Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ненавижу домашние хлопоты! Как это изменить?

10 января 2012, в 11:45
Пользователь
Господа, у меня проблема. Работа по дому - готовка, уборка и т. п. - вызывает сильные негативные эмоции. Это не потому, что я устала, - так было всегда. Единственный период, когда я относилось к этому спокойно, - когда жила одна. Но это, конечно же, не вариант. У меня семья и в недалёком будущем будут дети. Что делать, если одна мысль о том, что сейчас надо перемыть всю квартиру, резко портит настроение?

К сожалению, муж тоже далеко не в восторге от домашних дел, поэтому перекинуть на него эти обязанности не получится. На помощницу по хозяйству финансовых средств пока нет - живём на съёмных площадях. Сайт FlyLady пробовала - категоричная форма обращения и подход мне сильно не понравились.

Может, у кого-то было такое? Как справлялись?
125 ответов20731 просмотр
6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:15#61
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 10.01.2012: всех не читала...Я тоже терпеть не могу...
    Домой прихожу в 9-10 вечера. Тяжеловато будет).
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:17#62
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 10.01.2012: Меня не мотивируют. Когда я рисую в...
    Именно такие интерьеры требуют собранности и максимальной чистоты. Минимализм вообще любит людей собранных, у которых все на уровне автоматизма. Попользовались - положили на место/спрятали...Поели, тут же все убрали и спрятали...Чтобы глаза радовались от чистых, простых линий...
    А как хорошо видно слой пыли на голом полу, небрежно брошенные бытовые мелочи...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:19#63
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 10.01.2012: Нас всего двое)). Посудомойки нет, да и...
    Нас всего двое)). Посудомойки нет, да и посуды не так много - она на муже. И пылесос. А вот всё остальное...
    так-так ,поподробнее ,пожалуйста.пыль на муже,посуда на муже,а что остальное-то)))))))?????????
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:20#64
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 10.01.2012: Домой прихожу в 9-10 вечера. Тяжеловато...
    А кто у вас так загрязняет все, если вы рано уходите и поздно приходите? В вашем случае вообще можно раз в неделю слегка убрать дом.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:21#65
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 10.01.2012: Цветные тряпочки, баночки и бытовые...
    ...вы извините, может не в тему вопрос... а как ваша мама относилась к домашним обязанностям...ей нравилось или для нее это была скорее рутина...она вас как то приобщала к этим хлопотам?
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:21#66
    Может мужа просто приучить убирать за собой все...и проблема решена!
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:21#67
    если вас всего двое,кто бардак наводит в доме?мыши?)
    когда мы с мужем вдвоем живем,у нас только пыль оседает на мебель.стер раз в неделю,а в остальное время вы смотрите на пыль,а пыль смотрит на вас и играет в гляделки)
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:26#68
    Я тоже не люблю убираться и гладить, но жить в бардаке мне нравится еще меньше. Поэтому беру себя в руки и занимаюсь всеми этими нелюбимыми делами. Как-то меня с детства приучили, что поддержание в доме чистоты и порядка - женское дело, а не мужское.
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:28#69
    Ответ дляxenie на сообщение от 10.01.2012: Я тоже не люблю убираться и гладить, но...
    меня с детства приучили, что поддержание в доме чистоты и порядка - женское дело, а не мужское.
    меня тоже к тому с детства приучили.
    потом я решила,что это дурное воспитание и перевоспиталась сама)
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:31#70
    Ответ дляxenie на сообщение от 10.01.2012: Я тоже не люблю убираться и гладить, но...
    Все верно было, когда мужчины были заняты содержанием чистоты и порядка во дворе, за скотиной еще они следили. А в городских условиях, дворов нет...мужчины не у дел. Поэтому нужно делить как-то бытовуху.
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:32#71
    я благодарна своей маме,что она гладила только то,что надевает на себя.
    у меня голова не болит о тоннах глажки(свекровь же гладит даже носки).
  • Пользователь
    10 января 2012, в 19:34#72
    Ответ дляPike на сообщение от 10.01.2012: Все верно было, когда мужчины были...
    Ну почему не у дел? Еще мужчина может содержать семью.
    На самом деле, мне всегда муж помогает - чистка ванны, туалета и раковин на нем. А готовить я вообще люблю)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер