Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Реальные проблемы или надуманные?

15 января 2012, в 13:56
Пользователь
Как вы относитесь к тезису, что многие проблемы человек создает себе сам?
Например, когда стремление постоянно и глубоко анализировать свои поступки выливается в переворачивание проблемы с ног на голову, а зачастую из маленькой проблемы вырастает огромный "слон", которого безумно сложно перебороть.
Как вообще отличить действительно существенные психологические проблемы от мелочей?

upd: Возможно, уместно привести аналогию между тем, как люди находят у себя мнимые болезни тела. Работает ли такая же схема с болезнями души?
43 ответа11402 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 января 2012, в 21:42#49
    Ответ дляSofiya13 на сообщение от 15.01.2012: Я считаю возраст здесь не при чем...
    Просто ваша мама вероятно консерватор.....

Да, это действительно так.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 22:03#50
    Ответ дляSofiya13 на сообщение от 15.01.2012: Я считаю возраст здесь не при чем...
    Вы пишете, что с одной стороны легко купить сушилку, что не было смысла делать то, что уже давно изобретено...Форум "ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ--ПРОСТО?" я открыл именно потому, что наличие многих технических новшеств, их невостребованность сопряжено с моральными проблемами, консервативным настроем определенной части общества.(чтобы это понять, неплохо прочитать роман Ромена ГАРИ "Спасите наши души"--там тоже показано, как одно техническое новшество напоролось на неприятие всего человечества).
    Скажите пожалуйста, а сушилку, которую вы говорите, что легко купить, вам кто купил? И у вас никогда не возникает проблем с ее обслуживанием--ну, если сломается? А так я советую прочитать помещенное ниже предисловие к форуму "ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ--ПРОСТО?", может быть, вы что-нибудь сможете добавить в тему. Ну, а что не все "технически продвинуты", как вы, вы уже знаете. И чтобы прочесть это предисловие, вовсе не нужно быть технократом.

Я думаю, тем форумчанам, которые читали такие книги как "Наивно. Супер" Эрленда ЛУ и "Спасите наши души" Ромена ГАРИ (Франция) будет нетрудно понять ту тему, которую я задеваю.
    Сам я--технократ, много читаю журналов (например, "Юный техник"), которые удается найти на улице или получить в дар (например, от знакомых, или если библиотека списывает литературу). Если я что-нибудь делаю дома, то не всегда это вызывает одобрение. Ситуация чаще всего такая: я сам знаю, как доведу дело до конца, но мою мать, к примеру, это не устраивает изза того, что "слишком много возни", и однажды она мне сказала: "Все гениальное--просто". Но расшифровать эту фразу не смогла.
    Мне кажется, что человечество действительно доводит себя до некого коллапса ИЗЛИШНИМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ НОВИНКАМИ (мне 36 лет, и я конечно не буду скрывать, что характер некоторых технических новинок ВЫШЕ МОЕГО ПОНИМАНИЯ, ПОЭТОМУ Я ИМИ НЕ ОБЗАВОЖУСЬ). Ромен ГАРИ в предисловии к книге "Спасите наши души" писал: "Парадокс науки, как я утверждаю на страницах этой книги, заключается в том, что КОМПЕНСИРОВАТЬ ПРИЧИНЯЕМЫЙ ЕЮ ВРЕД МОЖЕТ ТОЛЬКО ОДНО: ЕЩЕ БОЛЬШЕ НАУКИ".
    Как вы думаете, форумчане, не получается ли в настоящее время так, что ИМЕЮЩИЙСЯ УРОВЕНЬ НАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДОСТИГ УЖЕ ТОГО ПРЕДЕЛА, БОЛЬШЕ КОТОРОГО МНОГИМ ЗЕМЛЯНАМ ПОСТИГАТЬ НЕ ЗАХОЧЕТСЯ? А что касается вышеупомянутой фразы ГАРИ, то я думаю, иллюстрацией такой ситуации было ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЯПОНИИ ВЕСНОЙ Т.Г. В РАЙОНЕ АЭС "ФУКУСИМА", ПОРОДИВШИЙ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ И МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, "ЗОНУ ОТЧУЖДЕНИЯ" ВОКРУГ "ФУКУСИМЫ--в Японии, надо сказать, ПРОВОДЯТ ПЕРЕД ПОСТРОЙКОЙ ОБЬЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ НА СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ (в России этого пока не делают). Самое интересное: НЕУЖЕЛИ НЕ МОГЛИ ПРЕДУСМОТРЕТЬ, ЧТО УЖ ЧТО-ЧТО, НО АЭС В ДАННОМ РЕГИОНЕ ЛУЧШЕ НЕ СТРОИТЬ?.
    И еще один момент: как бы вы расшифровали фразу "Все гениальное просто"?. Ведь часто, пытаясь кустарно дойти до тех или иных технических новшеств (например, у себя на квартире я 7 лет назад построил двери купе, ДАЖЕ НЕ ИМЕЯ ПОД РУКОЙ ЧЕРТЕЖЕЙ, А ВСЕ РАСПЛАНИРОВАВ САМ), ЧЕЛОВЕК ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПОДОБНОЕ УЖЕ ИЗОБРЕТЕНО.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 22:10#51
    Ответ дляSofiya13 на сообщение от 15.01.2012: Улыбнуло:)) как вы всю жизнь "велосипеды...
    Если у вас с сушилкой действительно так дела обстоят, рекомендую посмотреть в хозяйственных магазинах готовые сушилки для белья, крепятся обычно на балконе
    ( можно в ванной), регулируются ручкой...опускаете ручку...лески находятся на уровне вам комфортном, вешаете бельё= ручку поднимаете, лески все тоже поднимаются вместе с бельём...

Это не про мою мать. У нас балкон узковат, мать даже не видела смысла его остеклять (он выходит на восточную сторону, и меньше будет попадать естественного света через стекло, и в комнате будет темнее. Сушилка на балконе, получается никчему, легче обойтись просто натянутыми от одного конца коридора до другого лесками--в конце концов, через крышу дома на них дождь капать не будет, не то что это может случиться на балконе. Но протянутые из одного конца коридора в другой лески--не мое изобретение, а матери.
  • Пользователь
    15 января 2012, в 22:41#52
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 15.01.2012: Вы пишете, что с одной стороны легко...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 января 2012, в 22:55#53
    мда)) начали с психологии, кончили сушилками :(
  • Пользователь
    16 января 2012, в 18:09#54
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: мда)) начали с психологии, кончили...
    Нет, ничего еще не кончено. Просто на примере моего опыта в ведении домашнего хозяйства, в технической сфере я хотел бы, чтобы вы поняли: обьективно проблема может, и существует, но кто вам мешает "забить" на нее? Так что из маленькой проблемы может и не сформироваться целый "слон". Все зависит от индивидуального подхода.
    А что касается сушилок...Извините, они часть нашей жизни. Просто интересуясь техникой, я не мог не вспомнить афоризм, который уже приводил: "Одна нужда создает одно изобретение, а одно изобретение--две нужды". А что мешает человеку брать в расчет одну возникшую нужду, но совершенно игнорировать другую?
  • Пользователь
    16 января 2012, в 18:12#55
    Ответ дляhobart на сообщение от 15.01.2012: да не всегда внимания) и не всегда отсыл...
    Если проблема "не отпускает" долгое время, а вы не можете определить насколько она серьёзна, то даже если вам кажется, что она надуманная - это не значит, что у неё не может быть реальной почвы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер