Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сын в 4 года спит со мной. Нормально ли это?

11 января 2012, в 01:58
Пользователь
Моему сыну 4 года. Мы спим вместе. Не могу уговорить его ложиться отдельно. Ночью во сне часто контролирует меня-на месте ли я, не ушла ли, если ушла-зовёт назад и пока не лягу и не обниму его он спать не будет. С чем это может быть связано? Не опасно ли это для его развития?
36 ответов12683 просмотра
  • Пользователь
    12 января 2012, в 18:53#13
    ООООО как мне знакома эта ситуация. Спала с ребенком до 7 лет. Не отпускала меня, устраивала истерики. Вопли по среди ночи, скачки от мужа к ней. А потом в один прекрасный день говорит; " Иди мама спать к папе, я буду спать одна" Уфффф.....
  • Пользователь
    12 января 2012, в 18:56#14
    Ответ дляFevralskaya на сообщение от 12.01.2012: ну отличное решение! только у нас...
    ну отличное решение! только у нас кровать очень классная-с пологом как небо, большая и удобная, а после 5 лет можно её перевернуть и спать наверху.
    не думаю,что главное - это кровать.ее можно продать на сайте,где люди продают подержанные вещи и купить кровать в виде гоночной машины.для ребенка - это будет заманчивое предложение,а вы не вляпаетесь в неприятности с развитием ребенка.

меня удивляет то,сколько противоположных мнений существует по поводу того,спать с детьми или не спать.меня это разнообразие настораживает.

может быть такое,что ребенок свою сексуальность будет проявлять по отношению к маме в будущем?может.
    может он искать в будущем в женщинах только черты матери?может.
    может он потом ревностно относиться к мужчине,который появится у мамы и займет ее место?может.
    будет ли это для него потрясением?будет.
    так зачем же изначально это все затевать со сном с ребенком?
    жалеть надо в течение дня,ласкать,обнимать,давать как можно больше телесных ощущений.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2012, в 18:58#15
    к нам сын ночью приходил до 7 лет ночью в постель.я не чувствовала ,когда он приходил,зато утром была ,как побитая.
    в 7 лет я ему сказала,что дверь в мою спальню будет закрыта.он походил ночи три,понял ,что дверь закрыта и перестал вставать ночью.
  • Пользователь
    12 января 2012, в 19:20#16
    А мои дети до сих пор спорят и дерутся - если хотят от меня приятное, то кто из них со мной в выходной сделает "ночную бабайку" (выражение сына из детства)....
    Я с мамой до 12 лет спала в связи со стесненными жилищными условиями.
    Мои дети спали со мной каждый до 1,5 лет - потом в своих кроватках. Но так и бегают периодически то один, то другой. И я их понимаю и не прогоняю.
    Напускаю на лицо суровость, отказываюсь, говорю, что они папу обижают, но они так просят, что я смиряюсь. Видимо, не хватает им за напряженные будни моего тепла.
    Не знаю, как будет дальше, но они у меня растут очень ласковыми и не боятся проявлять свои чувства и эмоции. И я думаю, что это еще и потому, что я их никогда от себя не отталкивала.
    И считаю, что это очень важно, как для девочки, так и для мальчика - быть эмоционально раскрепощенным, не зажатым.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2012, в 19:41#17
    Ответ дляFevralskaya на сообщение от 12.01.2012: и как вести себя чтобы дать понять, что...
    это нужно прям так и говорить....я с тобой.и буду с тобой(я тебя не оставлю---не говорить,всё ,что с частицей НЕ....не употреблять)
    +отлично работает сказкотерапия)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2012, в 20:25#18
    Ответ дляalla-s на сообщение от 12.01.2012: не думаю,что главное - это кровать.ее...
    возможно я ошибаюсь, но все эти пункты так или иначе все равно возникают... это периоды взросления... и ревность к мужчине(к мужу, если он есть), и сексуальное влечение к маме-как желание обладать ею безраздельно, поиск черт матери в будущей женщине-это тоже сплошь рядом, мне кажется что на это влияет не только совместный сон, но и чисто психологическое "удобство"... Вобщем по ситуации...
  • Пользователь
    12 января 2012, в 20:27#19
    Ответ дляliska38 на сообщение от 12.01.2012: ООООО как мне знакома эта ситуация...
    вот-вот и я о том же...
  • Пользователь
    13 января 2012, в 18:55#20
    у меня тоже так было. с сыном спала долго. сейчас ему 5 лет. вот недавно купили ему кровать-чердак. снчала мы морально готовились. вместе ходили в магазин. он сам выбрал цвет, модификацию))) я ему рассказывала как это здорово спать одному и что он всешда как только проснется может спустится и залезть ко мне под бочок. утром он так и делает. так приятно))))) Племянник до 6 лет спал с бабушкой. там другой вариант. его пристыдили, что уж взрослый дядя и пора стать мужчиной!!!!! выбирайте.
  • Пользователь
    13 января 2012, в 19:17#21
    не так давно смотрела передачу про совместный сон мам и детей, так один из дов
    одов против такого сна это то что 75% гомосексуалистов в детстве спали с мамами
  • Пользователь
    13 января 2012, в 19:36#22
    Я категорически против сна детей в кровати родителей.
    Кровать для мужа и жены.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 января 2012, в 19:17#23
    1.5 года назад, так сложились обстоятельства, мы с сыном ему 6 лет переехали с города в поселок к моим родителям. А муж остался работать и жить в городе.Живем вместе, папа, мама , я и сына. Так вот до перезда мой ребенок всегда спал отдельно от меня., в своей кроватке. Здесь в родительском доме 5 комнат, у сына своя отдельная комната, с кроватью и мебелью. Он там спит очень, очень редко.Когда только папа приезжает, мы естественно спим с мужем в одной кровати, ребенок не ложится с нами. Моя комната рядом и бабушкина тоже рядом. Вот он спит, то со мной, то с бубулей. Меня это тоже беспокоит. Что он бегает из одной кровати в другую.Ведь с рождения с 1 месяца жизни до 4.5 года спал один.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 10:47#24
    Где тj прочитала, что дети которые спят с мамами? мальчики (склонны к гомесексуализму) так ли это?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер