Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Творчество на продажу или для себя?

20 января 2012, в 18:13
Пользователь
ДОбрый вечер всем!

ВОт тут в psychologies была статья, не помню названия и ссылку на нее мне сейчас найти не удалось. Ну, вообщем о созидании для себя или для людей. О том, что люди, в особенности творческие, ждут похвалы, признания, не дождавшись впадают в уныние. Чувствуют себя непонятыми и т.д. и т. п. Автор статьи определила, что созидать нужно в первую очередь для себя, как бы это эгоистично не звучало, тем самым ограждая свою душу от мучений "непонятости" "непризнанности".

Месяца 2 назад, я ходила на курсы фотографии. Не потому, что хотела стать профи фотографом, а потому, что приобрела камеру и хотела научиться ею пользоваться.
Тренер говорил - думайте об аудитории, для кого вы снимаете. посмотрите на снимок глазами зрителя, купили бы вы этот снимок? Делайте красивую фотографию на продажу. Я тогда с ним поспорила, сказала: но у меня нет цели завоевывать призы. Максимум, что нужно мне - это выжимать из моей камеры все, что она может, тем самым получая качественные снимки. А продажа? ну, красота понятие относительное и на вкус и цвет друга нет. Делать то, что хочет зритель, это значит тебе нечего сказать ему... все тому же пресловутому зрителю. Разве творчество - не есть акт самореализации, открытия себя, передачи собственных эмоций выбранным способом?

Я асболютно согласна с автором той статьи, и до сих пор не могу понять тренера. А как думаете вы? Созидать следует только то, что понравится окружающим? Смотреть на свои работы глазами критика? ИЛи делать то, что делается, так, как чувствуется? Хранить свои работы ( неважно какие) у себя в архиве, или в интерьере, смотреть на них и вспоминать события, которые толкнули на их создание и не думать об оценке.

58 ответов10214 просмотров
  • Пользователь
    20 января 2012, в 19:06#13

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 января 2012, в 19:09#14
    Ответ дляchesotka на сообщение от 20.01.2012: так курс назывался - научитесь...
    Он "продавал" вам то на что есть спрос.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2012, в 19:11#15
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 20.01.2012: это эпатаж
    тоже однако - коммерция..

и вот сравнить, ну это субъективно, Уорхолла и Дали, второй тоже любил эпатировать
  • Пользователь
    20 января 2012, в 19:40#16

Я думаю, вы имеете ввмду статью психолога Светланы КРИВЦОВОЙ, на сайте журнала она была названа "Кому понравится наша работа". Простите за нескромность, но я часто проявляю свой талант, но...думая не об окружающих, а о себе. Мне 37 лет, я не умею быть коммерсантом, и может быть, никогда не буду. Что могу обустраиваю так, как считаю удобным для себя. Например, 3 года назад я покрасил крыльцр садового дома в желтый цвет, тогда как остальная его часть була белого (кроме некрашенной крыши). Я почти всю жизнь был очарован древнегреческими идеалами о градостроительстве и красоте, и крыльцо покрасил в желтый цвет, потому что мне нравится, как в желтый цвет покрашен храм Эрехтейон на Афинском Акромполе (он знаменит тем, что в качестве коллон, подпирающих крышу, там стоят фигуры женщин). Я ни от кого не ждал благодарности или похвалы за то что сделал, но одна соседка по саду похвалила меня. Помните, что даже Жорж БИЗЕ, как написано в статье, умер, но так и не дождался когда его похвалят за написаное произведение?
    Впрочем, я не одинок, кто занимается в саду эстетическими изысками. Однажды на другом участке я заметил посаженные папоротники и каким-то странным образом выложенные вокруг них камни. Я спросил его владельца, почему так, и он сказал, что так делает неслучайно, к таким причудам он пристрастился на шабашках строя особняки.Да, деньги за свою работу он получает, но то, что делает у себя в саду--это бесплатно, для внутреннего удовлетворения.
    Недавно я построил причудливый по форме кораблик (всего 22 см длиной), он мне служит для релаксации--чтобы налив в ванную воду, видеть нечто плывущее, да и вообще нравится видеть все движущееся в меру. На правой стороне судна я построил мегарон--так в древней Греции в 1500--1100 гг. до нэ.э. называли здания с красными колоннами, но сверху окращенные в белый цвет. Мне за эту работу никто спасибо не сказал. Но я доволен все же тем, что "тренируются" мои мозги, когда приходилось решать, сколько "рогов" на крыше мегарона и как можно расставить.
    Вчера на форуме "Наше хобби" на 17 странице я разместил фотоочерк описывавший мое судно, но даже у тех форумчан, с кем я сколь нибудь часто общаюсь, это "бурного восторга" не вызвало". Мое резюие: если хотите делать что-то красивое или изящное--делайте, но не расчитывайте это продать--люди считают, что могут обойтись без этого излишества. Увы, так уж устроен рынок духовных благ.
  • Пользователь
    20 января 2012, в 19:42#17
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 20.01.2012: Я думаю, вы имеете ввмду статью...
    полностью согласна)
  • Пользователь
    20 января 2012, в 20:02#18
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 20.01.2012: Всё просто - ваш учитель на курсах...
    вот-вот, что я и пыталась объяснить тренеру.

А жалко тех, кто все же попадает в ловушку.. мечтает о всеобщем признаниии, а в результате вместо книг, пишет некрологи
  • Пользователь
    20 января 2012, в 20:08#19
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 20.01.2012: Да ладно! Чего вы пытаетесь объяснить...
    Теперь никаких. Курсы закончены и споры тоже.
  • Пользователь
    20 января 2012, в 20:14#20

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 января 2012, в 20:26#21
    Зависит от вида искусства, я считаю. Где-то для себя, где-то для людей, но важно, чтобы процесс создателя все-таки радовал)))
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 января 2012, в 20:45#22
    Мне кажется, что если уж люди чем-то увлекаются, то делают в основном для себя! Но если это еще кто-то и оценит - будет вдвойне приятно же!)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 января 2012, в 20:48#23
    ОФИЦИАЛЬНЫЕ И "НАРОДНЫЕ" ПРОМЫСЛЫ

Знаменитый храм Эрехтейон на Акропле в Афинах, знаменитый тем, что в качестве колонн здесь поставлены фигуры женщин, подпирающих крышу.

Мой садовый участок, ноябрь 2010 г. Желтый цвет веранды заметен на правой части дома.

Один из внутренних дворов дворца в Кноссе(о.Крит). Это фото отражает многие черты критского градостроительства, нетипичные для поздних периодов Древней Греции--например, покрашеные в коричневый цвет колонны.

Аккуратно, со вкусом засаженные ели и папоротники на участке у моего соседа и также аккуратно и со вкусом разложенные вокруг них камни.
    К слову моих достижениях. К сожалению, вчера я поспешил сообщить, что корабль "Маркиза Ольга" будто бы развивает скорость...450 км/ч, на это указала Mrs-MECTA. На самом деле его скорость 450 м/ч, хотя в фотоочерке сказано, что одну свою длину корабль проходит за 1,76 секунд.
  • Пользователь
    20 января 2012, в 20:54#24
    Хранить свои работы ( неважно какие) у себя в архиве, или в интерьере, смотреть на них и вспоминать события, которые толкнули на их создание и не думать об оценке.

Я думаю, что можно делать именно так, как сказанно в вашем предложении, но главное--не думать об оценке.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер