Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Реальные проблемы или надуманные?

15 января 2012, в 13:56
Пользователь
Как вы относитесь к тезису, что многие проблемы человек создает себе сам?
Например, когда стремление постоянно и глубоко анализировать свои поступки выливается в переворачивание проблемы с ног на голову, а зачастую из маленькой проблемы вырастает огромный "слон", которого безумно сложно перебороть.
Как вообще отличить действительно существенные психологические проблемы от мелочей?

upd: Возможно, уместно привести аналогию между тем, как люди находят у себя мнимые болезни тела. Работает ли такая же схема с болезнями души?
43 ответа11411 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:23#25
    эликсир душевной силы - это социальные умения выстоять в любой жизненной ситуации.их этому научили,они сами этому научились.им природа еще помогла.)
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:24#26
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: так может, если вы не можете следовать...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 января 2012, в 19:24#27
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: в России по-моему проблема не только в...
    в России по-моему проблема не только в том, что люди не хотят идти к психологу, т.к. считают свои проблемы несущественными, а еще и потому, что институт психологии еще очень незрел, можно нарваться на недобросовестного специалиста.
    поэтому люди и спрашивают друг у друга,к кому ты ходил.советуются между собой.точно так же,как и по поводу врачей,учителей,мастеров по ремонту компьютеров.
    все везде одинаково,во всех сферах есть разные специалисты.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:27#28
    я уже дошла до того,что конкретного человека выбираю для того или иного дела:аптекаря,которому доверяю,служащему банка,учителю своего ребенка))))мне кажется,так и нужно поступать,если хочешь получить то,что тебе нужно было,а не то,что дадут)
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:27#29
    Ответ дляSofiya13 на сообщение от 15.01.2012: Эти ценности,а точнее заповеди не могут...
    по-моему всё-таки ценности личные и ценности общественные могут не совпадать и вступать в противоречие. например, заповедь "не убий" явно не работает в ситуации, когда вы находитесь в ситуации, где "либо вы, либо вас".
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:27#30
    Ответ дляSofiya13 на сообщение от 15.01.2012: Эти ценности,а точнее заповеди не могут...

• Пользователь
    15 января 2012, в 19:29#31
    Ответ дляalla-s на сообщение от 15.01.2012: я уже дошла до того,что конкретного...
    да, по-моему, это тоже правильно)
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:30#32
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: да, по-моему, это тоже правильно)
    да, по-моему, это тоже правильно)
    следовательно,если мы выбираем себе психолога,то можем периодически к нему обращаться за помощью,когда сами с чем-то не справляемся.главное,чтобы денег хватило на того психолога,которого себе выбрал)это я о том,кого я себе выбрала)
  • Пользователь
    15 января 2012, в 19:38#33
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: по-моему всё-таки ценности личные и...

• Пользователь
    15 января 2012, в 20:07#34
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: именно сочинить и придумать, а не...

Считайте, что я обращаюсь к вам обеим--т.е. еще к Софии.
    Однажды я "сочинил" то, как сделать так, чтобы леска, на которой мать сушила белье, не прогубалась под тяжестью белья и не мешала проходить в туалет и ванную (леска висит вдоль дверей. Я достал толстую проволоку, всунул ее в косяк двури на кухню (дверь на кухню находится на 90 градусов справа от двери в туалет), теперь поверх изогнутой проволоки стала проходить леска для сушки белья, но она больше не провисала сверху над дверьми в ванную и туалет.
    Это новшество немного смутило мать: теперь ей приходилось вставать на носочки, чтобы повесить белье сушиться. Впрочем, это неплохо, у нее была сидячая работа, и таким людям рекомендуетсся т.н. "попутная" или кухонная гимнастика.
    Но можно ли было обойтись без таких издержек? Я спросил на этот счет одного знакомого, работавшего инженером конструктором. Мое "детище" он никогда не видел, но сказал:
    --Ну, что я скажу, делать в таких случаях? Пробовать надо...
    Золотые слова! Проволока, регулирующая натяг лески, висит в нашей квартире почти 10 лет.
    Хобат, вы говорите, что надо "сочинить и придумать, а не выработать с помощью определенного опыта?". Но именно так и произошло: мне надоело, что леска провисает, и я решил за счет чего-то отрегулировать провисание. Нигде перед тем, как это устранить, я не знал, как это сделать, но сделал и не ошибся (т.е. не опирался на свой или чужой опыт).
    Как это ни странно, но слова "сочинить", "придумать", "выработать с помощью опыта--впринципе, одно и тоже, только в слове "сочинить" об опыте не упоминается. Однако, если я упомянул, что "Быть взрослым--это роль, которую надо сочинить", то став взрослым, человек не с потолка берет то, как надо быть взрослым, а опирается на опыт родителей, дальних родственников, знакомых.
    В последние 2 года я занимаюсь судомоделизмом, но не все знаю даже в теории. Изображенное на фото судно я переделывал пасынку...из катера, который можно было купить рублей за 140 в магазине. У катера постоянно протекало внизу отверстие, через которое был пропущен вал двигателя, и я решил положить двигатель внутри данного корабля, затем горизонтально провести вал к задней части корабля, к колесику, а колесико соединить шкивом с тем, которое было на уровне воды и на него был насажен лопастной винт. Такая перестройка судна избавила меня от проблем с протеканием воды снизу в судно.
    И что думаете, мне оставалось? Я был взрослый человек, и мне ничего не оставалось, как "сочинить" данное судно. Конечно, техническая литература играла роль подсказчика, но конечное вопрлощение было за мной--замечу, что изготовленное судно я не копировал с какого-либо чертежа.
    Я думаю, что технократия редко идет рука об руку с верой в Бога и Создателя, к чему аппелирует София. Но честно говоря, содержание ее поста попахивает косностью, и если не сейчас, то в отдаленном будущем вера в Создателя, смыкающаяся с мыслью, что ничего менять не надо, выйдет ей боком, или будет по крайней мере чувство дискомфорта.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 20:29#35
    Ответ дляireneja на сообщение от 15.01.2012: трудно сказать. даже если человек себе...
    ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ--ОНИ В ГОЛОВЕ
    Иренежа, вспомните форум "ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ--ПРОСТО?". Я ведь потому и создал этот форум, что сам не знаю, справедлива данная фраза или нет. По ходу дебатов я даже упомянул фразу Ясона ЭВАНГЕЛИУ: "Одна нужда порождает одно изобретение, а одно изобретение--две нужды". Многие форумчане с этим соглашаются. Дело не только в технической сложности чего-либо, а еще в том, что любая проблема, как говорится, в голове. Ну, пишет ЭВАНГЕЛИУ о "нужде, порждающей одно изобретение..."но...если на эту нужду "забить", внушить себе что ее как бы нет, "я без этого обойдусь" и т.д.? В конце концов, это тоже выход.
    Однажды я читал рассказ одного писателя из ГДР "Сколько стоит электричество?". Дело происходит на территории будущей ГДР после второй мировой войны. Одна женщина вела свое домашнее хозяйство, и случайно узнала, что в районе проводят электричесство. Возможно, на нее оказал шок период войны, и она отнеслась к этому со скепсисом:
    --Так это же сколько электричество стоит?
    Часто бывает (и для мужчин, и для женщин, что дальше каких-то такого рода поверхностных представлений дело не идет у человека--он предпочитает никуда не обращаться, полагается на то, что "я все сделаю сам".
    Что было в рассказе дальше--не знаю, я его не дочитал.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 20:52#36
    Ответ дляSofiya13 на сообщение от 15.01.2012: Я говорю о сочинительствах, где ( с...
    Извините, может я покажусь богохульником, но я не чувствую себя связанным тем, что вы говорите: "Эта система нам давно дана нашим Создателем....". Извините, но я не ортодокс какой либо религии, мое воспитание не было завязано на вере в бога. И в последнее время мне некогда задумываться над многими тонкостями христианских постулатов. Я считаю, что они скорее мешают жить. Верить в бога можно, но надо подумать, как вписать это в свою повседневную жизнь. И не только я думаю, что вера в то, что "назначил нам всевышний", отчасти ошибочна, вам это говорит и Хобат:

так может, если вы не можете следовать определенным ценностям, они не подходят именно вам?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер