Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Все время хочется плакать

27 января 2012, в 18:03
Пользователь
Не знаю, что со мной происходит. Ничего не хочется, вот совсем.

Хочется плакать, постоянно, безо всяких причин.

Такое чувство, что хочется спать, весь день клюю носом, но по ночам мучаюсь бессоницей, не могу уснуть до 5 утра, хотя ложусь в 11 вечера.

Привычные вещи не радуют. Если раньше для поднятия настроения достаточно было посмотреть серию-другую любимого сериала, пообщаться с младшей сестрой, принять ванну, позаниматься йогой.. Сейчас ничего из этого не радует: люди раздражают, диалоги в фильмах и книгах кажутся невыносимо глупыми.

Все из рук валится, могу расплакаться на ровном месте. Слоняюсь по дому, не могу найти себе занятие. Зайду на кухню, открою холодильник-ничего не хочется, закрою. Возьму в руки книгу, читать не хочется, опять поставлю на полку. Оденусь пойти прогуляться - разденусь обратно.

Сейчас сессия, сижу дома, пытаюсь готовиться к экзаменам, но мозг вообще не способен воспринимать информацию, что-то соображать, даже пишу с ошибками. Отупела я ужасно. Сама себя не узнаю.

Мне всего 19, а чувствую себя 80-летней старушенцией, которой от жизни уже ничего не хочется, которая просто доживает свои годы. Боже, какой ужас я пишу))) Что делать?
94 ответа85639 просмотров
4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2012, в 12:51#49
    А вообще, если подумать, я всегда пытаюсь соответствовать каким-то образцам. В детстве я была очень послушной, кушала хорошо, училась на одни пятерки, дружила с хорошими ребятами из приличных семей. Закончив школу, поступила в университет, самый престижный в городе, потратив миллионы нервных клеток и поставив крест на развлечениях. Доучилась до третьего курса, в моей зачетке - только пятерки! А как иначе!? А что потом? До 25 обязательно нужно выйти замуж (кто это придумал?), родить до 30 так точно. Работать с понедельника по пятницу, с 9 до 5, сидеть на заднице в каком-нибудь офисе, тихо ненавидеть свою работу. Отдыхать два раза в год: летом - в Турции, зимой - в Египте. Взять ипотеку, дать образование детям. Дожить до пенсии, воспитывать внуков, выращивать рассаду помидоров на балконе, закатывать варенье на зиму и жаловаться на правительство и размер пенсий. Вот она, программа минимум, которой надо соответствовать (хотя кому это надо?!). Я не хочу жить так, как правильно. Я хочу жить совсем по-другому!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2012, в 13:03#50
    Ответ дляVivienLe на сообщение от 28.01.2012: А вообще, если подумать, я всегда...
    Если у Вас в данный момент сессия, то отсутствие сна-это не удивительно.
    Вы поняли, что хотите жить совсем по-другому. Двигайтесь к этому. Прислушайтесь к себе. Все получится!)
  • Пользователь
    28 января 2012, в 14:29#51
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.01.2012: Так вам же нравится ваша специальность...
    Да, сфера деятельности мне нравится. Но я хочу свое дело в этой сфере! У меня на первом курсе была мечта - открыть ресторан. Я много читала по этой теме сверх университетских дисциплин по ресторанному делу, картинка складывалась - от тематики и меню до цвета стен на кухне))
    И путешествовать я хочу гораздо чаще и дальше. По Латинской Америке и ЮВА. На счет замужества - я хочу любимого человека рядом, мужа или нет - мне все равно. И детей хочу, минимум двух.
    Какое облегчение, мне чего-то хочется от жизни)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2012, в 14:33#52
    Ответ дляJulenka-S на сообщение от 28.01.2012: Если у Вас в данный момент сессия, то...
    Спасибо, только вот как? Как избавляться от комплекса отличницы, не пустившись при этом во все тяжкие?
    И отсутствие сна для меня удивительно. Я всегда спала как сурок, вне зависимости от сессий, да и чего бы то ни было.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 15:09#53
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.01.2012: Ура! :)) Ну вот, видите, сколько планов...
    Не заставляет, конечно)) Просто у моих родителей так принято) В нашей семье плывут по течению, а не против) И мне с детства это вдалбливали в голову: не высовывайся, будь как все. Сложно от этого избавляться.
    Они в этот Египет едут каждый год, после 15 числа одного и того же месяца, в один и тот же город, в один и тот же отель и обязательно бронируют свой любимый номер на втором этаже, пятая дверь слева... Меня убивает просто такой подход к отдыху)
  • Пользователь
    28 января 2012, в 15:17#54
    А чего стоит рассортировка флакончиков в ванной по цвету и размеру)) А кухонное полотенце, которое должно лежать под углом в 45 градусов? С каким боем я отвоевала право устраивать творческий беспорядок на книжных полках! Меня удочерили, это точно)))
  • Пользователь
    28 января 2012, в 15:25#55
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.01.2012: Ахаха!!! ))) Мило. Ну и что! Вам-то...
    Да понятно)) Но это не только мелочи, это отношение к жизни, которое заложено на моей подкорке. Вот он, внутренний конфликт - между навязанными мне идеалами, целями и чувствами и между тем, чего я на самом деле хочу.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 15:26#56
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.01.2012: А вы будете всю жизнь жить у мамы с...
    Нет, конечно) Вы что, я с ума сойду))
  • Пользователь
    28 января 2012, в 15:56#57
    Я думаю у вас проблемы с щетовидкой. Все симптомы похожи. И не тяните. Проблема может усугубиться.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 15:58#58
    Ответ дляVivienLe на сообщение от 28.01.2012: Спасибо, только вот как? Как избавляться...
    Я вот первую тройку получила на экзамене в эту сессию и ничего)) раньше думала как это так, тройка? обстоятельства поставили на место)
    Знаете есть фраза: Нужно стремиться быть не лучше, чем другие, а лучше чем ты был вчера.
    А комплекс отличницы, как мне понимается, заключается в стремлении быть лучше, чем все!
    Вот Вам пишу и самой легче) Раньше сама таким страдала, правда не до конца от этого избавилась.
  • Пользователь
    28 января 2012, в 16:04#59
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.01.2012: Вот и славненько - вы поняли... что у...
    :) Спасибо) Видимо, окружение мне тоже придется менять. Думала я тут и поняла, что с большинством людей я общаюсь, чтобы не обидеть их. В то время как мне этого общения не хочется, оно меня тяготит даже. Надо устроить что-то вроде "генеральной чистки".
  • Пользователь
    28 января 2012, в 16:05#60
    Ответ дляVikN на сообщение от 28.01.2012: Я думаю у вас проблемы с щетовидкой...
    Да, были такие. Прохожу курс лечения сейчас.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер