Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ненавижу домашние хлопоты! Как это изменить?

10 января 2012, в 11:45
Пользователь
Господа, у меня проблема. Работа по дому - готовка, уборка и т. п. - вызывает сильные негативные эмоции. Это не потому, что я устала, - так было всегда. Единственный период, когда я относилось к этому спокойно, - когда жила одна. Но это, конечно же, не вариант. У меня семья и в недалёком будущем будут дети. Что делать, если одна мысль о том, что сейчас надо перемыть всю квартиру, резко портит настроение?

К сожалению, муж тоже далеко не в восторге от домашних дел, поэтому перекинуть на него эти обязанности не получится. На помощницу по хозяйству финансовых средств пока нет - живём на съёмных площадях. Сайт FlyLady пробовала - категоричная форма обращения и подход мне сильно не понравились.

Может, у кого-то было такое? Как справлялись?
125 ответов20583 просмотра
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 14:44#37
    Ответ дляPike на сообщение от 10.01.2012: Какие мы, женщины, многоликие! Где бы...
    Давайте вернемся к беззаботности........в "Какие проблемы ?" опять фотовыставка намечается. ......вроде ..
    Первый рабочий день, работать неохота....подарим друг другу позитив!
  • Пользователь
    10 января 2012, в 14:47#38
    Ответ дляZaiats на сообщение от 10.01.2012: Давайте вернемся к...
    Все,побежала, роняя тапки... :)))))) А то опять все уберут очень быстро.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 14:55#39
    ...раньше очень любила наводить порядок, теперь...муж, родился сын, свое дело, собаки...голова идет кругом...со стороны брать никого не хочу, чужое-не свое, да и не потерплю стороннего человека в доме...единственное, выгул собак доверила...
    ...так что, никуда не денешься...или сама начнешь любить свой дом...или он будет "любить" тебя...
    ...не отказывайтесь от бытовой техники...пылесосы, посудомоечные и стиральные машины...нет времени-отдавайте в чистку или в прачечную...
    ...обязательно заведите для уборки, готовки и прочих домашних дел какие-нибудь красивые мелочи...цветные тряпочки, губочки, емкости для воды, фартуки...удобные метелки и щетки...
    ...я никогда ничего не генералю...просто каждый день делаю по одному делу...или пыль протру, или натру пол, разложу вещи по ящикам, протру зеркала и так далее...беспорядка нет, люди приходят в гости, а я во всеоружии...
    ...работайте под музыку, которая вам приятна...и не забывайте о своей награде за домашнюю возню...купите себе что-нибудь или побалуйтесь сладеньким...))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 15:02#40
    Ответ дляDracaena на сообщение от 10.01.2012: ...раньше очень любила наводить порядок...
    Да вы флайледи! Там главная идея именно в том, что никогда и ничего не генералить. У меня примерно в такой же манере. Ибо с двумя маленькими детьми дома, это самый разумный выход. Ничего не запускать, также не посвящать целые дни уборке...
  • Пользователь
    10 января 2012, в 15:07#41
    Ответ дляPike на сообщение от 10.01.2012: Да вы флайледи! Там главная идея именно...
    ...ой, да...еще какая флай:)))
    ...у меня сейчас появилось хобби...собираю советы по быстрому приведению дома в надлежащий вид+кухонные заботы...что делать, утром откроешь глаза...вот черт, еще только утро...и понеслось))))
  • Пользователь
    10 января 2012, в 15:16#42
    Ответ дляDracaena на сообщение от 10.01.2012: ...ой, да...еще какая флай:))) ...у меня...
    У вас скоро еще дите начнет самостоятельно кушать, тогда еще более летающей придется стать. Когда они орудуют самостоятельно ложкой и пытаются есть кашу, то еще зрелище...А крошки-крошки от всяких печенек... :)
  • Пользователь
    10 января 2012, в 15:23#43
    отлично мотивируют красивые интерьеры)хочется не только убраться...но и украсить дом)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 15:24#44
    Ответ дляPike на сообщение от 10.01.2012: У вас скоро еще дите начнет...
    ...и кушать, и ползать...а уж ходить...а там школа...а там "мам, я ночевать не приду"...полный букет:))
  • Пользователь
    10 января 2012, в 15:41#45
    Так, может, и не надо часто убираться? Кто это придумал? Если Вам комфортно, мужу тоже комфортно, зачем себя насиловать? Будет критично, вот и уберетесь. Я всегда так делаю, потому что к домашнему хозяйству вообще равнодушна. И мужа привлекаю, хотя он тоже этого не любит, но ничего, если вместе со мной, то делает спокойно.
    Готовить, кстати, тоже можно не каждый день и не дикие разносолы. То, что у кого-то "принято", чтобы была сверкающая квартира и обед из десяти блюд, вас волновать не должно: как лично вам комфортно, так и делайте.
  • Пользователь
    10 января 2012, в 17:41#46
    всех не читала...Я тоже терпеть не могу некоторые вещи делать.особенно готовить и мыть посуду.Убираю с удовольствием,но не большими порциями.А вот еще окна мыть не люблю,но уговариваю себя тем.что 10 минут помою, а потом чистота сиять будет!-)У меня есть один большой плюс...Муж по дому делает все!кроме туалета и глажки--не любит.а все остальное-пжалста!Может автору делать не генеральные уборки раз в неделю, а через день по чуть-чуть?
  • Пользователь
    10 января 2012, в 17:46#47
    Ответ дляdivcot на сообщение от 10.01.2012: Так, может, и не надо часто убираться...
    согласна...есть дела поинтересней..всегда так жалко время тратить на глажки-мойку всякую!сегодня вымыла спонжем все кухню.она-зараза белая..Но уже надо было.дети все руками замурзыкали..Я неделю точно медитировала о том.что надо на коленях поползать и все внизу до верху вымыть..
  • Пользователь
    10 января 2012, в 18:37#48
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 10.01.2012: Так можно и посреди недели, пока муж...
    Мы либо приходим домой вместе, либо я прихожу позже - муж раньше заканчивает работу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер