Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Что значит "не относиться к себе слишком серьезно"?

15 января 2012, в 13:01
Пользователь
Прочитала в одной статье советы для достижения счастья. И один из них: не относиться к себе слишком серьезно. Что это значит?
24 ответа9647 просмотров
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:22#13
    Ответ дляRada-2207 на сообщение от 15.01.2012: в таких случаях еще говорят "лучшее ...
    а как не быть перфекционистом - тоже не знаю, это из детства, "синдром отличника", трудно с этим бороться... иногда просто волевым усилием заставляю себя остановится в достижении "лучшего" результата в каком-то деле... иногда, кстати, не таком уж важном..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:25#14
    мне кажется, что некоторая доля перфекционизма даже полезна. это заставляет нас стремиться к лучшему, главное "правильно" стремиться, чтобы получалось развиваться.

а не относиться слишком серьезно - наверное правда речь идет о доли иронии к себе :)
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:36#15
    согласна с теми,кто написал,что надо к себе относиться с юмором,тогда и жить легче.
    надо придумать пример.вспомнила:как-то перед выходом на работу чистила зубы.о чем-то задумалась ,не посмотрела в зеркало.пошла на работу.захожу на работу ,смотрю в зеркало - на носу белое пятно от зубной пасты.посмеялась над собой,вытерла и пошла дальше,поблагодарив Бога,что в таком виде не видел меня клиент)
    еще пример:послали тебя нах...улыбнулась и пожелала себе:дай Бог на хороший.
    не надо делать трагедию,не надо мнить себя божком.ты всего лишь былиночка с юмором на этом свете)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:42#16
    Ответ дляRada-2207 на сообщение от 15.01.2012: в таких случаях еще говорят "лучшее ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 января 2012, в 19:54#17
    Ответ для-Eva на сообщение от 15.01.2012: каким образом?
    каким образом выгорание? эмоционально, в один прекрасный момент понимаешь, что не соответствуешь поставленной планке и ломаешься и окружающим перфекционизм не нравится, и все, потеря личностных смыслов и болезненный поиск себя (ну у меня так)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2012, в 20:04#18
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 15.01.2012: каким образом выгорание? эмоционально, в...
    каким образом выгорание? эмоционально, в один прекрасный момент понимаешь, что не соответствуешь поставленной планке и ломаешься и окружающим перфекционизм не нравится, и все, потеря личностных смыслов и болезненный поиск себя (ну у меня так)
    а если соответствуешь?Достигаешь планку, а потом ставишь новую - ещё выше.
    Возможно ли совместить поиск себя и перфекционизм?Может, это и есть Вы?
    Про то, что не нра окружающим полностью согласна, вот это беда.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 20:09#19
    Ответ для-Eva на сообщение от 15.01.2012: а если соответствуешь?Достигаешь планку...
    я шла по этому пути, но не вышло, может внутри в себя не верила, не знаю, в общем пытаюсь проще к себе относиться и больше себе прощать, пока больше на словах выходит
  • Пользователь
    15 января 2012, в 20:40#20
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 15.01.2012: быть проще; не быть перфекционистом; не...
    Хорошо сказано. Но лично для меня "не требовать от себя большего" означает топтаться на месте. Надо требовать. Надо искать способы достижения того, что ты сейчас сделать не можешь. А вот с самокритикой, да, это проблема.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 21:17#21
    Счастье нужно чувствовать,а читать советы для его "реализации" - вредная привычка для самой себя.
  • Модератор
    Модератор
    16 января 2012, в 07:40#22
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 15.01.2012: Хорошо сказано. Но лично для меня "не...
    Здесь имелось ввиду не требовать от себя больше, чем ты можешь, то есть нереального)))
  • Пользователь
    16 января 2012, в 08:26#23
    всё дело в слове "слишком"
    слишком это путь к разрушению ибо
    это стремление к недостижимому.
  • Пользователь
    16 января 2012, в 21:13#24
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 16.01.2012: Здесь имелось ввиду не требовать от себя...
    А разве не мы сами определяем границы реального?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер