Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сын в 4 года спит со мной. Нормально ли это?

11 января 2012, в 01:58
Пользователь
Моему сыну 4 года. Мы спим вместе. Не могу уговорить его ложиться отдельно. Ночью во сне часто контролирует меня-на месте ли я, не ушла ли, если ушла-зовёт назад и пока не лягу и не обниму его он спать не будет. С чем это может быть связано? Не опасно ли это для его развития?
36 ответов12465 просмотров
  • Пользователь
    27 января 2012, в 11:12#25
    Я, конечно, девочка.. но очень впечатлительная, поэтому мы такие кошмары в детстве снились, что я просто боялась спать... и, естественно, приходила к родителям)) До школы наверное))) Правда, не каждый день. Лесбиянкой не стала, комплексов никаких не появилось. Не надо видеть везде подтекст. У мальчика стресс после развода.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 11:29#26
    Я считаю, что всё у вас нормально!Пусть спит, раз ему хочется. (а почему ему хочется - понятно, Вы сами рассказали предысторию, кому бы тут не хотелось быть поближе к самому родному человеку?)
    Думаю, что для некоторых людей это способ найти время для общения. Ведь когда ты лежишь в кровати, человек не убежит из нее, чтобы уйти от ответа, например. Человек расслаблен, может спокойно болтать, его перед сном (по идее) ничто не должно уже отвлекать. К тому же сейчас Вы говорите, что работаете с утра до вечера.
    Я просто сужу по себе - я иногда, когда приезжаю к родителям, прошу маму лечь спать со мной, потому что знаю, мы ляжем и начнем болтать. А в детстве я тоже лет до 5,наверное, спала между родителями и еще специально держала мама за руку, чтобы когда папа будет относить меня к себе в комнату спящую, я почуяла и проснулась)))))))
    Всё хорошо, расслабьтесь, думаю, если будете запрещать ребенку ложиться с Вами, он подумает, что Вы его тоже "бросаете". Попробуйте укладывать его в свое кроватку и ждать,когда он уснет, рассказывая сказки, разговаривая просто и т.п. Может так он приучится спать без Вас по своему желанию.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 17:43#27
    Ответ дляMorisa-Toreza на сообщение от 27.01.2012: Я считаю, что всё у вас нормально!Пусть...
    та история которую вы рассказали о своем детсве - это не совсем хорошо

ребенку не хватает общения и он замещает его сном с родителями - разве это хорошо и нормально? нормальнее, что бы ребенок общался с родителями в течении дня или вечера а потом спокойно засыпал в своей кровати и мог нормально полноценно выспаться, не тревожась что вот мама повернется на другой бок и он выпустит ее руку
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2012, в 17:52#28
    не думаю, что из-за таких мелочей нужно обращаться к специалисту. Возможно, это просто привязанность. Он привык, что Вы всегда рядом. Вы - единственный человек, который был с ним чуть ли не каждую минуту. А ведь маленькие дети чаще доверяют тем, кто проверен временем, кого они часто видят, обнимают, играют, целуют и т.д. Ваш ребёнок же не пойдёт обниматься или не ляжет спать с малознакомым человеком! Когда он немного повзрослеет, станет самостоятельнее, он потихоньку будет от Вас отвыкать. А пока Вы - главный человек в его жизни! :)
  • Пользователь
    30 января 2012, в 01:04#29
    мы с братом по ночам прибегали к родителям, когда кошмары снились. У меня вообще лет до 10 проблемы со сном были периодически, потом как-то разрешилось. Еще какое-то время мы засыпали с включенным ночником. Может, стоит спросить у малыша, почему он боится один спать? Или перед сном посидеть с ним, пока не заснет, спеть колыбельную?
  • Пользователь
    30 января 2012, в 08:25#30
    Наука давно и однозначно говорит,что это не нормально, если в возрасте 4 - 4,5года Ваш сын спит с Вами. 
    Ребенок до 1,5 лет может спать с мамой, в этом нет ничего особенного.
    Однако, затем в возрасте 4- 4,5 лет дети вступают в эдипальную стадию психо-сексуального развития. 
    В это время мальчик на бессознательном уровне должен отказаться от мамы, как объекта свой первой любви и научиться переносить либидо на другие объекты.

Если по разным причинам этого не происходит, то в дальнейшей жизни ребенка может быть много осложнений, от чрезмерного чувства вины до бесконечного застревания в любовных треугольниках, выбора  неподходящих объектов любви, "роковой" любви, любви только к недоступным объектам и других трудностей общения с противоположные полом.

Детские психологи и невропатологи, работая с детскими неврозами, хорошо знают, что как только мама перестает брать ребенка в постель и ходить перед ним полуголая, так сразу же симптоматика начинает идти на убыль.

Чересчур  " дружные " семьи с большой взаимной зависимостью и низким уровнем автономии- "дифференциации" ее членов, считаются в системной семейной терапии дисфункциональными.

В этих семьях у ребенка не происходит нормального процесса сепарации( отделения) от родителей. 
    Однако этот процесс он все равно  будет проходить, только уже  когда создаст свою собственную семью, т.е.он будет постоянно разводиться, ну если ,конечно, сможет создать свою семью. 

Часто, у таких детей нормальная семейная жизнь налаживается, только после смерти(!) родителей. Просто куча примеров, да и Вы сами, если посмотрите вокруг, их увидите.

Обнимать ребенка любого возраста  можно и нужно, и делайте это сколько хотите,если он не возражает.

Но беря ребенка в свою  постель Вы используете его, как замещающий кого- то объект. 

Кто на самом деле должен быть в Вашей постели и давать Вам всю полному эротических ощущений и телесной близости?
    Ну всяко не Ваш ребенок и не Ваш родитель.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 11:57#31
    Нет, не "нормально". У вас с сыном слишком тесная связь и ничего хорошего это не сулит.
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 12:10#32
    Ответ дляtija на сообщение от 27.01.2012: Я, конечно, девочка.. но очень...
    Я, конечно, девочка.. но очень впечатлительная, поэтому мы такие кошмары в детстве снились, что я просто боялась спать... и, естественно, приходила к родителям)) До школы наверное))) Правда, не каждый день. Лесбиянкой не стала, комплексов никаких не появилось. Не надо видеть везде подтекст. У мальчика стресс после развода.
    Вы приходили к родителям, двоим. А не в роли например брошенной мамой дочкой к одинокому папе, или в роли брошенного папой сына к одинокой маме, которой как на интуитивном уровне чувствует ребенок не хватает мужчины рядом. А насчет стресса тоже посмотрите с другой стороны: мама утешает сына пусть в платонических но объятиях, мальчик утешает маму, ну чем не пара, никаких границ и никакого мужчины между ними, думаете потом будет и маме и сыну легко выйти из этой с детства утрамбованной совместным стрессом и поиском утешения в друг друге эмоциональной связи??!
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 13:48#33
    Ответ дляartmanuk на сообщение от 05.02.2012: Вы приходили к родителям, двоим. А не в...
    Жизнь не столь однозначна, как теории. Ее невозможно описать и разложить по полочкам. В детстве это видится совсем не так, как Вы сейчас рассматривает с позиции взрослого человека и имеет совсем не то значение, какие бы теории не выдвигались.
    А если мама перестанет его, брошенного папой, обнимать и утешать, он будет считать себя всеми никому не нужными, никем не любимым. Думаете, из этого ему будет проще выйти? Что-то сомневаюсь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 февраля 2012, в 23:33#34
    Я со своим до 4-х тоже спала, потом он спокойно перешёл на кровать (ему новую купили, вот этим и заинтересовали)
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 14:23#35
    Ответ дляtija на сообщение от 05.02.2012: Жизнь не столь однозначна, как теории...
    Мне кажется обнимать и утешать и спать в одной кровати - это несколько разные вещи. Я считаю, что с детства необходимо ставить четкие рамки и границы (причем как для детей, так и для матерей), и не занимать ребенком (особенно мужского пола) то место где должен находиться взрослый мужчина. Психология происходит на тонких гранях и не видна глазу.
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 16:59#36
    Ответ дляartmanuk на сообщение от 06.02.2012: Мне кажется обнимать и утешать и спать в...
    Я тоже так считаю. Особенно про тонкие грани! :)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер