Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Все время хочется плакать

27 января 2012, в 18:03
Пользователь
Не знаю, что со мной происходит. Ничего не хочется, вот совсем.

Хочется плакать, постоянно, безо всяких причин.

Такое чувство, что хочется спать, весь день клюю носом, но по ночам мучаюсь бессоницей, не могу уснуть до 5 утра, хотя ложусь в 11 вечера.

Привычные вещи не радуют. Если раньше для поднятия настроения достаточно было посмотреть серию-другую любимого сериала, пообщаться с младшей сестрой, принять ванну, позаниматься йогой.. Сейчас ничего из этого не радует: люди раздражают, диалоги в фильмах и книгах кажутся невыносимо глупыми.

Все из рук валится, могу расплакаться на ровном месте. Слоняюсь по дому, не могу найти себе занятие. Зайду на кухню, открою холодильник-ничего не хочется, закрою. Возьму в руки книгу, читать не хочется, опять поставлю на полку. Оденусь пойти прогуляться - разденусь обратно.

Сейчас сессия, сижу дома, пытаюсь готовиться к экзаменам, но мозг вообще не способен воспринимать информацию, что-то соображать, даже пишу с ошибками. Отупела я ужасно. Сама себя не узнаю.

Мне всего 19, а чувствую себя 80-летней старушенцией, которой от жизни уже ничего не хочется, которая просто доживает свои годы. Боже, какой ужас я пишу))) Что делать?
94 ответа85796 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 23:51#37
    Нужно выспаться,я вот наооборот проснуться не могу, прихожу утром к руководителю, а он мне кофе под нос, видит что я не вминяемая..Магнолия говорит, нужно движение, лежать депрессировать нельзя,буду через силу шевелиться, хоть чего-нибудь но пытаться делать!!
  • Пользователь
    28 января 2012, в 01:29#38
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.01.2012: В моём случае ноги росли от бездействия...
    Не понимаю, как так НОГИ РОСЛИ от бездействия? Что вы имеете ввиду?
    Т.е. причиной состояния, которое описано автором, является бездействие.
    Вот что было со мной. За последние 3 года это состояние наблюдалось 2-3 раза и продолжалось от 2 до 5 дней. А именно: 1) меня перестали радовать все мои прежние развлечения. Фильмы, которые я смотрел казались мне скучными, я постоянно отвлекался из-за потери интереса к сюжету. Время за фильмами мне казалось потраченным впустую. 2)Я склонялся по дому без дела и не знал чем себя занять. По три раза за час ходил на кухню и заваривал себе чай, открывал холодильник, хоть был совсем не голодным, и закрывал обратно. Садился читать книгу, но через 5 минут убирал её обратно, потому что она не могла завладеть моим вниманием, мне было неинтересно, мне было скучно. Я садился за комп и пытался отвлечься, но мог битый час сидеть и искать интересную информацию, тыкая по сайтам. Я по два-три раза ходил в душ. Я просто не знал, что мне делать! Я выходил на улицу, просто шёл без цели и думал: "Я дурак, я трачу своё время без пользы! Целый час просидеть за компом и не прочитать двух связных слов! Ходить по комнате взад - вперёд десятки минут, тупо сидеть и барабанить пальцами!" Меня раздражало то, что я впустую просиживаю свой зад. Мне казалось, что я умираю, мне всё стало неинтересным, мне не чем было заняться. 3) У меня нарушился сон. Но не так катастрофично, как у автора, однако для того, чтобы заснуть мне требовалось 3! часа. Однажды даже 4, я отчётливо помню эти дни. И часы на руке в темноте, на которые я постоянно смотрел. Я был уставшим от бездействия, обиженным на самого себя, подавленным пустым днём, у меня болела голова, но я решительно не мог заснуть.

Прочитав тему автора, я чётко вспомнил себя и своё состояние. Это одна и та же проблема. В моём случае она прошла после 1. Я встретился с другом, мы отлично поговорили, сходили в лес, день был насыщенным и приятным в его компании. Вечером я пришёл домой удовлетворённым и легко заснул. А на следующий день занялся творчеством, и с удовольствием просидел за своей книгой. Я провёл день с пользой. В конце дня я мог сказать себе - Я сделал это, это и это, и всё, что я сделал было полезным! 2) Во второй раз началась сессия и аврал со временем, я катастрофически опаздывал везде на час! Помню, как бегал по универу, переделывая свои отчёты, и от руки катал шпоры по тетрадки с непонятным почерком, мой мозг был занят актуальными проблемами. На следующий день я с утра доделывал курсовую, т.к. её к 10 часам уже нужно было сдать. Опоздал, бежал в универ, а после защиты ещё остался с там, помогая кафедре с перестановкой мебели. То есть мой день был опять же насыщенным, и моя подавленность улетучилась.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 05:48#39
    Малыш, ВОЗЬМИ СЕБЯ В РУКИ. ЭТО ВРЕМЕННО. Последствие перенагрузки в институте. ЭТА ТЮРЬМА НЕ НАВСЕГДА,ЗАПОМНИ. Даже, если забьешь на вуз, всегда есть возможность работать кем угодно и добиваться успехов - сейчас высшее образование часто ничего не значит. А успеха в жизни часто добиваются люди, никогда не обучавшиеся в вузах.
    Поверь, ЭТО НЕ СТРАШНО.

П. С. Я бы назвала это СИНДРОМОМ СТУДЕНТА. Ощущение тюрьмы, все валится с рук, усталость. СКАЖЕМ СПАСИБО ВАРВАРАМ, которые ломают здоровье детям-студентам....кому-то это, видимо. выгодно - давать программу, с которой справится невозможно без взяток, или психических срывов в вузе - (злой смайл) и выпускать людей с пустой головой и 0 опыта работы.....
    Главное - перетерпеть . ЭТО НЕ ВЕЧНАЯ ПЫТКА. Твоя раздраженность указывать может на творческое мышление, которое противится шаблонам, рамкам, стереотипам, которые навязываются в вузе - мое личное мнение (пардон, если повторюсь - не читала комментариев выше).
  • Пользователь
    28 января 2012, в 05:52#40
    нафи....а эти вузы вообще - если учеба там - каторга, не трудоустраивают никого..программа такая...что справится с ней можно, забив на личную жизнь и монашествуя - это не каждая и не каждый может в светлом возрасте..Ошо писал когда-то, что самые светлые часы мы отнимаем у детей учебой - молодых людей - им думать, о том, как личную жить наладить..а самые светлые годы..когда так легко найти спутника жизни, насладиться молодостью..они корпеют над учебниками - какой организм выдержит!!!!!
  • Пользователь
    28 января 2012, в 08:00#41
    может,все-таки с врачом проконсультироваться по поводу сна?
  • Пользователь
    28 января 2012, в 09:34#42
    у вас депрессия. ее надо лечить.обязательно.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 11:47#43
    Ответ дляendorphine на сообщение от 27.01.2012: может,дело как раз в рутине?
    Да, очень даже может быть. Бегаешь-бегаешь, куда-то вечно торопишься, всюду опаздываешь, а жизнь проходит мимо.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 12:07#44
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 27.01.2012: а что у Вас с личной жизнью?
    Сейчас - ничего. В этом плане я слишком разборчивая, наверно. С парнями своего возраста встречаться не могу, а те, что постарше, начинают советы давать, жизни учить - а не люблю я этого.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 12:15#45
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 27.01.2012: Вам учеба ваша нравится, точнее...
    Специальность мне очень нравится. Я сама ее выбрала, несмотря на протесты родителей, которые хотели из меня юриста или экономиста сделать, несмотря на то, что их развелось, как собак нерезанных)
  • Пользователь
    28 января 2012, в 12:17#46
    О трудоустройстве беспокоюсь немного, но думаю, все нормально будет. Эта ниша пока не перенасыщена кадрами.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 12:21#47
    Ответ дляIshalor на сообщение от 28.01.2012: Т.е. причиной состояния, которое описано...
    Да, очень похоже. Мне сейчас деятельности никакой разводить не хочется, но хочется впечатлений, смены обстановки, путешествий. Но это нереально во время сессии.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 12:30#48
    Ответ дляmellie на сообщение от 28.01.2012: Малыш, ВОЗЬМИ СЕБЯ В РУКИ. ЭТО ВРЕМЕННО...
    Спасибо за поддержку)) Специальность мне очень нравится, но, действительно, слишком уж много этой напряженности, требований соответствовать придуманным кем-то стандартам, шаблонам. Я и выбрала эту профессию из-за ее творческой составляющей, легкости, авантюристичности.. А те, кто преподают, делают это так уныло, так безлико, что убивают всю ее прелесть. Была одна преподавательница, которая с таким блеском в глазах, с таким энтузиазмом подходила к своему предмету, я к ней ходила, как на праздник))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер