Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сын в 4 года спит со мной. Нормально ли это?

11 января 2012, в 01:58
Пользователь
Моему сыну 4 года. Мы спим вместе. Не могу уговорить его ложиться отдельно. Ночью во сне часто контролирует меня-на месте ли я, не ушла ли, если ушла-зовёт назад и пока не лягу и не обниму его он спать не будет. С чем это может быть связано? Не опасно ли это для его развития?
36 ответов12237 просмотров
  • Пользователь
    06 февраля 2012, в 17:22#37
    Считаю, что своместный сон с ребенком хорош до 1,5 лет, пока имеется грудное вскармливание, особенно когда тревожный ребенок...Далее потихонечку отделяем ребенка от совместного сна...Сначала кровать у изголовья, потом дальний угол, потом уже собственная комната.
    Как мама двоих детей, считаю...категоричность в этом вопросе не должна быть. Человек потому и человек, что имеет мозги...Нужно слышать и чувствовать своего ребенка. Если спит хорошо с рождения в кроватке, то ради бога...если нет, то ни в коем случае нельзя насильно отлучать в раннем возрасте.
    В пользу совместного сна с грудничками могу привести примеры из мира животных...Все млекопитающие спят с собственными дитенышами, пока идет вскармливание молоком...Да и не только млекопитающие, птицы также поступают...Далее, многие африканские и восточные народы круглосуточно дите рядом с мамой держат в своих слингах...и я не думаю, что дитеныши в ночное время хорошо себя чувствовали бы отдельно от мамы в дальнем углу...И ничего, процент геев, всяких инцестов не больше, чем на Западе...где принято сразу отделять дите от матери...и вообще передать в руки кормилицам...Что-то это не спасает их от гомосексуализма...и прочих подвальных ужастиков с собственными детьми...

Психологи вообще уже с ума сошли, ищут инцест уже в простых человеческих моментах. Теперь уже лишний раз ребека голышом не запустишь...чтобы немного закалить, сразу начнуть говорить про педофильные наклоннности родителей и прочие инцесты припишут...Мир совсем уже с ума сошел от интерпретаций, каждый при этом свои извращения отзеркаливает...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер