Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не научился общаться с людьми в детстве/юности. Теперь уже поздно?

23 января 2012, в 21:13
Пользователь
Я единственный ребенок в семье. В детстве больше времени проводил с родственниками, чем со сверстниками.
В школе ни с кем близко не сошелся. Были товарищи-подруги, поначалу мне симпатизировавшие, звавшие на дни рождения, но после того, как я к ним по разу сходил, переставали звать. Часто одноклассники меня просто раздражали. И с одной стороны хотелось простого общения с ними, а с другой я совершенно их не понимал.
Как-то кроме меня в школу пришло только три человека – из-за чего-то отменили занятия, все друг друга предупредили, а меня никто.
С одноклассниками общался на уровне «привет-пока», на темы учебы, но не чтобы вместе куда-то сходить, позвать в гости и т.п. За парту со мной тоже никто особо садиться не хотел.

Поступил в вуз. Но там в плане общения стало еще тяжелее. С трудом понимал своих же одногруппников – как они общаются, чего хотят. Общение с одногруппниками тоже свелось к исключительно формальному. Из-за этого часто пребывал в депрессивном состоянии.

И вот я уже несколько лет как дипломированный специалист, живу самостоятельно, работаю. Но проблема осталась та же.
Сейчас я особенно остро чувствую нехватку дружеского круга. Многие мои сверстники берегут те связи, которые завязали в школе, в вузе. Встречаются, общаются, поддерживают друг друга.
У меня же таких связей нет.

Вспоминая юность, мне видится, что какая-то словно стена стояла между мной и людьми. Вроде и вот они, рядом, общайся, дружи, радуйся, но не получается. Невидимая, но непреодолимая стена разделяла меня и людей рядом.

В общем, проблема из детства, но нерешенная тогда, она все сильнее гнетет меня сейчас, когда я уже взрослый человек.
Нет своей дружной компании. Нет людей, которые помогли бы (по дружбе!) с работой, везде приходится пробиваться самому. Не с кем вспомнить юность. Некому представить девушку.

Может, я боюсь подпускать людей близко к себе, и сам возвожу эту стену? Не знаю.
Но это какой-то злосчастный порочный круг.
Как разорвать его?
Или надо смириться и продолжать жить так же? Но если раньше я действительно смирялся, то сейчас уже невыносимо жить так.
33 ответа48223 просмотра
5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 января 2012, в 16:36#25
    Ответ дляNik-k на сообщение от 24.01.2012: Полностью с вами согласен. Я как раз...
    Стена между мной и сверстниками… Это когда ты один из многих таких же ребят, но с твоим одноклассником хотят гулять после уроков, а с тобой не хотят. Когда человек тебе симпатичен, ты пытаешься с ним наладить контакт, проявляешь симпатию, но вместо этого человек от тебя отворачивается и перестает с тобой общаться. Или, что еще хуже, симпатичный человек первым делает шаги навстречу тебе, а ты, сам не понимая зачем и почему, отгораживаешься от него. Такое часто было в моем детстве и юности. Сейчас уже давно никто не делает мне шаги навстречу первым.

В каком то смысле мне кажется, что ларчик просто открывается: по крайней мере в вышеприведенном отрывке из вашего письма явствует, что есть конечно люди, которые не тянутся к вам, но еще вы пишете, что симпатичный человек подходит к вам, а вы не хотите с ним иметь никаких отношений. Но дружба или любовь--это процесс, который может существовать только при участии двух человек а не одного.
    Если вы пишете, что не живете своей жизнью--так не чурайтесь тех людей, которые хотят с вами пообщаться. Вы написали, что вы "не от мира сего" потому, что для вас больше значит ваш внутренний мир, чем внешний. Но извините, у себя в голове дружбу или любовь не построить, ее надо строить во внешнем мире.
  • Пользователь
    26 января 2012, в 17:45#26
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 23.01.2012: А почему вы думаете, что обязательно...
    А почему вы думаете, что обязательно должны быть друзья? Вот у меня их тоже нет. Есть коллеги, есть знакомые, с которыми часто общаемся, есть даже с кем поговорить "за жисть", но друзей нет

согласна с Rebbeca, друзья это конечно хорошо, но и их отсутствие тоже не проблема. Вы насколько я понимаю интроверт (я кстати тоже) и в том, что у Вас нет друзей не делает Вас ущербным. Вы же сами отгораживаетесь от общения. Значит так чувствуете себя комфортнее. И не стоит пытаться вписать себя в какие-то социальные нормы, типа если у человека нет друзей - значит с ним что-то не так. Все с Вами в порядке.

• Пользователь
    26 января 2012, в 17:49#27
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 23.01.2012: Есть у меня знакомые с подобной...
    Есть у меня знакомые с подобной проблемой как у вас,так вот у них одно общее-никто из них не ходил в детский сад)Мне кажется именно там зарождается умение дружить и вливаться в коллектив.

интересная закономерность, я тоже в садик не ходила и та же проблема)
    хотя я это проблемой не считаю. Я ведь сама выбрала такую дистанцию и такой объем общения
  • Пользователь
    27 января 2012, в 00:01#28
    Ответ дляWeronika68 на сообщение от 26.01.2012: согласна с Rebbeca, друзья это конечно...
    А вообще, чтобы друзья появились, надо что-то делать в этом направлении. Даже самые божественные встречи с неба не падают. Для того, чтобы они случились, надо, как минимум, выйти из дома.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 12:53#29
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 27.01.2012: А вообще, чтобы друзья появились, надо...
    а вот здесь я уже с Вами не согласна) и что Вы предлагаете, выйти на улицу и знакомиться со всеми подряд? да это же по меньшей мере глупо. Вы же сами недавно писали, что не стоит размениваться по мелочам. Люди с внутренним душевным родством находят друг друга стихийно, а не намеренно.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 15:41#30
    Ответ дляWeronika68 на сообщение от 27.01.2012: а вот здесь я уже с Вами не согласна) и...
    Если вы хотите получить не просто хорошее, а как минимум, лучшее (родство душ и т.д.), нужно иметь выбор... Да, можно и на улицу выйти. Что же в этом плохого? Заодно пройдете тренинг уверенности в себе и своих коммуникативных навыках. Шутка.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 16:34#31
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 27.01.2012: Если вы хотите получить не просто...
    Я считаю, что на улицу выйти просто необходимо. Виртуальное общение в данном случае не может быть эффективным--это эрзац общения, и только. Чтобы общаться с другим человеком, нужно слышать его голос, замечать нотки в голосе, замечать меняющееся выражение лица. А по инету такое не получится.
    За себя скажу так: если я с кем-то общаюсь на форумах, то я усматриваю такое общение как ничему не обязхывающее меня, максимум, что я и визави можем делать--это что-то советовать друг другу. Реальная, "невиртуальная" жизнь сложнее.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 16:39#32
    я имела ввиду то, что ставить себе цель найти друзей это как-то искусственно и неправильно. ну, мне так кажется
  • Пользователь
    27 января 2012, в 16:48#33
    по-моему необходимо запастись терпением, нужные люди появятся, но похоже еще не время, просто будьте открыты к новым знакомствам, но не стоит хвататься за первого встречного, обычно друзья внезапно появляются, когда даже и не ждешь... раз, и вот оказывается он!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 17:01#34
    Ответ дляWeronika68 на сообщение от 27.01.2012: я имела ввиду то, что ставить себе цель...
    Согласен, поиск друзей нельзя возводить в самоцель.
    Может быть, потому, что я много ярчил своими усрехами в учебе в вузе, я не мог остаться незамеченным, некоторые сокурсники открыто высказывали удивление, что дело так обстоит. Хотя среди одногруппников я был не самый лучший и не самый успевающий.
    У меня есть бывший сокурсник, с которым я общаюсь даже раз в несколько лет--и никого из нас это не напрягает. Однажды мне нужна была вещь, которую мне посоветовали искать на авторынке. Я позвонил своему бывшему сокурснику, сказал что нужен ниппель, такие-то авторынки в городе я знаю, где лучше искать? Бывший сокурсник подсказал мне еще один авторынок, и через несколько дней я там ниппель купил. При этом помощь друг другу имела своеобразную природу: бывший сокуурсник посоветовал, но даже не спросил о том, женат ли я, есть ли дети и др.
  • Пользователь
    23 января 2013, в 13:42#35
    У меня аналогичная проблема. Пришла к выводу, что общаться могу только с людьми с которыми я нахожу сходство с собой. Горе от ума - я человек очень разносторонний, любознательный, а вокруг круг личностей столь ограниченных, замкнутых в первобытных интересах, что гордость подсознательно не дает общаться с теми кто ниже. Уже проблемы со здоровьем из за этого... Пока не решусь никак пойти к психологу. Видела в интернете одно очень интересное упражнение чтобы не отталкивать людей от себя, сама пробую делать его. - Во всех кого вы знаете, НАЙДИТЕ ОДНО ХОРОШЕЕ КАЧЕСТВО) запишите это на бумаге, в столбик. При встрече с человеком вспоминайте что хорошего вы про него написали. Акцентируйтесь на этом. Внутренний барьер должен постепенно с практикой растаять.
    ....Все равно думаю, что бы общаться с людьми ты должен быть как они..с их интересами, их мыслями. Для меня это слишком большая плата за индивидуальность. Советую поискать людей таких как ВЫ - и общий язык найдете. Дело не в количестве людей, со сколькими вы общаетесь, а в качестве. Мне за последние два года хватало троих человек, в общении с которыми мне не приходилось прогибаться. Сейчас у меня ситуация усложнилась, и появилась вторая сторона монеты - потеряв этих троих, одиночество меня крайне захлестнуло и сил не остается жить. Быть может, попробуем поддержать друг друга? В общении с близким душевно человеком, оттаивают лучшие человеческие качества.
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 13:26#36
    Мне 14 лет такая же фигня,просто не могу общаться со своими,потому что не понимаю их (юмор,поведения,цели в жизни ) из-за этого у меня постоянная депрессия.Я не знаю может что то измениться,но меня это уже начинает серьезно волновать,так как в связи с этим я испытываю проблемы с противоположным полом.Я читал статью автора и знаю во что может все это вылиться,когда я буду взрослый...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер