторге от домашних дел, поэтому перекинуть на него эти обязанности не получится. На помощницу по хозяйству финансовых средств пока нет - живём на съёмных площадях. Сайт FlyLady пробовала - категоричная форма обращения и подход мне сильно не понравились.

Может, у кого-то было такое? Как справлялись?
125 ответов20564 просмотра
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 12:57#13
    Ответ дляIriShock на сообщение от 10.01.2012: Насколько я помню, там смысл в том, что...
    Не знаю, у меня нигде не продавило. И не делаю я столько, сколько там пишут, ибо у меня нет такой необходимости. Но могу сказать точно, что мы и так каждый день что-то делаем. Но когда это в системе, то намного все легче...
    Чтобы легче все было сдвинуть с места в сознании...первым делом, нужно избавиться от хлама глобально, а потом малыми порциями всегда...каждый день...Тогда остается только заниматься еженедельной уборкой в квартире.

И еще настоятельно советую продавить мозги мужьям всяким научным и системным подходом. До них так быстрее доходит. У меня есть даже список продуктов, которые у нас всегда должны быть дома. Мужу не нужно каждый раз давать ценные указания. Если я даже уеду на полгода, то уверена, все будет тип-топ.
    Девочки дорогие, если хотите облегчить себе жизнь, то потрудитесь в первое время, внесите определенную методику и систему в вашу жизнь. А если будуте жить собственными спонтанными вдохновениями и ловить случай, то будете жить уже в этом без мужа. Ибо у мужчин свои циклы вдохновения, с вашими они не совпадают. Вот зачем вам такой стресс?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 12:59#14
    Ответ дляchesotka на сообщение от 10.01.2012: А что это за система Fly Lady? Впервые о...
    Наберите в яндексе, сразу выскочит нужный сайт... :)
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:13#15
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 10.01.2012: Обожаю чистоту в доме, прям дышать...
    Т.е вы предпологаете, что муж каждый раз с вдохновением возьмется за пылесос, когда это вам на ум пришло?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:15#16
    Да, иногда просто устаю от этого. Мне кажется, тут проблема в другом, когда делаешь это с пониманием, что не как обязанность, а с любовью - тогда легче становиться. Вот у меня такое же сейчас состояние, прям не охото ни чего делать. Мне так хочется быстрее поменять свою квартиру, знаете как с чистого листа все начать, поэтому особо не стараюсь. может проблема, тоже, что Вы понимаете, что квартира не Ваша, а для своего бы дома старались - вот у меня такая мысль сидит в голове (ведь, я тоже снимаю квартиру).
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:18#17
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 10.01.2012: Да, иногда просто устаю от этого. Мне...
    Люди, которые советуют тезнику визуализации...Говорят о том, что если вы хотите быстрее обрести свой дом, то даже в арендованной квартире нужно жить с ощущением собственного дома... также украшать милыми вещицами, соблюдать чистоту...одним словом впускать энергию созидания...и это приближает людей быстрее к цели...
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:25#18
    Ответ дляPike на сообщение от 10.01.2012: Люди, которые советуют тезнику...
    Да, я об этом слышала, просто уже так хочется свое жилье, и думаешь, ну вот, оно уже скоро, все будет, и забываешь про съемное, хотя мы даже в съемной квартире делали ремонт, вот хотим окна поменять, освежить все (где обои подклеить). У нас проблема, мы снимаем квартиру уже с мебелью (вот это действительно проблема), хозяйскую не выбросишь - спросят за нее - а она уже такая старинная (советские времена), соответственно руки, прям опускаются. нет, конечно, берешь себя в руки и делаешь, делаешь. просто уже не с таким желанием.
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:26#19
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 10.01.2012: Ну, все не так поэтично, конечно...
    Пылесос у меня тоже мужской агрегат. Когда покупали еще говорила ему, что с "технически сложными приборами я не умею обращаться". В шутку так.

А все, что касается моего личного вдрохновения и настроения, то ... это мои личные порывы, когда дома нет никого...И мужа это вообще не касается, ибо в этот момент его нет дома...
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:28#20
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 10.01.2012: Да, я об этом слышала, просто уже так...
    А когда вы собираетесь свою обрести? Если еще много времени проживете в чужой, то тогда лучше брать квартиру пустую...или стандартной меблировкой новой.
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:30#21
    Ответ дляPike на сообщение от 10.01.2012: А когда вы собираетесь свою обрести...
    своей - в этом году (хотелось бы), просто может не получиться, хотели ипотеку брать, ну в ближайшее года 3 - точно. Выхода нет, либо деньги за съем отдавать, либо за ипотеку, так за то, за свое.
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:30#22
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 10.01.2012: Да, иногда просто устаю от этого. Мне...
    Кстати да.....в некоторых квартирах убираться неохота........смысла нет....
    Когда в новенькой сидишь, там и убирать ничего не надо само по себе красиво.......даже хорошо когда подушки, носки разбросаны, делает живой картинку с дизайн проекта.
    А лучше всего иметь большой дом с кучей мест для хранения, всего то дел разложить барахло по ящичкам...и пыль смахнуть.
    Так что преезжайте и тогда желание наводить порядок появится.
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:34#23
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 10.01.2012: своей - в этом году (хотелось бы)...
    Вид унылой обшарпанной мебели угнетает и портит настроение. В итоге снижате жизненный тонус. Если даже просто покрасить старую мебель, объединяя единой идеей, цветовой например...тогда уже было бы намного веселее...Но на это даже вам не дадут согласия...
  • Пользователь
    10 января 2012, в 13:38#24
    Вчера была у своей подруги - у нее все блестит чистотой. Она к уборке относится, как к самодисциплине. Ребенка приучает. Это своего рода тренировка силы воли - делать неприятную работу - потом. когда "мышцы накачаются", как у спортсмена...это наставляет доставлять удовольствие - просто поддерживать порядок. Попробуйте бегать с непривычки. Спустя 5 минут захочется остановится. Эта первая пробежка мукой будет. Мукой будут и другие пробежки в течении недели. Но на вторую неделю можно заметить, что с каждым днем делать это легче и легче - так и с уборкой. наметить себе каждый день по часу для уборки и строго следовать этому, просто для выработки самодисциплины.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер