Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Все время хочется плакать

27 января 2012, в 18:03
Пользователь
Не знаю, что со мной происходит. Ничего не хочется, вот совсем.

Хочется плакать, постоянно, безо всяких причин.

Такое чувство, что хочется спать, весь день клюю носом, но по ночам мучаюсь бессоницей, не могу уснуть до 5 утра, хотя ложусь в 11 вечера.

Привычные вещи не радуют. Если раньше для поднятия настроения достаточно было посмотреть серию-другую любимого сериала, пообщаться с младшей сестрой, принять ванну, позаниматься йогой.. Сейчас ничего из этого не радует: люди раздражают, диалоги в фильмах и книгах кажутся невыносимо глупыми.

Все из рук валится, могу расплакаться на ровном месте. Слоняюсь по дому, не могу найти себе занятие. Зайду на кухню, открою холодильник-ничего не хочется, закрою. Возьму в руки книгу, читать не хочется, опять поставлю на полку. Оденусь пойти прогуляться - разденусь обратно.

Сейчас сессия, сижу дома, пытаюсь готовиться к экзаменам, но мозг вообще не способен воспринимать информацию, что-то соображать, даже пишу с ошибками. Отупела я ужасно. Сама себя не узнаю.

Мне всего 19, а чувствую себя 80-летней старушенцией, которой от жизни уже ничего не хочется, которая просто доживает свои годы. Боже, какой ужас я пишу))) Что делать?
94 ответа86129 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 18:54#13
    Вечером заснуть не могу, потому что всякая дрянь в голову лезет. А утром просыпаюсь от какой-то внутренней тревоги непонятной. Да и сами сны какие-то странные, дерганые что-ли, а о чем они - не помню...
  • Пользователь
    27 января 2012, в 19:02#14
    Ответ дляVivienLe на сообщение от 27.01.2012: Понятно, что плохо. Почему именно 7,5 ...
    Мне 37 лет, и спать 7,5 часов в сутки мне хватает, чтобы быть бодрым.
    Внизу я привел статью, прочитанную мной в журнале "Обыватель за 1997 г. Она длинная, но у вас будет больше выбор средств для того, чтобы улучшить свой сон.

В постели с бессонницей
    Редко кто не испытывал этого мучительного состояния. Одним трудно заснуть, другие страдают от того, что много раз за ночь просыпаются, третьи—из-за слишком раннего пробуждения. Не менее тягостны и последствия хронического недосыпания—угнетение психики, головная боль, приступы раздражительности.
    Сон—не бездарно потраченое время, как считали мы в детстве и как думали боровшиеся с ним философы-стоики .Только во сне организм человека по настоящему расслабляется и восстанавливает силы.
    Оказывается, когда мы спим, наш мозг бодрствует. Но,не получая информации извне, он довольствуется тем, что уже накоплено. Именно поэтому в снах чаще всего отражаются наши желания, надежды, опасения, мечты. По одной из гипотез, в сновидениях проходит обкатку модель поведения, складывающаяся из инстинктов и приобретенного во время бодрствования опыта. Неудивительно, что длительное лишение сна может вызвать психоз, при котором человек теряет ясное ощущение собственного «я». Именно на такую реакцию была расчитана пытка бессонницей, применявшаяся еще в Древнем Риме. В сталинские времена ее называли «конвейером». Менявшие друг друга следователи, не давая заключенному спать, доводили его до утраты способности адекватно воспринимать ситуацию.
    А что такое обычная, вполне тривиальная бессонница—когда мы хотим, но не можем заснуть? Часто слышишь:»Я не сомкнул глаз всю ночь».Но, как правило, измученному человеку это только кажется. Если записать электротоки мозга, почти всегда выясняется,что несколько часов он все-таки продремал. Однако именно субьективная оценка—главное мерило качества сна. Иначе трудно было бы обьяснить, почему одним для нормального самочуствия достаточно 5 часов сна, а другим не хватает и 8. Известно например, что очень мало спал Наполеон БОНАПАРТ. Он ложился между 10 и 12 ночи и спал до 2. Затем вставал и работал до 5, вновь ложился и спал до 7 утра. И это вовсе не признак гениальности, как может показаться. Альберт ЭЙНШТЕЙН, например, не отдохнув минимум 10 часов, чувствовал себя разбитым.
    Все дело в том, что каждый из нас от природы наделен индивидуальными особенностями восстановления организма. У «короткоспящих» оно протекает быстрее. Важно чтобы человек спал столько, сколько ему "«ПОЛОЖЕНО"».
    Чаще всего мешают заснуть неотвязные мысли.Уставший мозг не справляется с решением мучающей проблемы, он только констатирует ее и без конца возвращается к деталям, как будто жует жвачку. Порочный круг замыкается—бессонница сама может вызвать ухудшение здоровья.
    Как же вырваться из этого круга?
    Многие принимают снотворное. Но оно нарушает естественную физиологию сна, подавляет активность мозга. А его регулярное использование чревато привыканием к лекарству.Исследователи сейчас ведут поиск «вещества сна»,которое вырабатывается самим мозгом. И если его удастся найти, в фармакологии , возможно, произойдет революция. Пока же снотворным можно пользоваться, как анальгином при острой боли—для временного облегчения страданий и как можно реже.
    Как быть, если не удается заснуть? Вот несколько проверенных рекомендаций.
    1.Откладывайте решение проблем наутро. Если перед сном вы станете перебирать свои заботы, вам будет уже не до сна. Позвольте себе вечером немножко легкомыслия.
    2.Не бойтесь бессонницы. Несмотря на прошлый неудачный опыт, всегда ложитесь в постель с убеждением,что вас ждет полноценный отдых. Если же ночь мучительно тянется, а сна ни в одном глазу, почитайте что-нибудь легкое.
    3.Вечером избегайте обильной тяжелой пищи, кофе, алкоголя. . Алкоголь действует на нервную систему весьма коварно: помогает заснуть, но провоцирует раннее пробуждение. Причем алкогольное расстройство сна со временем становится стойким.
    4.Не пренебрегайте ритмами, которым послушны все живые организмы. Индивидуальный биологический ритм сна у каждого человека поддерживается с поразительной точностью и запускается какими-то внутренними часами. Если «разбить»свои биологические часы, то нарушения сна неминуемы. Поэтому всегда очень важно ложиться спать в одно и то же время.
    5.Устраивайте для себя комфортное ложе. Как ни странно, главное из удобств(которое осознается не сразу)—достаточная жесткость. Если у вас старая, слишком мягкая кровать, положите на нее доску, а сверху поролоновый коврик или сложенное в несколько слоев одеяло. Зашторьте окна.
    6.Если в комнате прохладно, положите в ногах горячую грелку. Но сначала подержите ее минут 10-15 на печени, чтобы облегчить работу этого важного органа.
    7.Лучше спать с открытой форточкой. Без свежего воздуха сон не бывает полноценным..
    8.Вместо снотворного примите 20 капель настойки валерианки или пустырника с водой и включите телевизор—при условии, что фильм не слишком занимательный. Прислушайтесь к себе и постарайтесь сразу же уловить симптомы расслабления.
    9.Сладкому сну способствует…усталость ног, особенно заработанная на свежем воздухе. Дворники, садовники и почтальоны жалуются на бессонницу крайне редко.
    10.Закрывая глаза, думайте о сне как о приятнейшем времяпрепровождении, предвкушая интересные сновидения.
    11.Если при стойкой бессоннице вы испытываете безотчетное отвращение к своему спальному месту, попробуйте переставить кровать или хотя бы переложите подушку в другой ее конец. Такой совет дают специалисты по биолокации. Вдруг вам не дает заснуть вредное земное излучение?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 19:16#15
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.01.2012: Мне 37 лет, и спать 7,5 часов в сутки...
    Спасибо)) Многое из этого я знала - и про открытую форточку, и про жесткую кровать (матрас у меня оч.хороший, ортопедический). Наверно, нужно все-таки заставить себя гулять на свежем воздухе или спортом заниматься. Может, валерьянку попробую.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 19:31#16
    похоже на депрессию.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 19:37#17
    у вас должна быть причина, вы возможно не хотите на форуме об этом говорить или не полностью осознаете её суть, но что то вас мучает определенно, от этого и бессонница и тревога и депрессия
  • Пользователь
    27 января 2012, в 19:40#18
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 27.01.2012: Что вас тревожит? У вас есть что-то, что...
    Если бы я знала.. Я не могу понять, что. Все вроде хорошо, а что-то не дает покоя.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 19:51#19
    не может на ровном месте всё взять, да и разладиться
    подумайте хорошо, не спешите, что именно может стать причиной этого состояния
    я думаю внутри вы знаете ответ, ну хотя бы вы видите край веревочки, за которую можно потянуть и постараться распутать этот клубок
  • Пользователь
    27 января 2012, в 19:53#20
    У меня было похожее состояние. В моём случае ноги росли от бездействия, нужно найти себе занятие по душе, тогда и сон и будни наладятся, каждый день не будет казаться пустым. Но порой это состояние проходит со временем, когда жизнь ускоряется и нам остаётся меньше времени на бездействие, просто заняты своими заботами.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 19:53#21
    Ответ дляVivienLe на сообщение от 27.01.2012: Я и просыпаюсь в 7. Сплю от силы часа 2-3.
    и при таком сне вы хотите адекватных реакций организма?конечно,он будет плакать...вы его обижаете
  • Пользователь
    27 января 2012, в 20:10#22
    У меня какое-то двойственное чувство. С одной стороны, мне не хватает чего-то, очень важного. И одновременно и обида, и какая-то щемящая сердце тоска. Как будто у меня что-то важное забрали, отняли....
  • Пользователь
    27 января 2012, в 20:12#23
    Ответ дляVivienLe на сообщение от 27.01.2012: Если бы я знала.. Я не могу понять, что...
    Чем бы вы не занимались перед сном (просмотр телевизора, слушание музыки и т.д.) рекомендутся после этого сделать "прокладку" в 30 минут. Например, если вы планируете отойти ко сну в 11 вечера, то в 10.30 вечера вы должны прекратить развлечения и умственную работу, чтобы мозг расслабился перед сном. Также не рекомендуется лежа на кровати, заниматься чем-либо, не связанным со сном (просмотр телевизора, разговоры по телефону, чтение в дневное время, если вы не собираетесь сейчас спать)--это "приучает" мозг к тому, что кровать как бы не является специфическим местом, на котором спят, поэтому возникают проблемы с засыпанием.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 20:14#24
    Ответ дляIshalor на сообщение от 27.01.2012: У меня было похожее состояние. В моём...
    Я могла раньше перечислить кучу вещей, которые меня радовали и были по душе. А теперь все это не мило, только раздражение вызывают сейчас..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер