Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Реальные проблемы или надуманные?

15 января 2012, в 13:56
Пользователь
Как вы относитесь к тезису, что многие проблемы человек создает себе сам?
Например, когда стремление постоянно и глубоко анализировать свои поступки выливается в переворачивание проблемы с ног на голову, а зачастую из маленькой проблемы вырастает огромный "слон", которого безумно сложно перебороть.
Как вообще отличить действительно существенные психологические проблемы от мелочей?

upd: Возможно, уместно привести аналогию между тем, как люди находят у себя мнимые болезни тела. Работает ли такая же схема с болезнями души?
43 ответа11401 просмотр
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2012, в 20:57#37

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 января 2012, в 20:59#38
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: насчет "болтать поменьше" - говорят, что...
    Я бы вас поправил: можно о своей проблеме сказать в узком кругу (к тому же, если она вас доводит до слез и дискомфорта), но болтать об этом где попало--это уже нехорошо.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 21:08#39
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 15.01.2012: Считайте, что я обращаюсь к вам...

• Пользователь
    15 января 2012, в 21:08#40
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 15.01.2012: Считайте, что я обращаюсь к вам...
    по-моему мы вообще не в ту степь ускакали :)
  • Пользователь
    15 января 2012, в 21:09#41
    Ответ дляSofiya13 на сообщение от 15.01.2012: Улыбнуло:)) как вы всю жизнь "велосипеды...
    Ну, вы молодая, и строите свой быт иначе. А моя мать вовсе не думала покупать другую сушилку. Ей 66 лет, и она к этому морально не может привыкнуть.
    Кстати, она призывала и раньше меня упрощать быт, но ни разу не обьяснила, где грань между тем, что "быт уже сложен" и где "его надо упрощать"?
    И если вы говорите, что прежде чем что-то изобретать, посмотрите, не изобрел ли это сосед, мне этим заниматься некогда. С кем надо советуюсь (с тем же мужчиной, инженером конструктором--правда, он уже умер), но решение либо принимаю, либо считаю, что искать его нет смысла.
    Если вы не против мне советовать по технической части--я не против. Выходите на форум "ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ--ПРОСТО?", там и будем советоваться--кто что раньше изобрел, сделал, и мог ли это сделать проще.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 21:11#42
    надуманная проблема симафорит о реальной
    ноготь сломала...сидит и плачет...чего хочет?внимания
    сразу отсыл к родителям и к любовным отношениям
    или к врачу эндокринологу)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2012, в 21:17#43
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 15.01.2012: надуманная проблема симафорит о реальной...
    да не всегда внимания) и не всегда отсыл к родителям, на самом деле))
    шаблонность тут ни к чему))
  • Пользователь
    15 января 2012, в 21:21#44
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: да не всегда внимания) и не всегда отсыл...
    а причём здесь вообще шаблонность?
  • Пользователь
    15 января 2012, в 21:27#45
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: по-моему мы вообще не в ту степь...
    Нет, я хотел сказать именно то, что сказал. Но я понимаю: это техника, и женщине она зачаастую непонятна. Но я попытался обьяснить, что "сочинять и делать на основе опыта"--это впринципе одно и то же". Но видимо я сам виноват: письмо длинное, и суть в нем уловить стало сложнее. Но суть еще в другом: я мог упомянутыми в письме проблемами не заниматься, просто "забить" на них, считать, что они не существуют (хоть с кораблем, хоть с леской для сушилки). А это--именно способ "не создавать себе проблемы", о чем вы и спрашивали в теме. Ведь тонкость ее--что проблемы "могут не существовать", но как бы есть, потому что человек считает нужным уделять им внимание. Но способ "не создавать проблемы" я подсказал только что.

Хобат, вы говорите, что надо "сочинить и придумать, а не выработать с помощью определенного опыта?". Но именно так и произошло: мне надоело, что леска провисает, и я решил за счет чего-то отрегулировать провисание. Нигде перед тем, как это устранить, я не знал, как это сделать, но сделал и не ошибся (т.е. не опирался на свой или чужой опыт).

• Пользователь
    15 января 2012, в 21:35#46

• Пользователь
    15 января 2012, в 21:37#47
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 15.01.2012: Ну, вы молодая, и строите свой быт...

• Пользователь
    15 января 2012, в 21:38#48
    Ответ дляSofiya13 на сообщение от 15.01.2012: С чего вы взяли,что вера в Создателя...
    Весь фокус в том, что времени на наше изменение нам дали мало, а мы живем, гоним от себя мысли, В ЧЕМ СЕБЯ НАДО МЕНЯТЬ, потому что изменения в правильном направлении
    связаны с болью и дискомфортом...

Знаете, я не задумываюсь над тем, сколько проживу, сколько мне дали время на изменение чего-либо. Если считаю целесообразным что-то менять--меняю, хотя мне иногда надобность что то изменить тоже причиняет ощущение дискомфорта. Но итальянский скульптор Умберто БОЧЧОНИ сделал скульптуру "Развитие человека в пространстве". Это статуя идущего человека, здесь не прорисованы четко нос и глаза, а сзади показано, будто от человека отходит огонь. Эта скульптура показывает: вся жизнь--страдание, но не все хотят себе в этом сознаваться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер